Вход
Все о ножах и их заточке

Обзор ножей Boker эконом-класса

Недорогие ножи из серии Boker Plus — это качественные и функциональные режущие инструменты, которые, несмотря на доступную цену, обладают всеми достоинствами ножей Boker — прославленного немецкого бренда.

Популярные складные ножи Boker

Фирменный нож — это тот инструмент и аксессуар, который просто необходим практически каждому человеку. Нарезать продукты; удалить свисающий кусок веревки, стропы, отслоившейся резинки; открыть банку консервов или бутылку с напитком (под стальной крышечкой), вскрыть упаковку посылки, выстрогать рогатину для удочки и так далее — моменты, где, как и когда может понадобиться небольшой острый нож, можно приводить бесконечно.

Естественно, для частого использования, повседневного ношения и безоглядного применения потребуется неплохой, но и не слишком дорогой нож. Не безымянный «китаец» за сотню-другую рублей, из киоска, а добротный фирменный нож, на функциональность которого можно положиться. И, кроме этого, радующий глаз оригинальным дизайном и подлинным клеймом на клинке.

Поставленным задачам вполне отвечают бюджетные ножи от немецкой компании Böker, с ценником от одной до трех тысяч рублей. Такой нож прослужит вам годы, выполняя самые различные задачи.

Компактные модели: Credit Card knife, Keycom, Subcom

Порой маленького компактного ножа вполне достаточно для выполнения всех повседневных задач: от нарезки салями для сэндвича до вскрытия коробки с посылкой. В то же время компактный ножик не занимает много места в кармане пиджака или брюк, его вес мал, а профиль не создает впечатления «загруженности» кармана. К таким моделям относится нож-кредитка Credit Card knife с уникальным дизайном от Джона Кубасека. Компактный нож имеет клинок из стали 440С длиной 6,0 см, при этом сам нож в сложенном состоянии имеет всего лишь 7,0 см. длины и вес 32,0 г. Ножик оснащен клипсой для ношения на кармане, хотя он прекрасно себя чувствует и в отделении для кредиток (в кармане или портмоне). Рукоять выполнена из титанового сплава.

Credit Card knifeCredit Card knife

Keycom — еще один компактный ножик с клинком из стали AUS-8 и рукояткой из термопластика. Легкий, удобный, эффективный в использовании. Длина лезвия — 4,0 см, толщина в обухе — 1,1 мм. Полный размер ножа в открытом положении всего лишь 10,0 см. Вес — 39 г. Для ношения предусмотрена клипса. В рукоятке имеется отверстие для страховочного шнура. Открытие клика производится с помощью шпенька. Ножевой замок — Frame-Lock. Keycom — вполне функциональный рабочий ножик. Клинок из престижной, твердой стали справится и с банкой консервов, и с толстым картоном. Рукоятка ножа удобно «садится» в руку, вполне эргономична. Такой ножик не создаст дискомфорта при ношении его на кармане или ремне.

Нож Keycom Нож KeycomНож Keycom

Нож Subcom F на самом деле являет собой целую серию компактных ножиков, выпущенных в различных вариантах: в расцветке CAMO, в светлом и темном исполнении; с финишным покрытием клинка Beat Blast и антибликовым EDP; с полусеррейторной и ровной режущей кромкой. Инструмент очень компактен: лезвие имеет длину 4,8 см, полный размер ножа — 11,7 см. Вес — 68 г. Клинок изготовлен из надежной стали AUS-8. Толщина обуха — 2,0 мм. Рукоятка выполнена из термопластика, ножевой замок Frame-Lock. Открытие лезвия производится с помощью двустороннего шпенька. Имеется клипса для ношения и отверстие в рукояти для темляка. Нож разработан известным дизайнером Чадом Лос Баносом. Этот нож можно назвать и мини-тактиком, и ножом для ежедневного ношения. Он надежен, прочен и очень остер.

Ножи Subcom F Ножи Subcom F Ножи Subcom FНожи Subcom F

Популярные ножи Boker с фиксированным клинком

Trance

Небольшой, но весьма удобный в использовании складной нож Trance производится в нескольких вариантах: с клинком Clip Point/Bowie и Drop Point, со светлым и темным покрытием лезвия, с прямой и полусеррейторной режущей кромкой. Клинок ножа изготовлен из стали AUS-8, длина его 7,0 см., толщина обуха 1,1 мм (есть вариант с лезвием профиля Clip Point/Bowie, светлым покрытием и ровной РК с толщиной обуха 2,0 мм). Полная длина ножа в рабочем положении — 17,0 см. Вес — 90 г. Рукоять ножа (лайнеры) выполнена из нержавеющей стали, накладка — зитель. Ножевой замок — Frame-Lock, открытие лезвия производится с помощью двустороннего шпенька. На правой боковой стороне рукояти установлена съемная переставляемая клипса. В задней головке рукояти предусмотрено отверстие для темляка.

Trance — аккуратный, функциональный нож, который справится с массой повседневных задач, компактный в габаритах, не тяжелый и оснащенный достаточно большим (для его размеров) клинком из проверенной твердой стали. Нож «Транс» следует отметить особо: отточенный ножик режет очень хорошо, за счет качественной стали и тонкого обуха. При своей компактности он удивительно хорошо ложится в руку с различным размером ладони (сказывается продуманная конструкция рукояти, несомненная заслуга дизайнера) и имеет толщину рукояти всего 8 мм.

Ножи Trance Ножи Trance Ножи TranceНожи Trance

Boker-Matic

Конструкция этого ножа, позиционируемого производителем как EDC, очень оригинальна: для того, чтобы привести клинок в рабочее положение, необходимо сдвинуть левую обкладку рукояти вправо и выдвинуть лезвие вперед нажимом на специальный упор. Фиксируется клинок в открытом положении возвратом обкладки на место. Складывание лезвия происходит автоматически при повторном сдвигании левой обкладки вправо.

Нож Boker-Matic — компактный и удобный режущий инструмент для выполнения самых различных задач. Его лезвие изготовлено из мартенситной нержавеющей стали X46Cr13, оно имеет длину 7,2 см и толщину обуха 2,0 мм. Поверхность клинка сатинирована. В сложенном состоянии габариты ножа не превышают 11,8 см. Рукоять ножа прямоугольная, внутренняя конструкция изготовлена из нержавеющей стали, головки рукояти (больстеры) — сплав, вставка — из термопластика. Вес ножа — 108 г. Для ношения на ремне или кармане предусмотрена съемная клипса. Производитель выпускает нож Boker-Matic в сером и черном вариантах (цвет термопластиковой вставки рукояти).

Ножи Boker-Matic
Ножи Boker-MaticНожи Boker-Matic

Tactical Roper

Эта модель создана в стиле популярных ножей от Spyderco: широкое лезвие с профилем Drop Point имеет овальное отверстие у передней головки рукояти (для открытия в рабочее положение), рукоять слегка изогнута и несколько сужается к задней головке.

Клинок ножа выполнен из прочной твердой стали AUS-8, закаленной до 57–58 единиц по шкале Роквелла. Длина лезвия 8,0 см у версии с ровной режущей кромкой и 7,62 см у версии с полусеррейторной РК. Ножевой замок — мощный Back-Lock.

Обкладки рукояти у версии с ровной РК выполнены из зителя, у версии с полусеррейторной режущей кромкой — из термопластика FRN. Отверстие для крепления темляка предусмотрено.

Оба варианта ножа имеют темное антибликовое покрытие клинков, комплектуются съемными клипсами для ношения ножа на кармане или ремне.

Нож Tactical Roper в любом из своих вариантов удобен и функционален. Рукоять эргономичной формы, прекрасно ложится в ладонь любым хватом. Клинок из прочной коррозионностойкой стали готов выполнить самые различные задачи. Такой нож подойдет и в качестве инструмента на каждый день, и справится с тактическими задачами, и найдет применение в любом походе или путешествии.

Ножи Tactical Roper Ножи Tactical RoperНожи Tactical Roper

Volcan Coronado

В сегменте бюджетных ножей от Boker можно найти и весьма интересный по комплектации, конструкции и функциональности вариант, который можно назвать «пришельцем» из более дорогого сегмента. Эти характеристики вполне справедливы для модели Volcan Coronado, работы дизайнера Мэтта Дайскина.

Нож оснащен клинком из стали AUS-8, закаленной до 57–58 единиц по шкале Роквелла. Профиль лезвия — Drop Point, длина клинка — 7,5 см, толщина обуха — 2,8 мм. Режущая кромка ровная, финишная обработка — сатинирование. Спуски выполнены практически во всю ширину клинка. На лезвии ножа у передней головки рукояти установлен двусторонний шпенек. Кроме этого, клинок имеет небольшой изогнутый флиппер.

Данная модель относится к складникам с полуавтоматической системой открывания: достаточно нажать на флиппер и вывести острие лезвия из-за очертаний рукояти, как ее движение подхватывается пружиной, молниеносно завершающей процесс приведения клинка в рабочее положение. Ту же операцию можно проделать и с помощью шпеньков. Фиксация лезвия в открытом положении выполняется с помощью надежного лайнерного замка.

Нож Volcan Coronado оснащен рукоятью из нержавеющей стали 420J2 (лайнеры) с накладками из прочного и эстетичного зителя. Рукоять ножа имеет слегка изогнутую форму, передняя головка — с У-образным расширением и изящным упором для указательного пальца (имеется подпальцевая выемка на нижней торцевой стороне). Задняя головка — трехгранная. Накладки из зителя имеют профиль полуовалов, а их поверхность покрыта элегантными бороздами в виде параллельных друг другу сегментов круга. Нож комплектуется съемной клипсой из нержавеющей стали для ношения ножа на ремне или кармане. Полная длина ножа (в рабочем положении) — 16,6 см. Вес — 60 г.

Volcan Coronado позиционируется как режущий инструмент для ежедневного использования, но этот изящный, прекрасно собранный и безупречно отделанный нож может служить и костюмным аксессуаром. Он выглядит очень элегантно и гармонично, а его функциональные возможности сомнений не вызывают.

Нож Volcan CoronadoНож Volcan Coronado

Titan Drop

Эта модель — еще один представитель верхней планки эконом-класса, бюджетного ножа из сегмента «до ста долларов». Нож выполнен в классическом стиле: прямое лезвие профиля Drop Point со спусками во всю ширину клинка и ровной режущей кромкой; прямая рукоятка из титана с волнообразной нижней торцевой стороной; съемная переставляемая клипса (титан); надежный Back-Lock.

Лезвие ножа выполнено из стали 440С, его длина 9,0 см, толщина обуха — 3,0 мм. Полные габариты ножа — 21,0 см. Вес — 120 г. Для открытия клика используется двусторонний шпенек. Для крепления страховочного шнура в задней головке рукояти предусмотрено отверстие.

Внешне нож Titan Drop напоминает знаменитую «Крысу» от «Онтарио», с которой находится практически в одной ценовой категории. Но нож от Boker имеет несомненные преимущества в виде титановой рукояти и клипсы, а также более мощного и надежного замка Back-Lock.

Нож Titan Drop — это не только инструмент EDC, это еще и прекрасный «внедорожник», спутник на охоте, рыбалке, в походах. Мы не станем говорить, что он, подобно «Крысе», классифицируется как нож выживания, хотя отметим — ему по плечу любые, самые сложные задачи.

Нож Titan Drop Нож Titan DropНож Titan Drop

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе