Вход
Все о ножах и их заточке

Опасная бритва: выбор настоящих мужчин

Только для настоящих мужчин

Процесс бритья опасной бритвой со стороны неискушенного наблюдателя вполне сравним с рискованным цирковым трюком: блестящее лезвие с характерным звуком проделывает манипуляции на лице и горле. Кажется, еще чуть-чуть и картина перейдет в раздел сюжетов Хичкока. Захватывающе? Да, безусловно, бреются «опаской» только настоящие мужчины со стальным характером.

Популярные опасные бритвы

За всей этой романтической сценой а-ля «Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо» кроется не только эстетичный ритуал, но и прекрасный результат, отменное ощущение выбритости и здоровье кожи. Это альтернатива сухому бритью электрической или механической машинкой, что в принципе — лишь подобие настоящего бритья. В народе механические машинки так и прозвали — «газонокосилка».

Неплохие результаты дает использование бритвенных станков с несколькими лезвиями. Но и здесь не все гладко: многократный «проход» лезвиями по коже лица не только убирает волосяной покров, но и повреждает, раздражает кожу. Помните анекдот о новинке — станке с 33-мя лезвиями, где первое бреет чисто, второе — еще чище, а 33-е полирует череп? Это как раз случай из этой серии. А при использовании опасной бритвы раздражение — явление крайне редкое. Сама же процедура не очень сложна, и при небольшом усердии каждый может достичь в ней достаточного уровня.

Опасные бритвы со сменными лезвиями (шаветт)

Начнем с того, что бритье опасной бритвой — это неспешная и размеренная процедура, цена ошибки в которой — неприятный кровавый порез, поэтому определим сразу — она не дня всех. Кто-то предпочитает со скоростью локомотива поскрести свое лицо, удалить лишнюю растительность и умчаться на работу. Здесь так нельзя. Необходимо время на подготовку и само действо. Если хотите: бритье опасной бритвой — это столь же винтажно, как и виниловые пластинки, пленочные фотоаппараты и раритетный мото-оппозит в гараже. Такое нельзя любить только наполовину. Так что определитесь и приступаем!

Выбираем опасную бритву

Для бритья нам потребуется, конечно же, сама бритва, набор для бритья из помазка и чаши для пены, пена, горячая вода, полотенце. Хорошая опасная бритва — это изделия Dovo, Hubert, Boker, Robert Klaas и т. д., но никак не поделки непонятного происхождения и неизвестного качества.

Опасные бритвы DOVO

Изделия названных компаний — это солидные предприятия, с богатой историей и огромным опытом. Клинки опасных бритв изготавливаются из качественной стали, особым способом. Кроме перечисленных предметов вам потребуется ремень для правки бритвы. Его изготавливают из толстой кожи, и бывает такой ремень подвесным или натянутым на деревянный брусок, с рукоятью. Для правки бритвы приобретаем специальную абразивную пасту (ее наносят на ремень перед правкой).

Подготовка к бритью

Следует всегда начинать бритье с процедуры подготовки бритвы. Подготовка заключается в нескольких проходах лезвия бритвы по ремню, предварительно смазанному пастой. Проводить нужно только обухом вперед, соблюдая угол приложения клинка бритвы к ремню. Этот угол должен быть равен углу заточки режущей кромки опасной бритвы. После этого взбиваем пену распаренным в горячей воде помазком и покрываем пеной увлажненное лицо и шею.

Популярные помазки для бритья

Берем в руки бритву удобным хватом. Самих хватов существует большое количество и какого-то «истинного», «классического» не существует — просто вам должно быть удобно, комфортно (стоит поэкспериментировать, но только крайне осторожно и аккуратно). Бриться следует неспешно, аккуратными проходами. После завершения процедуры прикладываем к лицу намоченное в горячей воде полотенце, одновременно пропаривая кожу и удаляя остатки пены. После этого наносим на кожу бальзам или крем после бритья (какой именно — выбор сугубо личный). Вам гарантированы отличные ощущения и прекрасное состояние кожи.

Преимущества опасных бритв

Многие приверженцы бритья опасной бритвой сходятся во мнении, что только этот мужской аксессуар позволяет ощутить всю полноту понятия «гладко выбритое лицо». Не отстают в высказывании своего мнения и женщины: по словам первых красавиц нашей планеты, модельные «мачо» с трехдневной щетиной хороши лишь для фотосессий, а в реальной жизни девушки предпочитают дарить свои поцелуи гладко выбритым парням.

Еще один реально полезный результат использования опасной бритвы — это замедленный рост щетины после бритья, то есть — процедуру повторять приходится реже, нежели после использования многолезвийного станка или электробритвы. В качестве условного «недостатка» такого способа выступает лишь определенная стоимость самого набора, но ведь стоит один раз в жизни и побаловать себя любимого? Результат-то стоит затрат. Хороший бритвенный набор прослужит вам всю жизнь (разве что помазок придется когда-нибудь заменить, но это спустя годы и годы использования).

Опасная бритва — это ваш имидж, это стиль, это поистине мужской аксессуар, как хорошие сигары или зажигалка от ZIPPO, качественный дорогой нож или охотничье ружье работы известного мастера. Это уважение к самому себе и дань многовековым традициям настоящих мужчин. То, что иногда называют термином «Тру» (от исландского tru) — «верный, преданный истинному», каноничность и элитарность.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе