Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи Opinel: секреты актуальности

Конструкционные особенности

Французские ножи легендарного бренда Opinel уже хорошо известны в России. Их даже называют ласково — «опеньки», «опята». Складные ножи Opinel имеют практически одну и ту же конструкцию: цельную (как правило, деревянную) рукоять, клинок из углеродистой стали или сандвика, надежный механизм ножевого замка с поворотным кольцом (вироблок), запирающий лезвие в открытом или сложенном состоянии «намертво».

Популярные ножи Opinel

Для рукояток используется натуральная древесина: Orme — вяз, Hetre — бук, Noyer — орех, Merisier — дикая вишня, Buis — самшит, Frene — ясень. Маркировки сталей лезвий: Inox — нержавеющая сталь, Carbone — углеродистая сталь. Типоразмеры: от крошечного № 2 до внушительного складника № 12 и целой «сабли» — огромного № 13.

Гениально простые, надежные и, что немаловажно, очень недорогие ножи Opinel находят свое применение в доме, в саду, уютно устраиваются в карманчике рюкзака или бардачке автомобиля, их берут для нарезания продуктов на пикнике и на работы с растительностью огородов, используют в походе за грибами и в качестве повседневного, подручного ножа.

Минимум деталей в конструкции, простота сборки, низкая себестоимость и века непрерывного производства одной из самых популярных ножевых марок стали ярким примером для подражания.

Традиции превыше всего

Некоторые молодые и избалованные широким ассортиментом мировой ножевой продукции почитатели острых клинков (найфоманы), удивляются — так ли хороши «опинели» и почему? Ведь классические французские складники комплектуются ржавеющей углеродкой, имеют толстые, неудобные для скрытого ношения рукоятки, не имеют клипс, приспособлений для «однорукого» открывания и отверстий для темляка. Да и китайские ножики стоят практически столько же, сколько и продукция Opinel.

Такие заявления у знающих найфоманов могут вызвать лишь снисходительную улыбку. Opinel — это история, традиции, легенда, а не гонка за чем-то ультрасовременным. Ножи Opinel любят за их простоту и за то, что их всегда можно использовать, как базу для личностной доводки: рукоятку можно проварить, пропитать специальным составом, доработать по себе или украсить рисунком, резьбой, выжиганием. Не нравится углеродистая сталь (кстати, именно за нее многие и любят «Опинели» с отменным, «злым» резом) — можно приобрести модель с клинком из «сандвика».

Архаичная конструкция? Так нет у этого ножа такой задачи: реализация суперсовременного и прогрессивного замка, внедрения технологичных материалов…

Толстая рукоятка? Так ведь это не тактик, для скрытого ношения. Кроме этого (как написано выше), рукоять всегда можно доработать. Это же касается и клипсы, и отверстия под темляк. К слову — новые модели Opinel имеют требуемое отверстие, а некоторые даже комплектуются темляками.


В конструкции традиционных ножей Opinel используются натуральные природные материалы, что, согласитесь, сегодня встречается не часто. А ножевой запор вироблок, пожалуй, можно назвать самым надежным из всех существующих.

При определенной сноровке одной рукой открыть и закрыть «Опинель» вполне можно, особенно не очень габаритные модели. Все дело в привычке и наличии желания.

Кроме этого, стоит отметить, что тонкий клинок с традиционной геометрией очень легко заточить до бритвенного состояния даже дилетанту в ножевом деле. Известны не единичные случаи, когда после появления на кухне ножей Opinel все остальные режущие инструменты автоматически считаются абсолютно тупыми.

«Опинели» действительно скандально недорогие ножи. При всем этом их реально изготавливают во Франции. А иметь в кармане нож «белой сборки» — это всегда жирный плюс. И сравнивать Opinel с ножами китайского производства просто глупо. Подавляющее большинство поделок из Поднебесной не выдержат и десятой доли испытаний, которые с легкостью проходят «Опинели». К тому же, хваленая китайская ножевая сталь, обозначенная как С440, ржавеет не меньше углеродистой стали, а режущие свойства ее — значительно хуже.

Кроме этого, «Опинель» — это абсолютно «мирные» ножи. У представителей закона никогда не возникает даже мысли причислить такой нож к разряду запрещенного к свободной продаже холодного оружия.

И, наконец, Opinel — это Франция, что само по себе даже звучит эстетично и романтично. Если у вашего ножа «по умолчанию» есть шарм — разве это плохо?

Использование современных технологий

Следует также отметить, что современные требования потребительского рынка находят отражение в новых моделях от «Опинель», несмотря на весь консерватизм выпускаемой продукции. Кроме классической линейки «номерных» ножей предприятие выпускает варианты со встроенным штопором, ножи серии Trekking с цветными рукоятками и кожаными темляками (клинки выполнены из сандвика 12С27), подарочные варианты классических ножей (поставляются в деревянных коробках, комплектуются эффектными и функциональными чехлами), складные ножи класса Outdoor — изделия из этой серии оснащаются клинками из сандвика и рукоятками из термопластика. Кроме этого, ножи Opinel серии Outdoor открываются в рабочее положение с помощью подпальцевого отверстия в клинке (а не традиционной выемки в лезвии) и в их рукоятке находится очень громкий сигнальный свисток (110 Дб). Лезвие ножа имеет толщину обуха 2,5 мм (у классических «Опинелей» обух клинка — 2,0 мм.). Как видите — сделан упор на прочность. И вместе с тем, новинки класса Outdoor — это все те же надежные и прочные ножи Opinel, с фирменным замком вироблок: современные безотказные ножи для использования на природе.

Компания Opinel, несмотря на свой консерватизм и упор на традиции, с каждым годом расширяет ассортимент своей продукции, выпуская новые модели различного назначения. Сегодня французское ножевое предприятие радует поклонников качественных режущих инструментов широкой гаммой классических складных ножей, линейкой эффектных складных ножей с тонкими узкими клинками Slim Knives, огромным ассортиментом высококачественных кухонных ножей, серией Nature (ножи и портативные пилы для сада-огорода и походов на природу), элегантными столовыми ножами (линейка Table).

Французское предприятие Opinel работает стабильно и плодотворно. Еще бы, ведь ножи легендарной марки «Опинель» пользуются огромной популярностью во всем мире.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

2 комментария Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе