Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи с рукоятками из окаменелостей

Среди огромного разнообразия материалов для рукояток ножей, используемых современными ножевыми компаниями и найфмейкерами, особое место занимают окаменелости. С экологической точки зрения окаменелости это отличный материал, так как, добывая его, мы не вредим природе, как это имеет место быть, например, при рубке редких пород деревьев. С другой стороны окаменелости — это действительно редкие и дорогостоящие материалы, запасы, многих из которых, не так уж и велики. Рассмотрим отдельные разновидности окаменелостей, использующиеся для создания рукояток ножей.

myguidereykjavik.comФото: myguidereykjavik.com

Динобон

Динобон — материал, представляющий собой окаменевшую кость динозавров. Американская компания Santa Fe Stoneworks одно время производила складные ножи с накладками рукоятки из динобона, однако на данный момент в ее онлайн-каталоге представлены лишь складные ножи, имеющие небольшие декоративные вставки из динобона в накладках рукоятки.

Складной нож с накладками рукоятки из динобона от Santa Fe Stoneworks (фото: hiconsumption.com)Складной нож с накладками рукоятки из динобона от Santa Fe Stoneworks (фото: hiconsumption.com)

Рукоять ножа из кости динозавра (фото: jayfisher.com)Рукоять ножа из кости динозавра (фото: jayfisher.com)

Окаменелый моллюск

В онлайн-каталоге российской компании «Мастерская Сандер» представлены ножи модели «Лиман» в варианте с рукояткой из окаменелого моллюска. Прессованные фрагменты ископаемых раковин моллюска создают уникальный узор на рукояти.

Нож «Лиман» от компании «Мастерская Сандер» с рукояткой из окаменелого моллюска (фото: sanderknife.ru)Нож «Лиман» от компании «Мастерская Сандер» с рукояткой из окаменелого моллюска (фото: sanderknife.ru)

Янтарь

Янтарь — один из самых известных и распространенных видов окаменелостей. Он представляет собой окаменелую смолу древних деревьев. Янтарь как материал для рукояток ножей с фиксированным клинком использует российский найфмейкер Алексей Мельницкий, и по его утверждению в мире есть всего два найфмейкера, которые также используют янтарь для создания рукояток ножей. Второй — американский найфмейкер Далтон Холдер (D’Alton Holder), основатель компании D’Holder Custom Knives.

Нож Hunter от найфмейкера Далтона Холдера и компании A.G. Russell Knives (фото: agrussell.com)Нож Hunter от найфмейкера Далтона Холдера и компании A.G. Russell Knives с наборной рукояткой из янтаря и материала oosic* (фото: agrussell.com)

*Oosic (оосик) — термин, которым индейцы Аляски называли кость из пениса тюленей, моржей, морских львов и белых медведей. В России этот термин на данный момент не прижился, и для обозначения таких материалов традиционно используется более широкий термин «бакулюм», обозначающий кость из пениса любых видов животных, у которых она имеется. В изготовлении ножей используется как окаменелый бакулюм, так и обычная кость, добытая охотниками.

Ископаемая древесина

Ископаемая окаменелая древесина также не осталась без внимания найфмейкеров — это эффектный и прочный материал. Например, ножи с рукоятками из ископаемой древесины изготавливает исландский мастер Палли Кристьянссон (Palli Kristjansson). Немало примеров таких ножей можно найти на сайте американского найфмейкера Джея Фишера (Jay Fisher).

Рукояти ножей из окаменелой древесины (фото: jayfisher.com)

Рукояти ножей из окаменелой древесины (фото: jayfisher.com)

Рукояти ножей из окаменелой древесины (фото: jayfisher.com)Рукояти ножей из окаменелой древесины (фото: jayfisher.com)

Кости, зубы, бивни мамонта

Особое место среди окаменелостей занимают кость, зубы и бивни мамонта, которые могут быть как простыми, так и стабилизированными. Стабилизация этих материалов осуществляется под вакуумом и с использованием специальных химических веществ. Стабилизированный материал приобретает большую прочность и различные цвета, которые зависят от характеристик используемых при стабилизации веществ. Кость, зубы и бивни мамонта очень распространены в России. Добыча этих материалов в год исчисляется в нашей стране десятками тонн.

Авторский нож «Баско-4 Мамонты»Авторский нож «Баско-4 Мамонты», рукоять — бивень мамонта

Стабилизацией кости, зубов и бивней мамонта в России занимается, в частности компания «Русский мамонт», основанная Алексеем Николаевым. Многие отечественные и зарубежные найфмейкеры используют эти материалы для изготовления рукояток своих ножей, но чаще всего они делают это все-таки эпизодически, а не на регулярной основе.

Ножи с рукоятями из бивня и зуба мамонта

Регулярно бивень мамонта и стабилизированный зуб мамонта использует для создания рукояток некоторых моделей своих туристических охотничьих ножей найфмейкер Arno Bernard Jr. (Арно Бернард-младший) из ЮАР. При этом информации о том, где он берет данный материал, и кто занимается его стабилизацией, мне найти не удалось. Вероятно, это является коммерческой тайной.

Туристический охотничий нож Arno Bernard CheetahТуристический охотничий нож Arno Bernard Cheetah, зуб мамонта

Туристический охотничий нож Arno Bernard ImpalaТуристический охотничий нож Arno Bernard Impala, бивень мамонта

Бивень мамонта также часто используется для создания рукояток художественных ножей и авторских настольных композиций.

Авторская настольная композиция «Мадонна» от «Северной короны»Авторская настольная композиция «Мадонна» от «Северной короны», рукоятка ножа из бивня мамонта

На рукоятке ножа из кости мамонта (а также из других видов кости и рога) может быть использована техника скримшоу (scrimshaw), то есть гравировка по кости с последующей раскраской рисунка.

Складной нож Walter Merli Custom AquilaСкладной нож Walter Merli Custom Aquila, скримшоу по кости мамонта

Есть и другие виды окаменелостей, используемых для создания рукояток ножей, однако это, как правило, уже крайне редкие и экзотические варианты, практикуемые отдельными найфмейкерами.

Рукоятка ножа из окаменелого коралла (фото: jayfisher.com)
Рукоятка ножа из окаменелого коралла (фото: jayfisher.com)

Текст: Сергей Грачев
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • А
    Адиль
    МОЛОДЦЫ! Ваш магазин и стиль работы мне очень импонируют, все делается со вкусом и интересно. Два слова о себе. С некоторых пор, я тоже в ножевой теме, создал свой дизайн ножа и даже лейбла))), но в РФ вряд ли подниму это все - кризис! Буду пытаться зарегистрировать бренд и дизайн своего ножа в США. У нас, в Махачкале, тоже есть классный магазин ножей и тактического снаряжения "ТАКТИКА", отличные, продвинутые в этой теме парни! Спасибо, был рад общению!!! Удачи!!!
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе