Вход
Все о ножах и их заточке

Памяти Даррела Ральфа

Выдающийся американский ножедел Даррел Ральф (Darrel Ralph) ушел из жизни 20 ноября 2021 года в возрасте 67 лет.


Даррел Ральф

Даррел Ральф родился в 1954 году, а свой первый нож изготовил в 1987 году. Еще пять лет после этого он самоучкой осваивал ремесло изготовления ножей и только в 1992 году решился впервые представить свои изделия на ножевом шоу в Цинциннати (штат Огайо). На этой выставке-ярмарке ножи нового мастера хорошо покупались и получили положительные отзывы от профессиональных ножеделов. Как и многие начинающие ножеделы, Даррел Ральф поначалу создавал ножи с фиксированным клинком и лишь потом переключился на изготовление более сложных складных ножей. Он разумно вел свой бизнес, регулярно вкладывая значительную часть прибыли в покупку более дорогого оборудования для своей мастерской. Эта мастерская получила название «DDR» — аббревиатуру от полного имени мастера Даррел Дин Ральф. В 2007 году Ральф вместе с семьей переехал в Техас, где вложил большие средства в создание высокотехнологичной ножевой мастерской. Этот шаг стал важной вехой в его работе, так как наличие самого современного на тот момент оборудования позволило мастеру довести технологию изготовления ножей практически до совершенства.


Коллекционный складной нож Darrel Ralph Custom «AXD»

Даррел Ральф специализировался на создании утилитарных складных ножей, выполненных в современном технологичном стиле. Пользователей этой категории ножей обычно больше волнуют практические характеристики изделий, чем их внешний вид, и значительная часть ножеделов исходит в первую очередь из этого запроса. Однако Даррел был перфекционистом — его изделия, в высшей степени функциональные и надежные, в то же время обладали особой эстетикой. Их стиль был хорошо узнаваем, позволяя коллекционерам и любителям ножей довольно легко идентифицировать автора.


Коллекционный складной нож Darrel Ralph Custom «Madd Maxx 3»

Даррел Ральф принципиально не прибегал к художественной отделке рукояток своих ножей посредством техник гравировки по металлу. В качестве декоративных элементов в наиболее дорогих моделях его авторских ножей выступали узоры дамаска клинков, а также узоры таких эффектных материалов как Timascus™ и Moku-Ti (разновидностей титанового дамаска), использованных для изготовления рукояток. Ральф создавал свои великолепные дизайны ножей за счет варьирования и удачного сочетания друг с другом форм, материалов и цветов конструктивных элементов рукояток, а также форм и материала клинков (стали либо дамаска).


Коллекционный складной нож Darrel Ralph Custom «MOAB XL V5

Даррел Ральф также был одним из основателей техасского ножевого бренда Hand Tech Made (HTM), объединившего целую плеяду талантливых ножеделов с североамериканского континента. Помимо самого Даррела Ральфа, в производстве ножей под этим брендом участвовали американские ножеделы Рэндалл Кинг и Дирк Пинкертон, канадские мастера Грег Лайтфут и Кирби Ламберт, а также ножедел и эксперт по выживанию с Аляски Грэди Берэлл. Бренд HTM прославился выпуском ряда малосерийных моделей складных ножей, качество которых находилось на уровне кастомных ножей, при относительно приемлемой цене в несколько сотен долларов.


Складной нож HTM Knives «Madd Maxx»

Скоропостижная и неожиданная смерть Даррела Ральфа стала ударом для его близких и многочисленных друзей в ножевом сообществе США, поклонников его творчества в других странах мира. В 2000-е и 2010-е годы работа Даррела Ральфа вдохновляла многих начинающих ножеделов и поставила очень высокую планку для ножевой отрасли в отношении технологического качества ножей. Дальнейшая судьба мастерской DDR пока остается неясной, однако есть надежда что дело Даррела Ральфа продолжит его сын и ученик Брайан. Помимо Даррела и Брайана в мастерской DDR работает еще несколько сотрудников.

Текст: Сергей Грачев
© Rezat. Ru, 2021

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе