Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи-кредитки: в ритме большого города

Ножи-кредитки — это ножи, размеры которых соответствуют размерам стандартной банковской карты, за исключением толщины. Естественно, что ножи не могут быть такими же тонкими как кредитные карты, и при этом сохранять функциональность, поэтому они обычно существенно толще их. Хотя теоретически ножи-кредитки предназначены для переноски в отделениях кошельков, предназначенных для хранения банковских карт, точнее, этот способ их переноски обычно позиционируется производителями в качестве основного. На практике же далеко не в каждом кошельке вместительность отделений для банковских карт позволяет это сделать. В этом случае владельцы носят их в карманах одежды или в сумках/рюкзаках.

Microtech Assailant

Простейшим типом ножа-кредитки является металлическая или титановая пластина, снабженная различными прорезями и режущей кромкой. К такому типу относится, например, нож-кредитка из титана Assailant от Microtech. Он выпускается в трех цветах покрытия (черном, синем и зеленом). На нож нанесено клеймо производителя. Имеет с двух сторон карбидизированную режущую кромку, три отверстия-гаечных ключа, два больших круглых подпальцевых отверстия, две подпальцевые выемки, а также одно овальное отверстие. В комплекте идет специальный чехол из кордуры, так что, с удобной переноской именно этой модели серьезных проблем возникнуть не должно.

нож-кредитка из титана Assailant

Популярные ножи и аксессуары Microtech/Marfione

Boker Credit Card Knife

Другим распространенным вариантом является складной нож в форме кредитки. Например, модель Credit Card Knife (2009 год) от немецкой компании Boker. Автор дизайна — Джон Кубасек (John Kubasek). Данная модель выпускается в широкой гамме расцветок рукоятки и клинка. Рукоятка снабжена съемной клипсой, позволяющий надежно крепить нож на кармане, либо использовать его в качестве зажима для купюр и даже пластиковых карт. Со снятой клипсой Credit Card Knife можно носить в кошельке. Кроме того, в комплекте идет металлическая цепочка, позволяющая в случае необходимости переносить нож на шее. Материал рукоятки — титановый сплав, имеется небольшая накладка из G10 черного цвета. Фиксирующий замок — Frame-Lock. Клинок из стали 440 °C, форма клинка — Drop-Point.

Credit Card Knife от Boker

Популярные складные ножи Boker

SOG Tool Logic Ice Lite Blue

Третий популярный вариант ножа-кредитки представляет собой пластиковую основу с закрепленными в ней съемными и интегрированными инструментами. Как, например, модель Tool Logic Ice Lite Blue от SOG. Функции: нож с серрейторным лезвием, светодиодный фонарик, пластиковые пинцет и зубочистка, плоская отвёртка и открывалка для бутылок. В общем, городская комплектация.

Tool Logic Ice Lite Blue

Популярные складные ножи SOG

SOG Tool Logic ICE Companion Blue

Еще одна модель ножа-кредитки от компании SOG — Tool Logic ICE Companion Blue — отличается от указанной выше модели функциональностью. Здесь также имеются нож с серрейторным лезвием, пластиковые пинцет и зубочистка, плоская отвёртка и открывалка для бутылок. Однако на смену фонарику пришли увеличительное стекло и компас, так что, данный нож несколько более ориентирован на использование в полевых условиях.

Tool Logic ICE Companion Blue

SOG Tool Logic Survival Card

Третья модель от SOG — Tool Logic Survival Card. Уже в самом ее названии указано, что она предназначена для выживания в полевых условиях. Выпускается в двух вариантах расцветки корпуса — черном и синем. Функции: нож с серрейторным лезвием, огниво (кремень), свисток, пластиковые пинцет и зубочистка. Причем нож, в отличие от предыдущих двух моделей, имеет иную конструкцию — скелетную, без накладки на рукоятке. С одной стороны, это делает его несколько менее удобным. С другой стороны, его легко можно привязать к палке с помощью шнура, превратив, таким образом, в импровизированное копье или острогу. Впрочем, в силу малого размера клинка использование получившегося инструмента по прямому назначению вряд ли будет эффективным. Естественно, нож-кредитка Tool Logic Survival Card не заменит вам полноценного полевого ножа, а должен использоваться только в качестве вспомогательного инструмента по отношению к нему.

Tool Logic Survival Card

SOG T1 Series Business Card

Следующая модель T1 Series Business Card фактически является даже не ножом-кредиткой, а скорее набором мини-инструментов в формате кредитной карты. Функции: ножницы, нож, пилка для ногтей, шариковая ручка, швейная игла, пинцет, зубочистка, две мини-отвёртки (плоская и крестообразная). Нож тут формально есть, но реально им можно разве что открывать письма. Розовый цвет корпуса, а также наличие швейной иглы, ножниц и пилки для ногтей делают этот набор мини-инструментов ориентированным, прежде всего, на женщин.

T1 Series Business Card

United Cutlery PRT

Одним из самых многофункциональных ножей-кредиток является модель PRT (Pocket Rescue Tool) от американской компании United Cutlery. Это металлическая пластина с многочисленными отверстиями и вырезами, представляющими собой различные инструменты. Всего в нож заложено 12 функций: лезвие, набор гаечных ключей (4 размера), приспособление для снятия изоляции с проводов (4 диаметра), консервный нож, резак для шнура, открывалка, плоская отвертка, дюймовая линейка, отверстие для ключного кольца, угломер, коды сигналов бедствия азбуки Морзе, небольшой запас нейлонового шнура. В комплекте с PRT идет прозрачный водонепроницаемый чехол, снабженный шнуром для шейного ношения.

PRTНож-кредитка PRT от компании United Cutlery. Фото с сайта survivalcampingstore.com

Ножи-кредитки — довольно привлекательный вариант для городских условий, в которых необходимость в больших ножах возникает крайне редко. Кроме того, существуют и специальные модели ножей-кредиток, частично или полностью ориентированные на выживание в полевых условиях, в которых они являются многофункциональным вспомогательным инструментом. И хотя новые модели ножей-кредиток появляются на рынке сравнительно редко, думается что ножевые дизайнеры и производители ножей и в будущем не станут обходить этот тип ножей своим вниманием.

Текст: Сергей Грачев
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе