Вход
Все о ножах и их заточке

Opinel на любой вкус

Если встал вопрос о приобретении настоящего французского ножа, то в первую очередь следует вспомнить об «Опинеле». Классические аскетичные ножи с внушительной историей (традиционные ножи Opinel выпускаются с 1890 года в неизменном дизайне), они приобрели широкое распространение и высокую популярность не только во Франции, но и далеко за ее пределами. Эпитетов к этим режущим инструментам можно приводить массу. Но как выбрать нож по вкусу, чтобы он стал верным помощником и постоянным спутником в наших делах, а не лежал красивой, блестящей вещью за стеклом серванта или затерялся в ящике кухонного стола? Давайте разложим все по полочкам, и, поверьте, выбор совершится сам собою.

Популярные товары Opinel

Для тех, кто знаком с компанией Opinel поверхностно, сразу разъясним: этот производитель изготавливает не только самые популярные в мире складные ножи, но и кухонные ножи с фиксированным лезвием в достаточно широком ассортименте, оригинальные столовые ножи, ножи для садоводов, огородников, грибников и любителей отдыха на природе. Кроме этого, Opinel производит отдельную серию изящных ножей Slim и массу аксессуаров (ножевого направления), а также небольшие туристические пилы.

Tradition

Начнем наше знакомство с классики «Опинеля» — так называемых номерных ножей серии Tradition. Первым в этой серии рассмотрим «детский» нож с закругленным кончиком лезвия — My First Opinel. Действительно, такой нож можно давать в руки даже ребенку (не слишком маленькому, конечно). Не смотря на видимую безопасность, нож вполне функционален, он острый и прекрасно режет. Рукоятка — традиционный светлый бук. Длина лезвия — 8 см. Таким ножом можно и с продуктами работать, и удочку из орешника вырезать, и много всяких мальчишеских дел сотворить.

«Двойка» — маленький ножик (уже с острым кончиком), длина лезвия 3,5 см. Компактный, острый, удобный. Этот перочинный ножик можно встретить в версии брелока. Несмотря на малую длину лезвия, нож вполне функционален. Конечно, продукты им резать просто неудобно, а вот снять изоляцию с проводов при ремонте автомобиля, заточить карандаш, срезать веточку с цветами сирени и так далее — вполне.

ножи Opinel ножи Opinel

Opinel 3 — ножик с длиной клинка 4 см. Отличается от «двойки» только размером лезвия. Назначение — такое же, производится и в виде брелока — с короткой цепочкой и заводным кольцом, для присоединения к связке ключей. Забегая вперед, скажем пару слов о лезвиях ножей «Опинель»: отличительная особенность их клинков — сведение в ноль, без спусков. Только в процессе заточки образуются микроскопические подводы. По сути — это правильная заточка ножей для продуктов, хотя такой строгой специализации у этих инструментов нет.

Четвертый номер в линейке Opinel имеет длину лезвия 5 см, также производится в обычных версиях и в виде брелока. Все ножи «Опинель» изготавливают с клинками из углеродистой стали или из шведской нержавейки. Обозначается материал лезвия в маркировке буквой N — углеродистая сталь и буквой I — нержавеющая сталь, соответственно.

ножи Opinel ножи Opinel

Нож Opinel 5 имеет клинок длиной 6 см. Традиционная рукоятка из бука уже практически полновесной длины и формы (сравнительно с маленькими моделями второго, третьего и четвертого номеров). Этот нож приживется в качестве карманного многофункционального инструмента, подойдет для похода в лес за грибами, выезда на пикник и т. д.

ножи Opinel

«Шестерка» Opinel оснащена клинком длиной в 7 см, «семерка» в 8, а «восьмерка» имеет лезвие размером 8.5 см. Эти три ножа отличаются друг от друга плавным увеличением лезвий и рукояток от меньшего номера к большему. И, кстати, ими заканчивается «несоответствие» номера длине клинка. Следующие ножи в традиционной серии «Опинелей» — номера 9, 10 и 12 имеют длину клинка соответственно своему номеру (в сантиметрах).

ножи Opinel ножи Opinel ножи Opinel ножи Opinel ножи Opinel ножи Opinel

Вы спросите: а где же номер 1 и 11? Изначально (около 120 лет назад) они были, и в определенный период жизни компании выпускались, но со временем их сочли малоперспективными и исключили из серии. Взамен удаленных из серии «единице» и «одиннадцатому» ножам предприятие выпустило номер 13 — большой сувенирный нож, длина которого в раскрытом состоянии составляет почти полметра. Но этот нож приобретается в большинстве случаев как сувенир.

ножи Opinel

«Опинели» классической серии очень практичны, просты, надежны и стоят совсем небольших денег. Во Франции они попадаются практически в каждом доме, а в настоящее время и в России приобретают все большую популярность. Выбор традиционных ножей Opinel не ограничивается приведенным рядом. Производятся модели с рукоятками из иных пород дерева (из оливы, бубинга, самшита и т. д.), на самих рукоятках некоторых моделей размещают изображение зверей или различные орнаменты (методом выжигания).

ножи Opinel

Классика «Опинеля» поставляется и в подарочных вариантах — упакованные в блистеры, чехлы, красивые деревянные коробки — по одному или в наборах. Такие варианты могут стать отличным подарком.

набор ножей Opinel набор ножей Opinel набор ножей Opinel

Ножи Opinel серии Tradition достойно соперничают с хорошими кухонными ножами по остроте и качеству резки продуктов, они становятся прекрасным подручным инструментом для механиков, плотников, слесарей, сантехников и прочих мастеровых. «Опинели» «приживаются» в качестве повседневного карманного ножа, становясь верными любимцами для своих хозяев. При своей универсальности они все же имеют некоторые особенности, которые следует учитывать, для того чтобы ножи Opinel прослужили вам долго. Увы, клинки из углеродистой стали при своей высокой твердости и отличном удержании остроты режущей кромки подвержены коррозии. Поэтому за ними следует ухаживать. После использования и мойки тщательно протирать насухо, смачивать клинок маслом (можно растительным). Рукояти из древесины могут разбухать в воде и со временем трескаться. Поэтому лучше всего проварить их в масле. В принципе, эта процедура доступна каждому и не составляет особых неудобств в домашних условиях. Зато после проварки вы можете быть уверены в долговечности рукояти.

Рукоятки недорогих «Опинелей» вполне удобны, но если вы хотите подогнать нож под себя, то это также вполне выполнимо — обточить рукоять можно и вручную, и на точильном камне. Сделать эргономичные выемки под пальцы, изменить круглый профиль, сделать отверстие для темляка, нанести рисунок, гравировку, насечки — все это дело простое, но творческое, дарящее удовольствие и придающее индивидуальность вашим ножам Opinel.

Nature

Перейдем к параллельной серии ножей — садово-походных. В линейке Nature можно подобрать нож для сада с кривым лезвием для обрезки веток или с ровной, близкой к традиционному ножу формой. Эти ножи созданы на основе 7–10 номерных моделей и отличаются от «классики» не только формой лезвия, но и профилем рукояток. Рукояти также изготовлены из древесины (преимущественно бук), колодка более толстая у лезвия и утоньшается к темени (ножи с прямым клинком), и наоборот — тонкая со стороны оси клинка и увеличивается в толщину на противоположном конце (варианты с изогнутым лезвием). «Кривые» ножи очень хваткие, отлично ложатся в руку и не соскальзывают. Весьма интересен и функционален вариант ножа для грибников, со щеточкой на конце рукоятки. Изогнутым лезвием очень удобно срезать ножки грибов, а щеточка поможет расчистить листву и иголки хвойных деревьев. Все ножи данной серии имеют отверстие у темляка.

садовые ножи Opinel садовые ножи Opinel садовые ножи Opinel

Пилы «Опинель»

Отдельного упоминания заслуживают удобные складные пилы Opinel. Их можно использовать для ухода за садом или брать с собой в поход. При относительно небольшой длине полотна пилы «Опинель» легко справляются с ветками, сучьями и даже стволами небольших деревьев. Производитель предлагает оригинальные садовые наборы в чехлах (для ношения на ремне или на плече), состоящие из пилы, ножа с изогнутым клинком и ножа с прямым лезвием. Практично, удобно, функционально.

садовые пилы Opinel садовые пилы Opinel садовые пилы Opinel

Slim

Серия Slim от Opinel — это прекрасные складные филейные ножи различных размеров и отделки, выполненные в традиционном для фирмы дизайне. В этой категории можно встретить ножи с большими лезвиями (номер 15 — 15 см длиной и уже описанный ранее, полусувенирный «маленький меч» Opinel № 13). Рукояти этих ножей в большинстве своем изготавливаются из ценных пород дерева, хотя встречаются и версии с колодками из рога, пластика. Традиционно для «Опинелей» ножи имеют великолепный рез, а тонкая изящная рукоятка отлично ложиться в руку. К приобретению доступны подарочные варианты — в замшевых чехлах и деревянных коробках.

ножи Slim от Opinel

ножи Slim от Opinel

«Опинель» для кухни

Кухонные ножи Opinel (с фиксированным лезвием) производятся в очень широком ассортименте. С первого взгляда видно — это серия именно для кухни: специализированные овощные ножи, ножи для масла, овощечистки, ножи-вилки, обвалочные и так далее. Изделия выполнены просто, без излишеств, но с максимумом функциональности. Для клинков применяется шведская нержавеющая сталь, а для рукояток используется бук и ацетальная смола (стойкая к влаге, кислотам, щелочам, жирам). Ухаживать за ножами легко — вовремя мыть и протирать насухо. Только не мойте их в посудомоечных машинах — ничего сверхстрашного не произойдет, но все же — такие процедуры не идут кухонным инструментам на пользу.

кухонные ножи Opinel кухонные ножи Opinel кухонные ножи Opinel

Столовые наборы ножей Opinel выполнены в стиле филейных версий, но более тонко, изящно. В качестве материала для рукояток используется традиционный бук, дорогое черное дерево, есть наборы с рукоятками из различных ценных пород древесины. Такие ножи станут украшением любого застолья, а кроме эстетических качеств, они еще и прекрасно режут мясо, овощи, прочие продукты. Если хотите удивить своих гостей и за обеденным столом получать удовольствие не только от еды, но и от используемых приборов, стоит обратить внимание на эти наборы.

столовые ножи Opinel

Как видите, популярность ножей Opinel обусловлена не только традициями, качеством и ценой изделий, но еще и широтой ассортимента. Без сомнения, вы сможете найти себе нож по вкусу, для решения любых задач.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе