Вход
Все о ножах и их заточке

Пчак — национальный узбекский нож

Нож пчак — национальный нож народов Средней Азии, преимущественно узбеков и уйгур. Хотя аналоги пчака существуют и у других народов этого региона. Некоторые эксперты считают близким родственником пчака не только национальный таджикский нож корд, но даже и традиционный иранский нож кард. Впрочем, если говорить начистоту, во многих регионах мира люди абсолютно независимо друг от друга приходили к близким конструкциям ножей, с поправкой на местные материалы и технологии, просто потому что эти формы являлись оптимальными. Поэтому споры о приоритетности изобретения и родственности разных типов национальных ножей далеко не всегда имеют смысл.

Конструкция ножа Пчак. Фото с ZEN-канала obsessedwithknives

Популярные ножи пчаки

Так как конструктивные особенности пчаков существенно варьируются, дать какое-то общее определение этим ножам затруднительно. Особенности их рукояток и клинков, а также декоративного оформления клинков и ножен будут рассмотрены в соответствующих разделах данной статьи. Скажем только, что пчаки — это ножи с фиксированным клинком, для которым сегодня в целом свойственна богатая художественная отделка, что, конечно же, не исключает существования простых пчаков, такой отделки не имеющих, как ныне, так и в прошлом.

Пчак ручной работы от компании «Тульские традиции»Пчак ручной работы от компании «Тульские традиции»

Популярные современные пчаки

Назначение пчаков

Пчак часто называют кухонным ножом, и он действительно идеально подходит для нарезания мяса и овощей. Однако вплоть до XX века во многих регионах мира национальные ножи были универсальными — мужчины всегда носили при себе один основной нож на все случаи жизни, и этот нож зачастую наделялся даже неким сакральным значением. К примеру, в старину в Узбекистане пчак клали под подушку младенцу для того чтобы нож оберегал сон ребенка от козней злых духов. Для многих узбеков и уйгур пчак и сегодня представляет собой нечто большее, чем просто нож. Это верный помощник, которого уважают и которому отчасти даже поклоняются. Поэтому пчак использовали не только на кухне, но и для разделки дичи на охоте, а в случае крайней необходимости этот нож мог также использоваться для защиты себя и своих близких.

Узбекский пчак от «Мастерской пчаков»Пчак с клинком из углеродистого дамаска

На эволюцию и современный облик пчаков, возможно, повлияло советское уголовное законодательство. Уже ко времени появления СССР один-два традиционных дола на клинках пчаков обычно носили скорее рудиментарный и символический характер. Однако правоприменительная практика в СССР была такова, что наличие долов превращало нож в холодное оружие, что грозило создавшему этот нож мастеру тюремным сроком по статье ст. 182 УК РСФСР 1926 года, с дополнениями от 10 мая 1935 года. Поэтому долы на пчаках в этот исторический период закономерным образом пропали. Сегодня пчаки производятся, в основном, без долов на клинках, то есть являются хозяйственно-бытовыми ножами. Впрочем, это спорная версия, так как согласно примечанию «а» к 182 статье УК, ношение холодного оружия (кинжала) в качестве принадлежности национального костюма допускалось, а пчаки, несомненно, являлись частью традиционного узбекского национального костюма.

История пчаков

История пчаков не задокументирована в достаточной степени, однако по археологическим данным можно судить, что формирование этого национального типа ножей произошло не ранее XV века. По одной из версий, это было связано с завоеваниями Тамерлана (1336–1405), который будто бы запретил местным оружейникам выпускать кинжалы и боевые ножи, и в результате этих запретов появились ножи пчак. Встречается даже мало обоснованная гипотеза, будто пчаки появились в период колонизации Российской империей Средней Азии (с 1860-х гг.) из-за запретов, вводимых русскими властями на ношение холодного оружия, включая ножи, похожие на боевые. Есть подозрения что автор этой гипотезы просто механически переносит легенду про ножевые запреты Тамерлана на гораздо более поздний исторический период — вторую половину XIX века. Еще в XIX веке большая часть пчаков изготавливалась из стали среднего качества, однако это компенсировалось их приемлемой для простых людей ценой. Такие ножи довольно часто требовали заточки. Причем точили их, что называется, до последнего. Именно поэтому многие пачки последней четверти XIX века, и первой четверти XX века, лежащие сегодня в музеях, поражают наблюдателя очень узким клинком, что может исказить восприятие этих национальных ножей у человека неискушенного. В реальности это ножи, из которых пользователи уже «выжали» все возможное и без сожаления отдали их историкам-краеведам. Отдавать ученым рабочие пчаки, при местном уважительном отношении к ножам, желающих тогда практически не было.

Узбекский пчак от Мастерской пчаковПчак с рукоятью из чинары

Традиционные центры производства пчаков

Однако высококачественные пчаки для людей, имеющих высокое положение в обществе, делались и тогда. В том числе — экземпляры с клинками из дамаска или булата. Существовали семьи потомственных мастеров по изготовлению «элитных» пчаков и населенные пункты, являющиеся общепризнанными центрами такого производства. В Узбекистане считается что лучшие мастера по изготовлению пчаков живут в Самарканде и Шарихане. А в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая традиционный центр производства пчаков — город Янгигисар с населением порядка 260 тысяч человек. А так как у узбеков и уйгур каждый взрослый мужчина постоянно носил при себе нож, то качество стали и богатство отделки его пчака объективно было показателем его социального положения. Отделка самых дорогих пчаков, которые носили аристократы и правители, порой включала в себя золото и драгоценные камни. В наши дни конкуренция в мире ножей высока, и среди мастеров и фирм, которые занимаются изготовлением пчаков в Узбекистане, остались практически только те, кто выпускает действительно качественную продукцию. Поэтому их пчаки продаются не только в Средней Азии и России, но и в других странах мира.

ЯнгигисарЯнгигисар — традиционный центр производства пчаков в Китае

Современные интерпретации пчаков

Нельзя сказать, что пчак как национальный тип ножа вызывает большой интерес в качестве образца для интерпретации со стороны ножевых фирм и найфмейкеров, работающих за пределами Узбекистана, однако прецеденты все-таки есть. Сегодня ООО ПП «Кизляр» выпускает тяжелый нож Burgut («Беркут»), разработанный на основе пчака. В отличие от традиционных пчаков, эта модель имеет отверстие для темляка в рукоятке. А ее большие размеры приближают данный нож скорее к мачете, чем к пчакам. Отдельные экземпляры пчаков изготавливают и некоторые российские найфмейкеры.

Пчак с клинком из мозаичного дамаска от Мастерской «Слон & К.»Пчак с клинком из мозаичного дамаска от Мастерской «Слон & К.»

Клинки пчаков

Для пчаков характерна односторонняя заточка клинка. Средняя длина клинков — от 160 до 220 мм. Наиболее распространенных форм клинков пчаков имеется три.

  • Первая и самая популярная форма клинка называется «кайкэ». Острие данной формы клинка располагается на линии обуха или несколько приподнято над ней.
  • Вторая форма клинка называется «толбарги» («ивовый лист»). У такого клинка на расстоянии примерно 20% длины клинка, обух, при подходе к острию, немного опущен вниз. То есть острие клинка находится несколько ниже линии обуха. Данная форма популярна у мясников.
  • Третья форма клинка очень любима рыбаками. Исторически ее использовали жители побережья Аральского моря, среди которых было много казахов, а потому она получила соответствующее название — «казахча». Линия обуха данной формы примерно с середины длины образует плавную выемку, а затем вновь поднимается к острию. Этими ножами удобно очищать рыбу от чешуи.

Есть еще редкая форма клинка «кушкамалак» с двумя долами. Такие пчаки конструктивно находятся ближе всего к боевым ножам.

Декоративное оформление клинков пчаков

Узбекский пчак от Мастерской пчаков

Клеймо («тамга») мастера могло отсутствовать на клинке рядового ножа, однако на дорогих пчаках оно присутствовало всегда. Клеймо обязательно включало в себя полумесяц как основной мусульманский символ, а также элементы рисунка, являющиеся личным знаком мастера и иногда надписи — изречения из Корана. Клинки дорогих экземпляров принято украшать, помимо надписи и «тамги», национальным узбекским растительным орнаментом, который называется «ислими». Под этим названием скрывается несколько каноничных вариантов орнамента, которые не могут сколько-нибудь существенно меняться по желанию мастера, делающего нож. Варьироваться может лишь тщательность нанесения орнамента — в наиболее дорогих экземплярах ножей ее наносят более тщательно. Кроме того, клинки традиционных пчаков часто имели серый цвет, с голубым или желтым отливом. Для получения этих цветовых оттенков их обрабатывали в специальных растворах на основе глины.

Узбекский пчак от «Мастерской пчаков»

Рукоятки пчаков

Для пчаков характерна относительно тонкая и круглая в сечении рукоять. Чаще всего рукоятки данного типа ножей делают из таких материалов как рог, дерево либо кость. Реже встречаются наборные рукоятки из камня разных цветов. Рукоятка заканчивается более широким навершием в форме клюва (узб. «чакмок»), причем хвостовик клинка пчака повторяет в этом отношении форму рукоятки. Рукоятка обычно накладная, состоящая из двух половин, которые закрепляются на хвостовике клинка (узб. «соп») с помощью нескольких заклепок, для чего в хвостовике пробивается несколько отверстий (узб. «тэшик»).

Узбекский пчак от «Мастерской пчаков»

Помимо накладок, по периметру хвостовика припаивается изогнутая металлическая полоска («бринч»), сделанная из меди или латуни. Однако в наши дни в продаже можно найти много моделей, которые не имеют полоски «бринч», а созданы по принципу всадного монтажа рукоятки или монтажа Full Tang. Кроме того, сегодня в интернете можно увидеть схемы конструкции более современных пчаков, в хвостовике которых, под накладками рукоятки, имеются большие и обычно прямоугольные отверстия для облегчения веса ножа. На рукоятке пчака, близ навершия в форме клюва, часто предусмотрена небольшая подпальцевая выемка для мизинца. Пчаки имеют больстер с декоративной отделкой, то есть с одноцветными (черными) или разноцветными узорами. Рукоятки дорогих пчаков принято украшать цветными кружками («кёз»). Эти декоративные элементы изготавливают из таких материалов, как кость, цветные металлы, драгоценные металлы (золото и серебро), перламутр, бирюза. Декоративные кружки впрессовывают в углубления, сделанные для этого в накладках рукоятки. Кружочки «кёз» иногда окружают вспомогательными декоративными элементами — небольшими металлическими точками либо треугольниками, выполненными в технике «всечки». Кроме того, на плашки рукоятки может быть нанесена волнистая линия, либо линия из отдельных точек, выполненная из металла (медь либо серебро). Она называется «чермаха».

Узбекский пчак от «Мастерской пчаков»

Символика декоративных украшений рукояток пчаков

Символика декоративных украшений уходит вглубь времен и является дискуссионной, так что даже специалисты не могут выработать консенсуса в этих вопросах. Наиболее обоснованными являются предположения о том, что кружок символизирует солнце, а точки, из которых образуется кольцо либо волнистая линия, символизируют воду (возможно, капли дождя или тучи).

Ножны пчаков

Узбекский пчак от «Мастерской пчаков»

Ножны пчака (узб. «хин»), изготавливались из одного куска кожи. Недорогие пчаки иногда снабжались ножнами из плотной материи. Ножны не имеют фиксирующего ремешка, а нож вставляется в них глубоко — наружу выступает только навершие и маленькая часть рукоятки. Иногда ножны снабжались небольшими деревянными вставками, предохраняющими их от разрезания лезвием в процессе неудачного извлечения ножа. В XX веке ножны рядовых экземпляров пчаков часто стали делать из кожзаменителя. Ножны иногда украшают-либо просто орнаментом из цветных точек (их наносят красками), либо более сложным орнаментом, нанесенным посредством техники аппликации.

Узбекский пчак от «Мастерской пчаков»

Региональная специфика пчаков

В прошлом пчаки имели некоторую региональную специфику в декоративном оформлении, но даже тогда особенности ножа в значительной степени зависели от его цены и назначения, а в дорогих экземплярах, которые делали на заказ, превалирующим фактором были пожелания заказчика. Сегодня, в информационном обществе, региональная специфика пчаков выражена еще слабее, хотя, конечно же, в Узбекистане, как и во многих других странах с развитой ножевой культурой, есть мастера, которые строго придерживаются региональных традиций в своих ножах. Например, для пчаков из Бухары характерны декоративные кружочки «кёз» из бирюзы.

Классификация пчаков

В Узбекистане, где имеется развитая культура изготовления этих ножей, их классифицируют по трем направлениям:

  • по форме клинка (4 основных формы);
  • по типу рукоятки (4 основных типа);
  • по назначению (пчак для теста, пчак для мяса, сувенирный пчак).

Причем даже в рамках этой местной терминологии имеются некоторые разночтения, когда одну и ту же форму клинка или тип рукоятки, в разных регионах Узбекистана называют по-разному. Но и в самом Узбекистане использовать традиционную систему классификации пчаков имеет смысл только в том случае, если заказчик объясняет мастеру, какой нож он бы хотел видеть. В остальных случаях понимающий человек видит особенности пчака с первого взгляда и ему уже особо не нужно использовать термины. Если же вы покупаете готовый нож в России, то вы вполне можете оценивать его в рамках российских систем классификации ножей, используя соответствующую терминологию, и выбирая тот пчак, характеристики которого соответствуют именно вашим представлениям об оптимальном ноже. Для этого нет необходимости учить всю соответствующую терминологию на узбекском языке. Тем более что об основных конструктивных особенностях пчаков мы рассказали вам выше. Кстати, сувенирные пчаки («бола-пичок») не функциональны — они очень быстро тупятся, и их потом нельзя заточить. В России есть поверье, что ножи дарить нельзя и за них надо брать хотя бы символическую плату. Однако по узбекским традициям пчаки дарить не только можно, но даже желательно, так как они считаются отличным и полезным подарком!

Пчак с клинком из порошковой стали с дамаскажем от компании «Волчий Век»Пчак с клинком из порошковой стали с дамаскажем от компании «Волчий Век»

Текст: Сергей Грачев
© Rezat.Ru, 2023

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

10 комментариев Комментировать
  • В
    Виктор
    Полезно. Познавательно. Где и как приобрести?
  • И
    Иван
    Спасибо, отличная статья, узнал очень много интересного от того что мне досталось от девушки.
  • В
    Василий
    Хорошая статья, но искал ответы для себя, нигде не могу найти: почему ножны узбекских традиционных пчаков сделаны под левую руку (или если хотите не так как все остальные ножны, которые вешаются на правый бок). Может Вы подскажите
    • С
      Севан
      Когда вы вынимаете клинок такой формы из ножен, находящихся на левой стороне от правой руки, то вы вынимаете его так называемым боевым хватом - режущей кромкой сверху. Для этой же цели служит обратный поворот s-образной гарды на классических кинжалах.
  • С
    Сергей
    Отличная статья! Спасибо автору.
  • В
    Виктор
    Просто класс.
  • В
    Временщик
    Хорошая статья. Всё чётко и лаконично. Без воды.
  • Т
    Тэнго
    Все очень понравилось. Узнал много нового
  • А
    Алексей
    Замечательная статья! Автору респект
  • Д
    Дмитрий
    Имею такой нож,старинный. Только что узнал все про него. Спасибо.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе