Вход
Все о ножах и их заточке

Притиры: разбираемся! Справочник по ассортименту

Сегодня говорим о притирах и притирочных пастах: материалы, виды, производители, виды и рекомендации.

Что такое притиры и зачем они нужны

В первую очередь, следует разъяснить саму суть притирания. Притирание (притирка) — это финишная или отделочная операция в механической обработке деталей, для максимальной подгонки последних. В ножевой заточке притирание — это финишная процедура по доводке режущей кромки до идеальной остроты. Она выполняется с помощью притирочных паст или суспензий, содержащих абразивные зерна, и собственно, притиров — специальных поверхностей, на которые и наносится абразивная паста или суспензия. Учитывая то, что размер абразивных зерен, распределенных в пасте (суспензии) очень мал, притиранием можно получить поверхность клинка (и режущей кромки, соответственно) с минимальной шероховатостью и минимальным же отклонением от требуемой геометрической формы. Следует понимать, что притирка в ножевой заточке несет несколько иное значение, чем притирка каких-то металлических деталей. Она нужна не для придания зеркальности поверхности режущей кромки, а для гарантированного уничтожения заусенца на кромке, который образуется при заточке.

Популярные притиры

Виды притиров

Притиры по способу использования бывают на бланках (для притирки на заточных системах) и на какой-либо основе, для притирки вручную, без использования точилок для ножей.

По материалам притиров: они бывают самыми разными. Фактически притиры используют из множества материалов, сделав упор лишь на пару условий:

  • Это должен быть достаточно плотный материал, чтобы держать форму.
  • Материал притира должен быть значительно менее твердым, чем притираемая поверхность (клинок).

Отдельно следует указать об использовании в качестве притира стекла. При использовании стеклянной полосы, с наклеенной на нее абразивной лентой, или наклеенным малярным скотчем, на который уже непосредственно наносится абразивная паста, условие меньшей твердости поверхности притира (по отношению к твердости клинка) полностью соблюдается. А вот использование просто стеклянной полосы для притирания — весьма спорное решение, рекомендуемое для работы с клинками из очень твердых сталей.

притир с дубом на алюминиевом бланкеПритир с дубом на алюминиевом бланке от Rezat. Ru

Как правило, притиры изготавливают из различной древесины (дуб, бук, липа, ольха, эбен, прочее), натуральной кожи различного качества и поверхности (глянцевая, матовая, дубленая, замша и т. д.), бальсы, гетинакса, стеклотекстолита и так далее. Выбор материала для притиров очень широк. Это может быть и медь, латунь, или алюминий в пластинах соответствующего размера. Некоторые мастера заточки предпочитают работать на чугунных притирах. Все зависит от личных предпочтений и заточной системы, с которой вы работаете (если притирка происходит с помощью заточной системы, например Профиль К03, то и притир должен быть соответствующего габарита, должен быть совместимым с точилкой).

Центральный ножевой магазин Rezat. Ru располагает широким выбором притиров и паст для финишной доводки ножей при заточке. И далее мы кратко остановимся на производителях и перечне продукции.

Производители притиров и притирочных паст, суспензий

Rezat. Ru — производит притиры на бланках с различным деревом (бланк с дубом, бланк с буком, бланк с липой, бланк с эбеном, бланк с ольхой) на алюминиевых бланках (размер 155×25 мм); притиры на бланках с кожей (бланк с гладкой кожей коровы, бланк с кожей кенгуру, бланк с дубленой кожей коровы, бланк с кожей коровы — плечи коровы Otello, бланк с шлифованной кожей коровы, бланк с кожей козы (шевро), бланк с лошадиной кожей, бланк с лошадиной кожей Shell Cordovan, бланк с кожей теленка буйвола,); притиры на бланках с зеркалом; притиры на бланках с бальсой, притиры двухсторонние с кожей. Также Rezat. Ru производит узкие притиры (с бальсой и зеркалом) для работы со специфическими клинками (например, с рекурвой), размер притира — 155×12 мм.

притир с бальсой на алюминиевом бланкеУзкий притир с бальсой на алюминиевом бланке от Rezat. Ru

Веневский алмазный завод — производит притиры на бланках с кожей, притиры на бланках с замшей, размер 150×25 мм; алмазную пасту VID (шприц 20 г) различной зернистости; алмазную пасту VID (в банках 50 г).

Техностудия Профиль — производит притиры на бланках с деревом, притиры на бланках с кожей, размер 160×25 мм; полировальную пасту Dialux Blanc на оксиде алюминия, 125 г; пасту алмазную ACM в шприце (20 г).

Паста алмазная в шприце, 20 г Веневский алмазный заводПаста алмазная в шприце, 20 г Веневский алмазный завод

Полтавский алмазный завод — производит алмазную пасту (в шприцах и банках); эльборовые пасты в банках (40 г) различной зернистости.

Flitz — производит полировальные пасты и жидкости.

DOVO — производит пасту для правки лезвий.

Boker — производит пасту для правки бритв.

Giesen & Forsthoff — производит пасту для правки бритв.

Gunny Guice — производит поликристаллическую алмазную суспензию различной зернистости.

Паста алмазная VID в банке 50 г, Веневский алмазный заводПаста алмазная VID в банке 50 г, Веневский алмазный завод

Как использовать притиры и пасты для притирания

При выполнении притирки (при заточке ножей) следует руководствоваться несколькими важными рекомендациями.

Соблюдайте гигиену заточки:

  • Перед работой обязательно протирайте поверхность притира, как нового, так и уже использовавшегося в работе. Применяйте для этого, например, одноразовые салфетки.
  • Всегда старайтесь максимально использовать одноразовый инструмент (салфетки, зубочистки, перчатки и т. д.).
  • После использования салфеток, зубочисток — сразу же отправляйте их в мусорное ведро. Не применяйте их повторно — от этого зависит чистота и качество результата.

Старайтесь использовать отдельный инструмент для каждого размера (по зерну) абразивной пасты. Не наносите на притир слишком много абразивной пасты (требуется лишь очень тонкий рабочий слой) и распределяйте абразивную пасту по притиру максимально равномерно. Для первичного распределения пасты удобно использовать зубочистки. Для окончательного распределения рекомендуется применять стальной валик из каленого металла (есть и иные способы равномерного распределения абразивных паст, но круглый вал — наиболее простой, доступный и понятный).

Паста эльборовая в банке 40 г, Полтавский алмазный заводПаста эльборовая в банке 40 г, Полтавский алмазный завод

Деревянные притиры необходимо время от времени править (рабочую поверхность), используя мелкозернистую наждачную бумагу (вплоть до Р3000) и поверочную плиту (крайне желательно). Если нет возможности использовать поверочную плиту, ее может заменить пластина ровного стекла.

Подбирайте материал притира под себя, не бойтесь экспериментировать. С набором опыта вы поймете, с какими материалами вам работать комфортнее, какие материалы и при каких условиях дают лучший результат.

По общим отзывам о самых популярных материалах притиров можно составить следующие рекомендации:

  • Дерево — работает ровно, предсказуемо, понятно. Деревянные притиры довольно легко шлифуются, следовательно — служат дольше.
  • Кожа — работает мягче (чем дерево) и в ряде случаев с кожей работать удобнее.
  • Стекло (с наклеенной бумагой, малярным скотчем) — даже с бумагой является весьма твердом, плотным материалом. При работе с некоторыми (очень твердыми) сталями дает лучшую агрессию режущей кромки.
  • Стеклотекстолит — достаточно удобный материал в работе, но дает не вполне равномерный результат (так называемый «в полоску», «полосатый») из-за содержащегося в нем стекла.
  • Бальса — один из самых комфортных в работе материалов: держит форму лучше, чем кожа, но в использовании значительно мягче дерева (оптимальна для работы на рекурвах).

Если вам интересна тема заточки, читайте нашу статью «Абразивы: разбираемся! Справочник по ассортименту».

© Rezat.Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе