Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи Tojiro и Kanetsugu как инструмент художника

Трудно спорить с тем, что кулинария — это настоящее искусство. Однако не так уж часто приходится наблюдать, как с помощью поварских инструментов создается произведение художественное. Эту редкую возможность предоставил зрителям художник из Петербурга Юрий Штапаков. И, что примечательно, выбрал он для этой цели ножи марок Tojiro и Kanetsugu.

Ножи и аксессуары Tojiro

Необычный акт художественного творчества был явлен публике 2 февраля в культурном центре Лофт Проект «Этажи». Юрий Штапаков, используя технику карвинга, вырезал на арбузах портреты семи представителей российского политического бомонда: Михаила Горбачева, Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Владимира Жириновского, Валентины Матвиенко, Геннадия Онищенко и Бориса Грызлова. Правда, прожить портретам суждено было недолго — после окончания работы арбузы были с аппетитом съедены гостями культурного центра.

Ножи Tojiro как инструмент художника Ножи Tojiro как инструмент художника

Популярные кухонные ножи Kanetsugu

Поедание звезд политической сцены — акция, входящая в проект Штапакова «Герои». В рамках проекта художник создает трафаретные портреты «героев нашего времени» — людей, так или иначе оказывающих влияние на жизнь страны и мира.

Карвинг — искусство художественного вырезания по овощам и фруктам — пользуется в мире большой популярностью. Связано это, главным образом, с доступностью материала для работы. Арбузы, благодаря своей великолепной структуре и эффектному внешнего виду, используются для карвинга особенно часто. Для того чтобы получившееся произведение обладало художественной ценностью, необходимы не только опыт и мастерство, но и острейшие высококачественные ножи. Именно поэтому петербургский художник использовал для работы ножи Tojiro (нож для чистки овощей и фруктов, обвалочный, поварской и универсальный ножи), а также нож сантоку марки Kanetsugu.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе