Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи SOG. История, получившая блестящее продолжение

Как всё начиналось

Имя Спенсера Фрейзера сегодня известно всем любителям и знатокам искусства создания тактических ножей. А начиналось все вполне прозаично — с увлечения Фрейзера экипировкой и оружием времен вьетнамской войны. Ножами и топорами он начал интересоваться еще раньше, в бытность бойскаутом. Однако детское хобби поначалу оставалось лишь хобби. Фрейзер закончил университет в Лос-Анджелесе по специальности математика, а затем увлекся профессиональными аудиоустройствами, открыв собственную фирму по выпуску аудиосистем и громкоговорителей. Далее волею судьбы он попал в отдел исследований авиакосмической корпорации Northrop-Grumman, где участвовал в разработке знаменитого бомбардировщика-невидимки «Стелс». И тогда же неожиданно увлекся дизайном, пройдя обучение у известных мастеров. Свои дизайнерские познания Спенсер воплотил в создание игрушек и различных предметов потребления. Кроме того, он успел поработать спасателем, официантом и торговцем одеждой, преподавал, играл на гитаре и даже планировал получить медицинское образование. Столь богатый и многогранный опыт впоследствии сыграл не последнюю роль в главном деле Фрейзера — создании высококлассных ножей.

Популярные товары SOG

Первый нож, с которого началась коллекция Спенсера Фрейзера, когда-то был разработан для отрядов специального назначения MACV-SOG, выполнявших. История этого ножа весьма любопытна. Отряды Military Assistance Command Vietnam — Studies and Observation Group («Отряд изучения и наблюдения при управлении военной помощи Вьетнаму»), они же MACV-SOG были сформированы США в 1964 году. Их задачей было выполнение секретных операция на территории Южного Китая, Лаоса, Камбоджи и самого Вьетнама. В средствах для достижения своих целей спецназ не особенно ограничивался: кроме сбора секретных данных, они занимались похищениями и убийствами, а также различного рода диверсиями и вербовкой местных жителей. В том случае, если бы какой-либо отряд потерпел неудачу, Министерство обороны США отрицало бы всякую связь с ним. Именно поэтому вся экипировка MACV-SOG была произведена не американскими фирмами. Это было, например, шведское, бельгийское и даже советское огнестрельное оружие. Подразделение, занимавшееся снабжением отрядов, базировалось на Окинаве, его руководитель лично посещал Вьетнам, чтобы на месте изучить условия, в которых будут использоваться экипировка и оружие. Он также учитывал опыт и мнения самих бойцов SOG. Если ему не удавалось найти подходящее снаряжение, он проектировал необходимые его элементы лично и заказывал их производство на японских предприятиях. Таким образом появились на свет специальные виды мачете, рюкзаков, накидок и ножей.

Ножи для SOG прошли немало испытаний, прежде чем обрести свою окончательную форму. Так, в процессе «обкатки» деревянные рукояти были заменены на наборные кожаные, так как дерево натирало мозоли на ладонях. Кроме того, рукояти были оснащены выемками для пальцев, чтобы нож было легко удерживать в руке. Гарда ножа приобрела такую форму, чтобы лезвие с легкостью можно было вытащить с случае, если оно застрянет в цели после удара. Первоначально были созданы две модификации ножа с разной длиной лезвия (7 и 6 дюймов). Выпуск ножа был заказан японской фирме Yogi Shokai Trading Co. В руки Спенсера Фрейзера попал 6-дюймовый нож, именовавшийся «местным», что означало отсутствие на нем каких бы то ни было опознавательных знаков, по которым можно «вычислить» производителя.

Складные ножи SOG

Надо сказать, что до наших дней сохранилось очень малое количество оригинальных ножей — большая их часть либо пришла со временем в негодность (сказались крайне неблагоприятные условия эксплуатации), либо была попросту утеряна. Сегодня стоимость немногих «выживших» экземпляров варьируется от двух с половиной до пяти тысяч долларов. Эти ножи очень ценятся коллекционерами. Фрейзер, коллекционировавший оружие и обмундирование времен войны во Вьетнаме, был искренне восхищен попавшим к нему ножом. И тогда у него родилась идея в точности воссоздать легендарный клинок. Тем более что образец был у него в руках.

Первоначально Спенсер обратился в компанию Randall Knives, котоая занималась производством боуи — вида ножей, к которому как раз и принадлежал нож SOG. Специалисты фирмы назвали срок, необходимый для запуска новой модели в производство — три года. Для Фрейзера это было слишком большим промежутком. И тогда он отправился в Японию, на родину своего ножа. И там, после долгих поисков, встретился с потомком мастера, занимавшегося изготовлением этих замечательных клинков. Можно назвать это чудом, а можно — результатом огромного желания и упорства. Именно тогда было положено начало компании SOG, созданной для изготовления одной-единственной модели ножа.

Дизайн — это главное!

Ножи SOG увидели свет и стали продаваться. Однако темпы продаж были крайне низкими по причине высокой цены — до 189 долларов за штуку. Фрейзеру необходимо было что-то предпринять для развития фирмы, и он решил заняться разработкой новых моделей ножей, которые пользовались бы большим спросом. В этом ему очень помог опят работы в аэрокосмической промышленности — Фрейзер отлично разбирался в современных материалах и был прекрасным конструктором. А опыт руководства собственной фирмой по производству игрушек научил его минимизировать затраты на производство и делать его рентабельным.

Спенсер Фрейзер полагает, что в основе успеха его ножей лежит их дизайн. Каждый нож он рассматривает как одушевленное существо, а потому главной задачей конструктора считает нахождения гармоничной формы, что зачастую является более сложным, нежели разработка технического воплощения замысла художника. Но очень важна и другая составляющая: материалы и технологии. Нож должен идеально выполнять свои прямые обязанности, а для этого необходимы самые современные решения. Великолепным примером удачного сочетания дизайна и практичности является разработанное Фрейзером камуфляжное «тигровое» покрытие клинков на основе нитрида титана. Оно не только эффектно выглядит, но и является одним из самых прочных и долговечных.

Популярные мультитулы SOG

Разнообразие ассортимента

Нынешние ножи SOG — это целый ряд разнообразных моделей, как «исторических», воспроизводящих легендарные ножи спецназа, так и современных, в том числе, и складных. Специалистами компании было разработано несколько оригинальных технических новинок, таких как патентованная система ускоренного открывания ножа S.A.T. (SOG Assisted Technology) или замки Arc-Lock и Arc-Actuator. Кроме того, в ассортименте изделий компании появились оригинальные топорики, мачете и томагавки. Все модели SOG очень современны, как по части применяющихся для производства материалов, так и по части актуальных технических решений.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • ДГ
    Дмитрий Гапонов
    Хорошая статья но мало фотографий
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе