Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи-брелоки: стильные аксессуары и функциональные инструменты на связке ключей

История брелка

Брелоки — маленькие, симпатичные вещицы, прикрепленные посредством карабинчика, цепочки или кольца к связке с ключами. Историки утверждают, что используются подобные аксессуары со средних веков. В то время состоятельные граждане носили на поясе длинную цепочку, на которую были прикреплены различные подвески (их могло быть несколько: до дюжины и более). Количество подвесок, материал, из которых они были сделаны, и их внешний вид говорил о принадлежности человека к определенному сословию, роду или гильдии. Само же слово «брелок» происходит от французского breloque и обозначает «амулет».

Lion Steel LionBeat

В XVIII–XIX веках брелоки были на пике популярности. Джентльмены-модники носили брелоки на цепочках от часов. Брелоки изготавливали из золота и серебра и украшали эмалью, перламутром, драгоценными камнями, элементами из слоновьей кости. Существовали целые своды правил для денди, касающиеся ношения брелоков, их сочетания и количества. У элегантных кавалеров брелоки использовались как аксессуары туалета, в том числе, и для привлечения внимания дам.

Nano Bantam™ BHW

Позже, с конца XIX века брелки стали чаще играть роль сувениров, а в ХХ веке у них осталось лишь одно назначение — подвески для ключей. Но именно в роли подвески для связки ключей брелоки обрели свою сегодняшнюю популярность. Все брелоки можно разделить на три вида:

  • брелоки-сувениры — с символикой, надписью, в виде миниатюрного предмета, связанного со страной, городом, местом, событием;
  • брелоки рекламного типа — их производят для определенных пиар-акций, украшая логотипом или символикой компании;
  • брелоки функциональные — не только украшают связку ключей, но и используются с пользой — это фонарики, лазерные указки, открывалки и так далее.

Именно к последнему виду относятся ножи-брелоки.

Популярные ножи-брелоки

Разновидности ножей-брелоков

Ножи-брелоки пользуются высокой популярностью, их выпускают многие именитые компании. Несмотря на то, что у ножей-брелоков клинок редко превышает в длину 5 сантиметров, они остаются вполне функциональными — ими можно выполнять определенные работы, и весьма успешно. Кроме этого, красивый аксессуар от известного бренда, в виде ножика на кольце для ключей, несомненно, привлекает внимание.

Cold Steel Charm Ultra-Compact

Все ножи-брелоки делятся на подвиды.

1. Собственно маленькие складные ножи, которые можно подвесить на кольцо с ключами. К таким брелокам относятся модели Manbug, HoneyBee, Grasshopper, Ladybug от Spyderco, 4VRI от Opinel, Nano Bantam BHW от Buck Knives, Multi Holder от G.Sakai, Micron от SOG, Charm Ultra-Compact от Cold Steel.

Spyderco HoneyBee™

Ножи-брелоки Spyderco

2. Миниатюрные складные ножи, замаскированные под другие предметы:

  • Magnum.44 от Boker, выполнен в виде патрона;
  • LionBeat от Lion Steel изготовлен в виде изящного сердечка;
  • SOG Folding Key замаскирован под дверной ключ.

SOG Folding Key

3. Ножи-брелоки двойного назначения:

  • Double Key Tool от SOG — складной нож выполнен в виде ключа, дополнительно оснащен пилочкой для ногтей;
  • Delilah`s P.E.C.K. от CRKT — нож-брелок является еще и зажимом для купюр;
  • KeyTron от SOG — кроме лезвия, оснащен открывалкой для бутылок;
  • Pub от Kershaw (работа Дмитрия Синькевича) — также оснащен клинком с ровной режущей кромкой и открывалкой для бутылок;
  • Kershaw Cinder (работа Рика Хиндерера) оснащен не только лезвием и рукояткой из настоящей меди, но и открывалкой;
  • Joker от G.Sakai оснащен клинком и свайкой, которая может служить инструментом для развязывания шнуров и веревок, а также тампером для трубокуров.

Kershaw Cinder Copper Keychain

4. Ножи-брелоки в прямоугольном формате пластиковой карты и в формате армейского жетона (Dog Tag):

Spyderco Serge Panchenko’s Dog Tag 4

5. Многофункциональные ножи-брелоки. В этом подклассе непревзойденными являются компактные брелоки-мультитулы от Victorinox. Вот только некоторые из них: Classic SD Red (7 функций); Rambler Red (10 функций); MiniChamp Red (18 функций); фантастически красивые Classic SD Limited Edition 2018.

Victorinox Classic SD Red

Популярные ножи-брелоки Victorinox

Ножи-брелоки, как и 200 лет назад, могут играть роль статусного аксессуара джентльмена (например, модель Bobcat от Katz), способны открывать корреспонденцию, перерезать шнурки и бечевки (практически любая модель), быть забавной безделушкой или мини-мастерской на ладони. Выбор за вами!

Katz Bobcat™ Gentleman's

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе