Вход
Все о ножах и их заточке

Подарок с характером: мифы и приметы, связанные с ножами

Сегодня мы хотим обсудить нож с совершенно необычной точки зрения. И это очень интересная проблема современного восприятия ножей. Если хорошо подумать, то многие скажут, что нож остался все тем же ножом, который стал первым инструментом, значительно облегчившим жизнь на заре человечества, что он просто стал лучше, более технологичным, приобрел новые элементы, которые были созданы с учетом огромного опыта его использования и которые делают его максимально удобным для пользователя. Это все так, но задумывались ли вы о том, что много веков назад и на протяжении многих поколений нож оставался неотъемлемым атрибутом жизни для большей части населения нашей планеты? Нож был инструментом для ведения хозяйства, инструментом ремесленника, охотника, пастуха, моряка, путешественника, военного, наконец. Не было ни одной сферы и области деятельности человека, где не использовался бы нож!

С эволюцией технологий и научно-технического прогресса ускоренными шагами стала развиваться промышленность, которая сконцентрировала вокруг своих производств все больше населения. Появились крупные города, превратившиеся в мегаполисы, жители которых стали пользоваться все большими благами цивилизации. В настоящее время значительно уменьшился процент ручного труда, пропала необходимость не только в ношении, но и в простом обладании каким-либо иным ножом, кроме кухонного и канцелярского, а наличие с собой у человека простого складного ножа, часто стало вызывать косые взгляды и опасливое отношение окружающих. Нож из полезного инструмента превратился в подозрительный предмет, целесообразность ношения которого многие просто перестали понимать. В немалой степени такому отношению к ножу способствовали слухи и мифы, вырванные из контекста обширных понятий и учений, часто эзотерических, в которых тем или иным образом задействован нож. В итоге получилось, что слухи о ножах без понимания базовых причин усилили неверное восприятие ножа простым обывателем. Но причина подобного отношения общества к современному ножу заключается не только в непонимании его возможностей на тонком энергетическом уровне, но и в незнании совершенно реальных вещей. Мы часто слышим, что в нашем обществе низкая ножевая культура, но это не только незнание марок и характеристик сталей, геометрий клинков и конструкций ножевых замков. Это еще полное незнание истории ножа, а без знания корней, никакой речи о культуре идти не может. Давайте поговорим об устоявшихся слухах-приметах и рассмотрим объективные причины, создавшие почву для их появления.

Найдите свой складной нож!

Почему нельзя дарить ножи?

Самой распространенной приметой, не раз испортившей удовольствие от подарка как дарящим, так и одаряемым стало мнение, что подарить нож — или к ссоре, или к несчастью. Примета «подаренный нож — к ссоре», вероятно, появилась от монгольской традиции посылать нож или саблю в качестве намека на скорую войну. А американские индейцы без намеков объявляли войны соседним племенам, посылая им топор войны, закапывание которого, кстати, символизировало заключение мира.

Так можно ли дарить ножи в подарок? Сложно назвать единственную первопричину приметы «подаренный нож — к беде», но, безусловно, она относится к области эзотерических знаний об энергиях, окружающих ножи. То, что нож является аккумулятором и проводником энергий, утверждают адепты и поклонники оккультных наук. Ножи часто используются в различных магических ритуалах, и знание того, что нож может быть заряжен чем-то темным (или, по-простому, может быть заговоренным на порчу), может кого угодно оттолкнуть от желания получить подобный подарок. Над такими ножами читались очищающие заговоры, они омывались, окуривались или хранились какое-то время в мешочках с солью для очищения их энергетики по методам оккультных правил. И в этом присутствует определенный смысл, мешающий принимать в дар нож от человека, явно не симпатизирующего вам. Однако существует простой способ принять подобный подарок. Как многие знают, заговариваются вещи, которые либо находятся, либо дарятся. А вот если отдать за такую вещь монетку, то считается, что у темных сил выкупается заговоренный предмет чистым от наложенных на него чар. Такое решение проблемы было предложено английскими друидами, и традиция отдавать за подаренный нож монетку появилась именно в Англии.

Нож как защита и оберег

Знания о магических свойствах даже простого, не «заряженного» магом ножа были у многих народов. И так повелось, что в каких-то странах стало преобладать опасливое отношение к ножу, а в других люди взяли на вооружение его способность противостоять злым силам — и в этих регионах нож стал считаться сильным оберегом. На Руси и в странах Средней Азии ножи клали под подушки младенцев и в постель к беременным, чтобы защитить их от злых духов. В Японии нож также считается оберегом, способным отгонять от своего владельца злые силы. И даже при проведении магических ритуалов одной из обязанностей заряженного энергией ножа является защита его владельца от нападения злых сущностей.

Понимание того, что даже простой нож является оберегом, позволило использовать простые ритуалы для охраны себя, дома и путешественников в пути. Такие простые действия, как очертить ножом круг вокруг себя или воткнуть его в порог жилища, создавали защиту от оборотней, привидений, ведьм, черных магов и иных злых сил. Воткнутый в землю нож, по поверьям, защищает от бури и грозы. А индейские и латиноамериканские шаманы пытались прекратить смерч, метнув в него заряженный нож. Моряки перед выходом в море втыкали нож в мачту для удачного похода и большого улова. И попробовали бы вы несколько столетий назад сказать, что людям не нужно иметь с собой нож. Сказать это людям, которые понимали, что нож — это оружие для работы не только в материальном, но и в тонком мире. «Нож — в пути товарищ!» — так гласит старая русская поговорка.

Кухонные ножи и приметы

Сегодня большинство ножевых примет имеет отношение к самым распространенным домашним ножам — кухонным, которые также в какой-то степени являются ритуальными. Кухонный нож также впитывает и передает ауру пользующегося им человека. Конечно, считается, что он не способен аккумулировать энергию, как ритуальный нож, созданный специально для конкретных целей, а еще лучше для конкретного человека. Но в сознании многих он тоже со временем становится несильным магическим артефактом, способным сигнализировать нам о некоторых вещах и даже предупреждать о серьезных неприятностях. Например, если нож быстро и беспричинно тупится, то, возможно, на его владельца идет некое магическое воздействие. Поэтому не случайно появились приметы, связанные с кухонными ножами.

Народные приметы не рекомендуют есть с ножа, играть ним, направлять на людей, перекрещивать ножи друг с другом или с другими столовыми приборами, оставлять на ночь на столе или, того хуже, воткнутым в хлеб — все это может привести к неприятностям или, даже, бедам.

Популярные кухонные ножи

Упал нож на пол: примета не из лучших

Нож, падая со стола, может выступать сигнализирующим на уровне тонкого мира устройством, предупреждая, что к вам скоро придут гости, возможно с серьезным разговором. Если же нож, падая со стола, воткнулся в пол, то на горизонте могут быть и более серьезные неприятности. В этом случае нож также является помощником в роли странной и не всегда понятной «сигнализации», но, как говорят, предупрежден — значит защищен. Когда у Альберта Эйнштейна спросили, зачем ему подкова над дверью, неужели он верит в приметы, он ответил: «Говорят, что это помогает, даже если вы в них не верите».

Можно ли выкидывать старые ножи из дома?

Даже у самых лучших и дорогих режущих инструментов рано или поздно заканчивается срок службы. И тогда перед людьми, которые верят в приметы, неизбежно встаёт вопрос, а можно ли выбрасывать ножи? Не принесёт ли это несчастья? Знатоки утверждают, что выбросить нож, пришедший в негодность, можно смело и без всяких ритуалов. Но если вас всё же что-то беспокоит, можете провести так называемую энергетическую очистку старого инструмента, погрузив его в обычную холодную воду на несколько часов. После этого нож закапывают в землю, проследив за тем, чтобы его острие не указывало в сторону дома.

Почему нельзя оставлять нож на столе на ночь

Нож на столе — примета древняя. Наши далекие предки считали, что домовой следит за порядком в доме и ему не нравится, когда ночью на кухонном столе остается грязная посуда и столовые приборы. Особенно настоящий хозяин дома не любит, когда на кухне оставляют грязный нож. В качестве наказания домовой может устроить серьезную ссору даже среди самых близких родственников. Да и безотносительно суеверий, ножи лучше содержать в порядке и хранить в специально отведенных для этого местах. Так они дольше сохранят свою остроту и будут служить вам ещё долгие годы.

Нож и его хозяин: мистическая связь

Многие ножеманы знают ощущение «теплого» или «живого» ножа в руках. Ощущение, что нож действительно теплый, может появиться даже зимой у ножа с металлической рукоятью. Это ощущение появляется, когда вы нашли «свой», подходящий вам нож. Таким ножом может оказаться не только классический привычный нож, но и более экзотические крис, балисонг или даже керамбит. Нож, который всегда будет вам другом и защитником на всех уровнях этого мира. Известно, что многие кузнецы в старые времена считались в какой-то степени магами, умеющими изготавливать ножи и мечи для конкретного человека. Они работали не только с металлом, но и с энергиями. В Японии такие мечи стоили целые состояния, а изготавливающие их мастера были одними из самых уважаемых людей того времени. Подобные мечи не терпели чужих рук, и, как говорили раньше, у острого лезвия должен быть только один хозяин. По этой причине некоторые арабские народы не принимают ножи в подарок. Во многих культурах взять нож в руки без согласия хозяина является страшным оскорблением, а посмотреть его можно только с разрешения владельца при соблюдении разных нюансов при передаче ножа. Если же нож или меч изготавливался для конкретного человека, и, кроме того, считался сакральным ритуальным ножом или мечом, как, например, азиатский крис, то говорили о его кровной связи с владельцем и продавать его было нельзя, а можно было лишь передавать по наследству. Такой крис охранял дом от злых сил. Считалось, что между крисом и его владельцем существовала особая связь. Например, если приглашенный на какое-либо торжество человек не мог присутствовать на нем лично, то присланный им его крис в полной мере заменял своего владельца. Именно такие ножи, пропитанные аурой одного хозяина, первыми принимали на себя магический удар и первыми показывали, что здоровье, благополучие или даже жизнь владельца в опасности.

Ножи с фиксированным клинком

Сломался нож — примета предупреждающая

На древних представлениях о клинке-защитнике основана и современная примета, говорящая о том, что если ваш нож сломался, то на его владельца обрушилось слишком много негативного воздействия. Возможно, кто-то пытался навести на человека порчу, а нож просто принял на себя какую-то долю удара. В этом случае верящему в приметы следует задуматься о защите себя и своего жилища от козней недоброжелателей.

Вот и получается, что приметы-страшилки о ножах, лишь в видимой части — страшилки, а в той части, которая остается за скобками, являются свидетельством того, что личный нож, купленный для себя или подаренный близким человеком, на самом деле будет верным другом, защитником и оберегом для вас и для всей вашей семьи.

Многие традиции и приметы лишь выглядят приметами, но на самом деле являются лишь выполнением указаний мудрецов, считавшихся носителями знаний о тонком энергетическом мире. Например, в Индии не дарят ножи пожилым людям, и кто-то скажет, что это подозрительная традиция. На самом же деле это связано с предполагаемой сложностью передачи такого серьезного магического артефакта, как нож. Если учесть, что простой индийский люд беден и весьма неграмотен в учениях о тонком мире, то запрет на дарение ножей пожилым является лишь запретом посвященных гуру и йогинов, к которым прислушиваются простые жители Индии. А сам смысл запрета заключается в том, что небогатые индийцы, вероятнее всего, подарят не новый нож, а чей-то нож с уже сформировавшейся аурой, который может не вписаться в энергетику нового пожилого хозяина и способен принести ему значительный дисбаланс и ухудшение здоровья. Новый, только сделанный нож, безусловно, будет только положительным артефактом. Такого же мнения придерживаются и в Японии, где отношение к мечам и ножам совершенно особенное. Именно тут считается, что нож не только отпугивает злых духов, но и приносит владельцу удачу и позволяет возможность открыть новую страницу судьбы или прорубить путь к счастью. Между прочим, японские иероглифы «разрезать» и «открыть» имеют одинаковое начертание. Поэтому на так называемый несчастливый возраст якудоси (у женщин это 19, 33 и 37 лет, у мужчин — 25, 42 и 61) японцы дарят друг другу ножи. Удивительно, но такое же видение влияния ножа на новую страницу жизни существует и на Кавказе — подарок резного ножа на свадьбу является старинной национальной традицией. Вероятно, именно с такой точки зрения нужно смотреть на подобный презент и в России, где боятся увидеть нож в качестве свадебного подарка.

Как вы теперь понимаете, неоднозначное отношение к ножам в качестве подарков складывается из сложившихся стереотипов и суеверий, которые часто не всегда верны и зачастую являются лишь обрывками установок поведения предков.

Нож в жизни мужчины и воина

И, конечно же, нельзя рассматривать нож, меч, саблю или шпагу в отрыве от понимания мужественности, воинской доблести и всего того, что связано с понятиями чести и мужской гордости. Именно поэтому в военной касте никогда не возникали сомнения в том, хороший ли подарок меч или нож. Со средних веков клинковое оружие дарили самым отважным воинам и военачальникам. Наградное оружие несло в себе отпечаток энергии храбрости и боевой доблести, помогая своему владельцу одерживать новые победы. Тут также можно вспомнить традицию народов Кавказа дарить мужчинам нож в честь рождения сына. Последний же, достигнув совершеннолетия, также получал в подарок нож, указывающий, что теперь он стал защитником семьи и настоящим мужчиной. Потомки викингов, норвежцы также дарят мальчикам нож как символ мужества и храбрости, а финны делают такой подарок в знак дружбы и бесконечного доверия.

При этом, воины отлично понимают, насколько должна быть глубока связь хозяина и меча, чтобы не только доблестно сражаться, но и творить великие дела. Именно воин максимально хорошо чувствует свое оружие и доверяет ему, а оно всеми силами старается защитить своего владельца. Не зря ведь легендарный король Артур вытащил меч Excalibur из камня, чтобы убедить всех, что Британией правит настоящий король.

Военные в ранней и в современной истории получали и получают наградные шпаги, сабли, шашки, ножи и кортики. Холодное оружие стало синонимом благородства и чести для военных последних нескольких столетий. И, понимая эту глубокую ментальную связь меча, шпаги или ножа с его владельцем, жизнь которого зависит от этого оружия, понимая, что без этого оружия, воин остается не просто беззащитным, но и лишенным части своей чести и благородства, великолепный военачальник и благородный русский человек генерал-лейтенант Николай Тучков во время военной компании 1808 года возвращал шведским пленным офицерам их шпаги. Этот поразительный и благородный поступок был настолько высоко оценен шведским дворянством, что король Густав IV отдал приказ по армии не целиться в генерал-лейтенанта Тучкова Николая Алексеевича.

Все, о чем мы рассказали сегодня, заставит многих посмотреть на приметы и сам нож с иной точки зрения. Понять, что нож — это не то, чего нужно опасаться, а то, что нужно и даже необходимо иметь. Выбрать же «свой» или «свои» ножи вам поможет не продавец, а ваша интуиция. Иначе говоря, можно перефразировать известный суфийский принцип «выслушай учителя и спроси себя» в принцип «выслушай продавца и послушайся себя». Консультируйтесь о ножах с профессионалами. Читайте на них обзоры. Держите их в руках. И после этого прислушайтесь к своему Я, только оно вам подскажет, ваш это нож или не ваш.

Текст: Александр Яшин
© Rezat.Ru, 2023

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

14 комментариев Комментировать
  • U
    user
    Конечно же это всё суеверия и бесовщина. Живите спокойно, живите с Богом и всё у вас будет хорошо. Верьте Богу, а не бесовщине!
  • ГК
    Гарманов Константин
    Познавательно, Якуты говорят нож моя 3 рука.
  • Д
    Диана
    А можно смотреть через нож в котором не болта?
  • X
    xxxxxFenixxxxxx
    Вопрос, а если купить бу нож, по этмоу поводу что-то есть? И в статье есть пункт что передача в другие руки снимает порчу, сюда применимо?
  • C
    ctcbz
    5+
  • С
    Светлана
    А что делать, когда нож подарили много лет назад, а я и не знала об этих приметах?
    • С
      Сергей
      Напротив нашего дома уже лет десять как мы посадили ивы ,выросли уже высокие. В поселке все положительно отзывались об этом,ведь они огораживают нашу улицу от дороги.Сегодня обнаружил семь новых ,кухонных ножей воткнутых в стволы семи Ив. В аккурат напротив нашего дома. Что это может означать???!!!
  • ТИ
    Татьяна Ивановна Климова
    Ещё спешу поделиться ,как приручить нож.Надо положить его на левую ладонь и под проточной тёплой водой подержать лезвие с обоих сторон,чтоб нож почувствовал вас и никогда вас не поранил.
  • Т
    Татьяна
    Только что выбрали внуку в подарок перочинный складной нож,мечта любого мальчишки в 50е,60е годы.Надеемся,ему понравится.
  • О
    Оксана
    У мужа украли охотничий нож, очень дорогой. Как его можно вернуть
    • М
      Мария
      Оксана, вернуть его можно только способом таким же, каким у вас его забрали.
  • И
    Ирина
    Когда я нахожу нож. Я точно знаю,что у меня в жизни будет мужчина. Если нож многофортаьельный(например он режет мясо ,но при этом чистит морковь, кабачки ну с таким углублением, то это (мне так попало) был молдованин много умеет ,но не о чём. Когда у меня взяли нож , но не вернули- мой муж ушел к другой. Я люблю находить ножи. Как то жизнь интереснее проходит И вот сейчас у меня под балконом воткнутый нож стоит ( наверное ключевое слово здесь"стоит"). Сейчас пойду заберу. Посмотрим ,что сулит!
    • О
      Ольга
      Очень странно
    • С
      Светлана
      Обычно нож втыкают в землю для того, чтобы посторонние не ходили и не сглазили, сама так делала , помогает. Ещё в огород перед входом в землю втыкают нож, чтобы ваши растения не сглазили - это точно помогает, буду рада если вам поможет. Вреда от этого никому не будет!!! Удачи
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе