Вход
Все о ножах и их заточке

Pro-Tech: ножи на службе у поколений

Традиционное качество

Среди поклонников острых клинков, способных оценить по заслугам блеск хорошо отточенного лезвия, давно уже бытует трепетное отношение к изделиям американской фирмы Pro-Tech Knives, которая без малого полвека назад появилась на мировом рынке торговли ножами, а затем перешла и к их производству. Коллекционное холодное оружие, которые выпускается данной компанией ограниченными сериями, покорило сердца зарубежных адептов ножей, а чуть позже снискало успех и среди наших соотечественников.

Популярные складные ножи Pro-Tech

Долгие годы Pro-Tech Knives создавало себе репутацию качественного производителя и надежного импортера ножевых изделий. Владельцы этой фирмы позиционируют свое детище как семейное предприятие, а значит, множество тонкостей такого сложного ремесла передаются здесь из поколения в поколение.

Pro-Tech сегодня

Производство Pro-Tech Knives было основано и благополучно существует по сей день в городе Санта Фе Спрингс, штат Калифорния. За долгие годы работы мастера, трудящиеся на этом предприятии, имели большие возможности для того, чтобы проверить на собственном опыте все технические характеристики той или иной модели, довести их до совершенства и на основе имеющихся разработок создать новые модели. Именно поэтому ассортимент компании год от года прирастает все новыми и новыми образцами, прославляющими известную марку. Одно из самых успешных направлений производства компании — армейские автоматические ножи с выкидным клинком, которые Pro-Tech Knives начала разрабатывать в 1995 году.

Материалы, технологии

Сейчас в производстве ножей Pro-Tech Knives применяет самые надежные и высококлассные материалы. В частности, сейчас полным ходом идет изготовление клинков из титана 6al4V. Как правило, титановые ножи производятся небольшими сериями на заказ, а потому работа над каждым экземпляром идет особенно тщательно и кропотливо. Титан сначала подвергается механической обработке на станке с программно-числовым управлением, затем наступает черед ручной отделки клинка и рукояти. На этом этапе каждый будущий нож наделяется индивидуальными особенностями, по которым можно узнать руку мастера. После этого наступает очередь зеркальной полировки. Таким образом, лезвие достигает всех тех характеристик, которыми принято хвалиться — оно становится острым, прочным, гибким и лихо выбрасывается из ножевого корпуса с помощью пускового механизма, либо же надежно фиксируется в рукояти.

С не меньшим вниманием и усердием идет работа мастеров, специализирующихся на ножевых изделиях, изготовляемых из стали и сплавов. При работе над такими ножами опытные мастера используют не только собственные навыки, приобретенные за годы труда на благо компании, но и самые новейшие технологические процессы. В частности — лазерную и электроэррозионную резку. Именно это позволяет увеличить производительность компании и улучшить технические характеристики готовых изделий.

Принято считать, что калифорнийские специалисты, работающие в этой известной компании целыми семьями, передают свой опыт по наследству, от отца к сыну. Но точно так же — от представителей старшего поколения к представителям младшего переходит и готовый товар Pro-Tech Knives — ножи, которые готовы служить нескольким поколениям одной и той же семьи.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе