Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи Yaxell — дамасская сталь, японское качество, всемирное признание

С 1932 года компания Yaxell является одним из основных производителей кухонных ножей в Японии. Эта марка внесла немалый вклад в развитие культуры приготовления пищи, ведь высококачественный нож — непременное условие приготовления по-настоящему изысканных блюд. Ножи Yaxell, изготовленные из многослойной дамасской стали, пользуются неизменной популярностью как среди шеф-поваров ресторанов и кафе, так и среди гурманов, предпочитающих готовить дома. Сегодня продукция Yaxell поставляется в 31 страну мира.

Кухонные ножи Yaxell

Исключительная острота и надежность ножей Yaxell достигнута благодаря удачному совмещению самых передовых технологий, которыми славится Япония, с опытом мастеров ножевой столицы Секи, передававшимся из поколения в поколение более семи веков.

Специальная термообработка с точным регулированием температуры

Лезвия ножей Yaxell закаляются в печи при очень высокой температуре, а затем охлаждаются льдом. После этого процесс нагрева повторяется, что обеспечивает ножам прочность и долговечность при высокой производительности. Кроме того, такая термическая обработка делает металл лезвий устойчивым к коррозии. Ножи серии GOU 101 имеют конечную твердость 62–63 единицы по шкале Роквелла, твердость ножей серии RAN 69 достигает 60–61 единицы.

Преимущества многослойной дамасской стали

  • твердость;
  • острота;
  • устойчивость к коррозии;
  • длительный срок службы.

Многослойная дамасская сталь, используемая для производства ножей Yaxell, была специально разработана для лезвий экстра-класса. Она исключительно остра и долговечна, однако не становится ломкой в процессе эксплуатации. По сравнению с другими видами стали она держит заточку намного дольше. Лезвия ножей Yaxell сконструированы по принципу «сэндвича». Сердечник из супертвердой стали VG-10 помещен в обкладки из нержавеющего дамаска, более гибкого, чем сердечник и обеспечивающего антикоррозийность ножа, а также исключающего прилипание к нему продуктов во время работы.

Серия GOU

Лезвие

101 — таково количество слоев в дамасской стали этих ножей. GOU — зарегистрированная торговая марка Yaxell Corporation, с японского это слово можно перевести как «превосходный», «роскошный». Лезвия ножей имеют сверхострую режущую кромку, изготовленную из японской нержавеющей порошковой стали SG2. Обкладки состоят из пятидесяти слоев стали с каждой стороны. Сталь SG2 — высокоуглеродистая, после закалки имеет твердость до 63 единиц по Роквеллу. Лезвия из этого материала чрезвычайно прочны и остры, как бритва. Дамасские узоры на обкладках ножей GOU выглядят очень эффектно и подчеркивают их высочайшее качество.

Так выглядит 101 слой порошковой стали SG2 под микроскопом (при стократном увеличении)

Рукоятка

Рукоятки ножей данной серии выполнены из материала Микарта Плюс (слоистый пластик из льняного холста и смолы) черного цвета. Он не имеет запаха и чрезвычайно прочен и долговечен. Его безопасность подтверждена FDA (Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США). Рукоятки из микарты могут эксплуатироваться на протяжении десятков лет. Ручка соединена с полотном ножа посредством трех заклепок из нержавеющей стали. Ее наконечник выполнен из медицинской стали 18/10, это придает ножу дополнительную прочность и улучшает его баланс. Наконечник украшен гравировкой в благородном классическом стиле.

GOUSHARP PRO

GOUSHARP PRO — точилка для дамасских лезвий, изготовленных из стали SG2 и VG-10. Перечислим ее особенности.

1. Два шлифовальных круга изготовлены из корундовых брусков с зернистостью 400.
2. Мягкое шлифование обеспечивается водными камнями с мини-емкостями для воды.
3. Прозрачная крышка точилки позволяет лучше контролировать процесс заточки.
4. Легкое открывание и закрывание буквально двумя пальцами.
5. Возможность смены брусков.
6. Возможность как двусторонней, так и односторонней заточки.
7. Точилка рассчитана на пять тысяч заточек.
8. Угол заточки составляет 30 градусов.
9. Широкие слоты исключают возможность повреждения лезвия.

Серия RAN

Лезвие

RAN в переводе с японского языка означает «отличный». Для производства ножей этой серии используется сталь VG-10 с добавками ванадия, кобальта и молибдена. Сердечник помещен в обкладки из 34-слойного дамаска (итого получаем 69 слоев твердой и мягкой нержавеющей стали). Лезвие отличается не только великолепным дамасским узором, но и повышенной устойчивостью к коррозии. Специальная закалка придает ему твердость до 61 единицы по шкале Роквелла, что обеспечивает долгое сохранение остроты ножа и его высокую производительность.

69 слоев стали VG-10 под микроскопом (стократное увеличение)

Рукоятка

Ручки ножей серии RAN практически аналогичны ручкам серии GOU. Они изготовлены из той же черной микарты, однако соединены с лезвием не тремя, а двумя заклепками.

RANSHARP

RANSHARP — точилка для дамасских ножей из стали VG-10. Ее технические характеристики:

1. Два корундовых шлифовальных круга, зернистость 400.
2. Возможна как мокрая, так и сухая заточка.
3. Для смены шлифовальных кругов вам понадобится отвертка, с помощью которой необходимо будет разобрать их держатели.
4. Возможность односторонней и двусторонней заточки.
5. Точилка рассчитана на 5000 заточек.
6. Угол заточки — 35 градусов.
7. Широкие слоты для ножей.

Серия ZEN

Лезвие

Эта серия дамасских ножей была разработана специально для удовлетворения растущего спроса на японские товары на мировых рынках. Название серие можно перевести как «здоровое питание». Лезвие из стали VG-10 помещено в обкладки из 18-слойного дамаска (таким образом, лезвие состоит из 37 слоев твердой и мягкой стали). Ножи серии ZEN отличаются необычным и довольно эффектным дизайном лезвия — на его плоскость нанесены углубления, подобные следам от удара молоточком. Логотип также нанесен с помощью штамповки (а не травления, как на лезвиях других серий). Ножи имеют твердость 61 HRC, устойчиво к коррозии и более доступны по цене, чем ножи серий GOU и RAN.

37 слоев стали VG-10 под микроскопом (стократное увеличение)

Рукоятка

Черные рукоятки из прочной и практичной микарты соединены с полотном ножей посредством двух заклепок из нержавеющей стали. Ручка прекрасно отполирована, не впитывает запахи, не трескается и не деформируется.

Серия SAYAKA

Лезвие

Лезвия этой серии ножей, название которой можно перевести как «четкость» — это три слоя стали VG-10, причем, обкладки имеют волнистый край, характерный для японских боевых мечей — катан. Лезвие заточено под острым углом и отлично держит заточку.

3 слоя стали VG-10 под микроскопом (стократное увеличение)

Рукоятка

Ручки ножей серии SAYAKA изготовлены из медицинской гигиеничной стали 18/10. На их поверхность нанесены шероховатые полосы, исключающие выскальзывание ножа из руки. Торцы ручек украшены вытравленным логотипом компании Yaxell.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • ВЛ
    Вячеслав Леонидович Резников
    Хотел бы приобрести вашу продукцию
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе