Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи Yaxell: идеальны для любой кухни!

Вы когда-нибудь задумывались о том, что значит выражение «хороший кухонный нож»? Этот неофициальный термин представляет собой совокупность признаков и характеристик режущего инструмента, в которые входят острота, функциональность, удобство использования, способность длительное время обеспечивать качественный рез, хороший баланс, износостойкость и привлекательный внешний вид.

Всеми этими характеристиками в полной мере обладают японские кухонные ножи от компании Yaxell — лидера мирового ножевого рынка в производстве ножей с клинками из многослойной стали. Сегодня мы познакомим вам с ассортиментом японского производителя, а в дальнейшем расскажем много интересного о ножах Yaxell в специальном цикле статей.

Yaxell Zen — самая бюджетная (до недавнего времени) линейка кухонных ножей от японского производителя. При этом следует понимать, что самая бюджетная — не означает плохая. В коллекцию вошли кухонные ножи, оснащенные клинками из твердой стали VG-10 в обкладках из дамаска (всего 37 слоев стали). Рукоятки ножей выполнены из микарты. Каждый инструмент оснащен больстером из полированной нержавеющей стали. Особенностями инструментов из данной серии являются всадной глухой монтаж на двух заклепках и обработка поверхности клинков электрическим молотом Tsuchime (Hammered finished). Такая обработка создает эффектную текстуру с углублениями на поверхности клинка, которые играют роль воздушных карманов и препятствуют прилипанию ломтиков продуктов при нарезке.

Yaxell Zen — линейка отменных кухонных ножей с идеальной заводской заточкой режущей кромки (твердость 61 HRC), включающая в себя полный набор универсальных и специализированных инструментов для кухни. Эти ножи подойдут как для домашнего, так и для профессионального использования.

ножи Yaxell Zen

Yaxell Mon — новая перспективная линейка ножей, уже ставшая суперпопулярной! В этой серии производитель пошел по пути удешевления своей продукции, представив наиболее недорогие высококачественные инструменты с клинками из трехслойного ламината (сердечник из твердой стали VG-10 в обкладках из нержавеющей стали 420J2) и рукоятками из микарты. Ножи серии Mon оснащены больстерами и навершиями из полированной нержавеющей стали, монтаж инструментов — всадной сквозной.

Как видите, производитель предлагает альтернативу инструментам с многослойными клинками — ножи с аналогичными сердечниками, надежной защитой от коррозии в виде обкладок из 420J2 и более надежным монтажом, что дает существенный плюс к долговечности. Ну и, конечно же, доступность инструментов по цене.

В линейке представлены маленький нож для чистки Petty, универсальные кухонные ножи, поварские модели и нож для тонкой нарезки.

ножи Yaxell Mon

Yaxell Ran — самая популярная и титулованная линейка производителя. В эту коллекцию вошли кухонные инструменты, оснащенные клинками из стали VG-10 в обкладках из дамаска (69 слоев стали) и рукоятками из микарты. Все инструменты оснащены больстерами и навершиями из нержавеющей стали. Монтаж — также всадной сквозной. В коллекции представлен полный набор универсальных и специализированных кухонных ножей.

Линейку Ran многие эксперты и критики называют «золотой серединой» Yaxell. Эти ножи действительно занимают среднее положение между премиальными изделиями японской компании и доступными, бюджетными линейками. Ножи Yaxell Ran рекомендованы для домашнего и профессионального использования. Они отличаются фантастической остротой, функциональностью и способностью длительное время обеспечивать прекрасный рез. Коллекция Yaxell Ran неоднократно удостаивалась премий и высоких титулов на международных профильных форумах.

ножи Yaxell Ran

Yaxell Gou — премиальная линейка кухонных режущих инструментов, оснащенных лезвиями из порошковой стали SG2 (Micro Carbide) в обкладках из дамаска (всего 101 слой стали) и рукоятками из микарты. Все ножи оснащены больстерами и навершиями из полированной нержавеющей стали. Монтаж — всадной сквозной на трех мощных заклепках. В коллекции представлен полный набор универсальных и специализированных кухонных инструментов.

Ножи серии Gou — прекрасные профессиональные инструменты. Использование в качестве сердечника стали SG2 позволило поднять твердость режущей кромки до 63 единиц по шкале Роквелла, что дало еще более продолжительный качественный рез и фантастическую остроту! Такие ножи с удовольствием используют многие шеф-повара.

ножи Yaxell Gou

Yaxell Super Gou — до недавнего времени «верхняя» премиальная линейка кухонных ножей, рассчитанная на профессионалов и ценителей потрясающих японских технологий клинкового производства. В коллекции представлены режущие инструменты с клинками из порошковой стали SG2 (Micro Carbide) в обкладках из дамаска (всего 161 слой стали). Все ножи оснащены больстерами и навершиями из полированной нержавеющей стали 18/10. Монтаж — всадной сквозной на трех надежных заклепках. В серии представлены нож для чистки фруктов и овощей, универсальные модели, поварские шефы, нож для тонкой нарезки.

Super Gou — очень красивые, функциональные и долговечные инструменты. Они могут стать главной ценностью на кухне, могут выступить в роли дорогого подарка.

ножи Yaxell Super Gou

Yaxell Super Gou Ypsilon — юбилейная коллекция кухонных ножей. В линейке представлены ножи с клинками из порошковой стали GS2 в обкладках из дамаска — всего 193 слоя (рекордное количество слоев стали в клинке для компании Yaxell) и рукоятками из микарты. Также ножи оснащены больстерами и навершиями из нержавеющей стали. Монтаж — всадной сквозной. В линейку вошли всего три изделия: поварской нож Gyuto с лезвием 20.0 см, японский шеф-нож Santoku 16.5 см и универсальный нож Petty 12.0 см.

Коллекция Super Gou Ypsilon была выпущена в честь 85-летия компании Yaxell. Ножи из этой серии — настоящие шедевры, идеальные поварские инструменты. Шеф-нож Gyuto из этой линейки в 2017 году был признан лучшим поварским ножом по версии Rezat. Ru.

нож Yaxell Super Gou Ypsilon

Отметим, что все кухонные ножи от Yaxell имеют двухстороннюю симметричную заточку под «азиатским» углом (15 градусов). Все модели, независимо от количества слоев стали, имеют толщину обуха 2.0 мм, что еще раз говорит о совершенных технологиях компании Yaxell. Ножи от этого японского производителя ценятся и рядовыми пользователями, и именитыми шеф-поварами во всем мире. Вскоре мы сможем представить вниманию наших клиентов новую линейку кухонных ножей — ожидается поступление последней версии линейки Mon с финишной обработкой клинков электрическим молотом Tsuchime, которая наверняка станет очередным хитом от Yaxell. Также в следующей нашей статье мы расскажем о призах и титулах, которые получили ножи этой японской компании, а также об известных шеф-поварах, использующих ножи Yaxell.

© Rezat.Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе