Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи Южный Крест: отзывы владельцев самые лестные!

Нож Джек Южный Крест: обзор

Охотничий, туристический нож Джек от компании Южный Крест — практичный, универсальный фиксед, готовый справиться с массой различных задач в походе, на охоте и рыбалке, пикнике или в домашних условиях. Джек — модель с историей: нож производится уже длительное время, он перенес ряд изменений и выпускается в различных вариантах исполнения. В рестайлинговой версии нож получил к названию приставку «эксперт». Модели Джек Эксперт и Длинный Джек Эксперт отличаются длиной клинка: Джек имеет длину лезвия 13.0 см, Длинный Джек — 14.5 см.

Нож с фиксированным клинком Южный Крест Джек ЭкспертНож с фиксированным клинком Южный Крест Джек Эксперт

Популярные туристические ножи Южный Крест

Лезвие ножа Джек в обеих модификациях (профиль Drop Point) имеет толщину в обухе 4.0 мм, что гарантирует надежность даже при очень жестком использовании. Спуски, в зависимости от версии исполнения, прямые или выпуклая линза со сведением в ноль. Финишная обработка клинка — сатинирование. Материал клинка — современные качественные стали, в последнее время используются стали N690, CPR. Монтаж ножа всадной глухой, имеется аккуратный больстер из латуни. Материал рукояти — микарта (зеленая или черно-красная, черно-синяя и т. д.). Сама рукоятка прямая, с небольшим изгибом книзу в задней части и с расширением в задней части рукояти, удобная в удержании любым хватом. Там же, в задней части рукояти предусмотрено отверстие для темляка с темлячной трубкой из латуни. Рукоять имеет так называемую «пистолетную» насечку, обеспечивающую надежное сцепление с ладонью даже в мокрой среде.

Нож с фиксированным клинком Южный Крест Длинный Джек ЭкспертНож с фиксированным клинком Южный Крест Длинный Джек Эксперт

Ножи Джек Эксперт и Длинный Джек Эксперт комплектуется удобными, качественно сшитыми ножнами из натуральной кожи. Ножны имеют глубокую плотную посадку, пластиковую внутреннюю вставку (предохраняет от случайных порезов), отверстие для слива воды (вентиляция в «носике» ножен) и комбинированный подвес для ношения.

Нож с фиксированным клинком Южный Крест Длинный Джек Эксперт в ножнахНож с фиксированным клинком Южный Крест Длинный Джек Эксперт в ножнах

Заточка ножа Южный Крест Длинный Джек Эксперт

Заточка от Руслана Киясова — это всегда интересный и тщательно подготовленный процесс, при котором раскрываются возможности клинка по максимуму. Для заточки был взят нож в версии Длинный Джек Эксперт с клинком из инструментальной стали CPR с заявленной твердостью 63–64 Роквелла. Заточка произведена на заточной системе Профиль К03 Pro от Техностудии Профиль.

Заточная система Профиль К03 ProЗаточная система Профиль К03 Pro

Абразивы для заточки — эльборы на металлической связке, а именно: 100/80 мкм, 40/28 мкм, 20/14 мкм, 10/7 мкм, 5/3 мкм, плюс притиры 7/5 и 3/2 мкм.

Эльборы — это суперабразивы по своей сути, и Руслан выбрал их для заточки инструментальной стали по трем причинам:

  • Нож необходимо заточить, качественно и без отвлечения на эксперименты, а эльборы гарантированно дают нужный результат.
  • На затачиваемом ноже сталь с крутой термообработкой в 63–64 HRC, твердый металл, требующий соответствующего абразива.
  • Сталь CPR — это, номинально, родственник стали D2, но с приличным содержанием ванадия и вольфрама в составе, что в связке с высокой твердостью может создать проблемы классическим абразивам.

Набор эльборов на алюминиевых бланкахНабор эльборов на алюминиевых бланках (заточные суперабразивы на металлической медно-оловянной связке)

Сама заточка прошла весьма интересно, и главный момент — это наличие расхождения в угле заточки при фиксации ножа в зажимах точилки (при перевороте рамки). При этом ни зажимы, ни затачиваемый нож не имеют никаких дефектов, обуславливающих появление этой дельты. Если вам интересен этот вопрос, и вы хотите в подробностях увидеть, как был заточен нож Джек Южный Крест, видео от Руслана Киясова даст развернутый ответ.

Заточка ножа ножом — фокус или прикладная физика?

В процессе записи ролика по заточке ножа Длинный Джек Эксперт Руслан Киясов поднял вопрос о том, насколько дорогой должна быть используемая заточная система. И сказал, что по большому счету для заточки ножа заточная система не нужна вообще, нужны лишь два ножа. После чего наглядно продемонстрировал, как поварской нож сантоку затачивается клинком складного ножа, а затем протестировал остроту поварского ножа на резе листа бумаги. Что это, фокус? На самом деле нет, все абсолютно укладывается в рамки логичного объяснения: для заточки был взят дешевый поварской нож сантоку с клинком из мягкой нержавеющей стали (53–55 HRC) и складной нож Zero Tolerance с лезвием из твердой порошковой стали 20CV c твердостью за 60 Роквеллов. В данном случае клинок фолдера работал как мусат и вполне эффективно правил режущую кромку поварского ножа. Этот способ широко использовали работники общепита в ХХ веке. Так что ничего сверхъестественного в нем нет. Только для заточки качественных ножей с клинками из современных твердых сталей он, конечно же, не подходит. Действительно качественную заточку с высоким результатом дают только прогрессивные заточные системы, способные заточить любые ножи под любым требуемым углом.

Заточка ножа ножомЗаточка ножа ножом

Отзывы о ножах Южный Крест

Ножи компании Южный Крест и, в частности, ножи семейства Джек — популярные и функциональные инструменты, с высоким качеством исполнения, отменной надежность и долговечностью. Это многократно подтверждается отзывами наших клиентов, которые они оставляют на страницах товаров в нашем каталоге. И эти оценки пользователей весьма высоки. Владельцы ножей от Южного Креста отмечают высокие функциональные возможности ножей, отменное качество материалов и сборки, качественную заводскую заточку, удобные ножны. Отдельно отмечаются обновленные рукоятки ножей, выполненные из микарты. Этот современный материал стал своего рода визитной карточкой ножей Южный Крест. Микарта имеет минимальные колебания объемов (расширение и сужение) при резких и значительных изменениях температуры, этот материал «теплый», он не охлаждает руку при использовании ножа на морозе. Он приятен тактильно и имеет высокую ударную прочность. Кроме того, на поверхность рукоятей ножей из микарты наносится специальная насечка, которая улучшает сцепление как с оголенной ладонью, так и с рукой в перчатке. Надежное сцепление не снижается даже во влажной среде.

Ножи Южный Крест — одни из лучших современных серийных охотничьих, туристических ножей России на сегодняшний день. Такая высокая оценка была дана компетентным жюри на престижной выставке «Клинок». В последние несколько лет в различных номинациях на этом шоу побеждали и становились призерами ножи Джек Эксперт, ТКК, Шершень.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе