Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи Solingen — безупречная репутация из века в век

Золинген: качество и традиции

Во многих странах мира есть нечто такое, что является неотъемлемой частью «имиджа» страны. В Германии одна из самых известных технологический традиций — это выплавка высококачественной стали. И эта сталь у подавляющего большинства людей ассоциируется с небольшим, но известным городком Золинген. Здесь берет свое начало производство высококачественных режущих изделий из металла — ножей, кинжалов, лезвий и многого другого.

Неудивительно, что, обладая такими традициями и технологиями, производители этого региона занимаются также и изготовлением кухонных принадлежностей, и в частности ножей. Множество фирм, располагающихся в этом регионе, предлагают широчайший ассортимент ножей для самых разных видов кулинарного действа — начиная от профессиональных ножей, предназначенных для поваров, и заканчивая наборами для домашнего хозяйства. Разнообразие форм, характеристик и дизайнерских изысков золингеновских ножей может поразить любое, даже самое развитое воображение.

Стоит отметить, что ценовой диапазон ножей также не отличается узостью. Как и в любой области, здесь тоже имеются известные на весь мир фирмы, чьи изделия не просто дороги, а очень дороги (за примерами далеко ходить не нужно — знаменитейшая фирма Zwilling родом именно отсюда, из Золингена). Но, наряду с этим, и люди среднего достатка вполне могут найти себе наборы по своим возможностям. При этом нужно понимать, что такие изделия покупаются не на пару лет, а на гораздо больший срок — и именно этим они себя всегда оправдывают, радуя владельца удобством пользования каждый день из года в год.

Собственно «Золинген» — это не просто название городка, это уже часть торговой марки фирм, работающих в этом регионе. Правительство Германии очень тщательно следит за этим. То есть фирма из другого региона не может наносить на свои изделия слово «Золинген», как бы ни были её ножи похожи на клинки здешних мастеров. Так что, если на немецком ноже написано, что он изготовлен в Германии, в городе Золинген — значит, это действительно так и есть, и в его в качестве можно не сомневаться.

Однако внимание и осторожность не вредили ещё никому, поэтому приобретать ножи (и другие изделия) с маркой «Золинген» лучше всё же у авторизованных дилеров соответствующих фирм. Тогда вероятность приобретения подделки исключается. Это эффективно ещё и потому, что у тех же продавцов можно приобрести и нужные сопутствующие аксессуары, например, приспособления для правки и заточки ножей, а также для хранения ножей и ухода за ними. Наличие качественных аксессуаров продлит и без того немалый срок службы такого ножа и позволит затачивать его, не опасаясь повредить лезвие.

Вечная классика

Качество золингеновских ножей обусловлено двумя факторами. Первый, и очень важный — правильный подбор компонентов стали в зависимости от того, для каких целей будут применяться будущие изделия. С древних времен мастера, передавая традиции и рецепты из поколения в поколение, подбирали различные виды стали для своих клинков и были в состоянии получить именно те свойства материала, которые требуются. Ведь вязкость, хрупкость и жесткость металла должны находиться в оптимальном балансе, для того чтобы нож сохранял свои свойства при выполнении той работы, для которой он предназначен.

Второй момент, влияющий на качество — это сама технология изготовления ножей. И здесь у мастеров с берегов реки Вуппер также масса секретов — это и правильная закалка, и отпуск клинка, и различные методы его проковки и прогрева при изготовлении, а также множество других нюансов, которые, в конце концов, и делают нож особенным. При этом современные производители постоянно совершенствуются, проводя массу исследований, как в технологиях, так и в конструкции, а также в материаловедении.

Поэтому можно быть уверенным, что в любой момент времени производители Золингена предлагают потребителю только лучшие ножи, изготовленные по самым актуальным и зарекомендовавшим себя технологиям, причем неважно, идет ли речь об охотничьих ножах, кинжалах или же о наборах ножей для кухни.

Ножи с торговой маркой «Золинген» — это вечная классика. Такие изделия не подвержены влиянию моды, и остаются ценными на протяжении очень долгого периода времени. Во многих семьях сохранились изделия начала века и даже более почтенного возраста, что, однако, никак не сказывается на их по-прежнему высоких характеристиках. Это однозначно не та вещь, которая приобретается для «кича». Золингеновский нож — не только показатель статуса или материальной состоятельности владельца. Это также и признак того, что человек ценит стабильность в жизни, её качество и комфорт. Именно поэтому, несмотря на довольно высокие цены, ножи «Золинген» остаются неизменно популярными не только в самой Германии, но и за её пределами.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе