Вход
Все о ножах и их заточке

Популярные новинки от Zero Tolerance работы Дмитрия Синькевича, Тодда Рексфорда и Йенса Ансо

Бренд Zero Tolerance хорошо знаком российским найфоманам и коллекционерам. Под этой торговой маркой производятся мощные тактические фикседы и крепкие складные ножи. Zero Tolerance — это военная надежность и функциональность, а также узнаваемый стиль.

Популярные складные ножи Zero Tolerance

В текущем году компания Zero Tolerance в содружестве с известными мировыми дизайнерами выпустила линейку эффектных складных ножей класса EDC, мгновенно ставших бестселлерами. Сегодня мы расскажем о трех моделях из этой серии.

Sinkevich’s Design KVT® Titanium Flipper

KVT® Titanium Flipper — новая работа талантливого белорусского дизайнера Дмитрия Синькевича. Нож выполнен в любимом стиле Дмитрия, если так можно выразиться — в стиле высоких технологий. Нетривиальные обводы, ломаные линии, выборки, резкие переходы, плюс высочайшая точность изготовления и весьма дорогие материалы — вот такими словами можно кратко охарактеризовать фолдер Синькевича, разработанный для «Зеро Толеранс».

Объективны данные: складной нож KVT® Titanium Flipper оснащен лезвием из порошковой стали Carpenter CTS™ — 204P Micro-Melt® Alloy. Длина клинка — 8,3 см, толщина обуха — 3,8 мм. Спуски очень широкие, приблизительно 4/5 ширины клинка. Финишное покрытие — двутоновое, большая часть площади лезвия сатинирована (поперечное сатинирование визуально еще более расширяет лезвие), на небольших треугольных участках у передней головки рукояти покрытие stone wash. Рукоятка ножа выполнена из титанового сплава, в задней части рукояти имеется отверстие для темляка. Левая половинка рукояти фрезеровкой разделена на пять продольных участков, веером расходящихся от задней головки рукояти к передней. Центральный участок гладкий, остальные имеют продольные мелкие борозды (фрезеровка). На правой половинке рукояти такие продольные борозды имеются только в верхней части рукояти. В рабочее положение нож открывается с помощью плавника-флиппера. Так как осевой узел фолдера оснащен системой открывания складных ножей KVT, флиппование у модели просто безупречное. Надежную фиксацию клинка в открытом положении обеспечивает замок Frame-Lock со стальным сухарем на фрейме.

Эффектно смотрятся и дополняют образ складного ножа акценты, анодированные в синий цвет элементы: вставка в верхней торцевой части рукояти, шляпка винта осевого узла и съемная, переставляемая в два положения клипса. Полная длина ножа — 19,6 см, вес — 187 г.

Этот нож от Дмитрия Синькевича — стопроцентный инструмент EDC. Безусловно, вес изделия несколько великоват, но экстерьер, техническое исполнение и использованные материалы с лихвой оправдывают этот нюанс. Судите сами: американская порошковая мартенситная сталь CTS™ — 204P — одна из лучших современных клинковых сталей, значительно превосходящая по антикоррозионным свойствам и износостойкости проверенную сталь CPM S30V. Твердость режущей кромки лезвия достигает впечатляющих 63 единиц по Роквеллу. Добавим к этому титановую рукоять, продуманный ножевой замок (наличие стального сухаря), подшипниковый осевой узел. Отличный набор для качественного складного ножа. А если приплюсовать эффектный современный дизайн, яркие акценты и солидный бренд, то в «сумме» получаем маленький острый шедевр — прекрасный экземпляр для коллекции или привлекающую внимание вещицу на ремне или кармане.

Todd Rexford Design KVT® Flipper

Новый флиппер Тодда Рексфорда — складной нож EDC с претензией на компактный тактик. Стильный, эффектный, классический, но с современными нотками в дизайне. Спокойные, не агрессивные обводы лезвия с покрытием DLC Coating хорошо сочетаются с длинной, узкой рукояткой из титана с таким же антибликовым покрытием и накладкой из черного карбона. Дизайн — сама строгость, но не без нотки шика. И опять же: полный набор элементов для качественного фолдера.

Технические характеристики и особенности изделия: нож оснащен клинком из все той же новой порошковой стали Carpenter CTS™ — 204P Micro-Melt® Alloy (длина лезвия — 9,9 см, толщина обуха — 4,1 мм), выпускаемой американской компанией Carpenter Technology Corporation. Спуски выполнены практически во всю ширину лезвия. Твердость режущей кромки — 63 HRC. Плавник флиппера приметных размеров в рабочем положении образует удобный упор-полугарду, предохраняющий руку от соскальзывания при силовых работах. Флиппование ножу обеспечивает система KVT, а за фиксацию клинка в рабочем положении отвечает фрейм-лок. И у этой модели фрейм-лок оснащен стальным сухарем, который гарантирует длительную беспроблемную работу замка. Рукоятка ножа прямая, с волнообразной линией нижней торцевой стороны, рубленой формой задней головки рукояти и абсолютно ровной верхней торцевой стороной, точно совпадающей с линией обуха. В задней головке рукояти предусмотрено отверстие для темляка. Нож укомплектован титановой клипсой, которая переставляется в два положения. Полная длина изделия в раскрытом положении — 22,6 см, вес — 145 г.

Новый складной нож работы Тодда Рексфорда обладает всеми необходимыми свойствами и характеристиками для использования в качестве инструмента EDC и тактического складного ножа. Можно также посоветовать его и в качестве складного охотничьего ножа, ведь длины клинка вполне достаточно для выполнения роли охотничьего универсала, а приподнятое вверх острие удлиняет линию режущей кромки, и нож наверняка сможет сыграть роль скиннера. Конечно, не будем забывать, что этот великолепный фолдер может стать и достойным экспонатом коллекции найфомана.

KVT® Ball Bearing Titanium Flipper

Замыкает список новинок нож работы Йенса Ансо, KVT® Ball Bearing Titanium Flipper. Как и две предыдущие модели, это фолдер класса EDC, флиппер, с установленной на осевом узле системой KVT. Эта модель, как и нож Тодда Рексфорда, выполнена с претензией на роль тактического фолдера, хоть и позиционируется производителем как EDC.

Технические данные и особенности изделия. Нож оснащен широким лезвием с профилем Drop Point (длина клинка — 8,9 см, толщина обуха — 4,1 мм) из порошковой стали CPM S35VN. Финишное покрытие клинка — Stone Wash. Спуски выполнены практически во всю ширину лезвия. Рукоятка изготовлена из титанового сплава. Для открывания лезвия используется флиппер, фиксация клинка в рабочем положении выполняется надежным замком Frame-Lock, со стальным сухарем на фрейме. Рукоятка имеет слегка изогнутую книзу форму. Задняя головка, как таковая, отсутствует, в этой части рукоятка несколько утончается и заканчивается ломаными линиями. На нижней торцевой стороне имеется глубокое подпальцевое углубление (для указательного пальца). В верхней торцевой стороне рукояти имеется вставка, анодированная в оранжевый цвет. Эта вставка образует петельку для темляка, эффектно обыгранную углублениями на титановых половинках рукояти. Крепежные винты, осевой винт и съемная, переставляемая в два положения клипса выполнены в черном цвете. На левой стороне рукояти, ближе к задней торцевой стороне, имеется овальная эмблема Zero Tolerance, выполненная в синем и серебристом цветах. Полная длина ножа в рабочем положении — 21,3 см, вес — 76 г.

Нож Йенса Ансо харизматичен. Заметно, что дизайнер продумал фолдер до мелочей. Серый облик изделия умело разбавляют цветные акценты, в то же время не делая нож пестрым. Форма лезвия и рукояти сбалансирована: вполне современна, но без ухода в ультрамодерн. Довольно большой и мощный клинок, а также крупная рукоять (которую удобно удерживать как голой рукой, так и в перчатке) позволяет причислить нож и к классу тактических фолдеров. Хорошая дизайнерская работа, несомненно, найдет своих фанатов.

Подводя итог обзору, можно резюмировать: новые дизайнерские фолдеры от Zero Tolerance — ножи с большим потенциалом. У них эффектная внешность, клинки и рукояти выполнены из дорогих материалов, а технические особенности конструкции прогрессивны и современны. В каждом ноже есть своя изюминка и каждая модель достойна признания. Учитывая бренд, использованные в изготовлении ножей материалы, дизайнерский уровень и общий высокий класс изделий, цена новинок Zero Tolerance вполне адекватна.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе