Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи Mr.Blade: спрос рождает предложение

Компания Mr. Blade всего несколько лет работает на ножевом рынке, но за этот короткий срок успела не только заявить о себе как о производителе неплохих ножей, но и удивила ножевое сообщество, выдав на-гора по-настоящему хитовые модели. Одно лишь появление складного стилета Ferat чего стоит, это был настоящий фурор. И вроде бы нет в этом складном ноже ничего такого революционного, выдающегося. Но… это только на первый взгляд. Если же присмотреться повнимательнее, то начинаешь понимать, что дизайнеры компании Mr. Blade провели колоссальную работу, создавая этот легальный в России стилет.

Складной нож FeratСкладной нож Ferat

Популярные складные ножи Mr Blade

Клинок смотрится просто отменно, в нем есть все для того, чтобы и глаз радовался, и работа спорилась. Лезвие Spear-Point хоть и не симметричное, но близкое к этому, и тонкий изящный дол по центру помогает создать иллюзию продольной зеркальности. Рукоятка ножа своим угловатым «индустриальным» дизайном разрывает шаблоны. Добавим к этому нетривиальный замок, красные акценты, стеклобой, подшипник в осевом узле. Ну и несколько версий исполнения. Получаем бестселлер!

Возможно, не так громко «выстрелил» складной нож Convair, но и этот немаленький флиппер с клинком со сложной геометрией приобрел много поклонников. И снова: эффектная внешность, хорошие материалы и исполнение, опять же — осевой узел на подшипниках. И приемлемая цена!

Флиппер ConvairФлиппер Convair

Популярные ножи Mr Blade с фиксированным клинком

Несколько иначе все получилось с автоматическим складным ножом Raven. Выкидной нож с экстерьером, ну очень близким к автоматам творческого тандема Hogue/Elishewitz, с клинком из неплохой инструментальной стали D2, рукояткой из G-10 на бонках, с дополнительным стопором лезвия и клипсой за весьма скромные деньги — это ли не хит? И пусть есть некоторые нюансы в виде смещенного в сторону клинка центра тяжести и некоторой «задумчивости» механизма выброса, но в целом нож был встречен очень тепло.

Складной нож RavenСкладной нож Raven

Весьма лихо вышло у Mr. Blade с освоением выпуска полевых кухонных ножей. Большой нож Pioneer и его уменьшенная копия Scout быстро приобрели популярность, причем, не только у мужчин, но и у женщин. Ножи вышли, как говорится, неубиваемыми. Они выдерживают самое варварское отношение: от работы с продуктами до использования вместо лопатки для откапывания чего-либо в походных условиях, рубки веток и забивания колышков с применением рукояти в качестве молотка. После всех этих испытаний режущая кромка клинка из AUS-8 быстро правится и точится, и нож снова в деле.

Полевой кухонный нож PioneerПолевой кухонный нож Pioneer

Удачным ходом можно назвать и сотрудничество Mr. Blade с Сергеем Шнуровым. Результат — лимитированные серии складных ножей с принтом и рисунками. Ножи Lance (Лабутены), Pike, Astris, Keeper (No Shnur No Party), Snob (В Питере пить), Keeper (Лабутены), Lance (Группировка Ленинград) и прочие просто не могли не заинтересовать армию поклонников творчества Шнурова и его команды. А ведь из тысяч и тысяч фанатов найдется немало и любителей ножей. Тем более что среди этих лимиток найдутся версии как попроще, так и поинтереснее — в том числе Mid-Tech, с клинками из премиальной порошковой стали и титановыми рукоятками.

Складные ножи серии No Shnur No PartyСкладные ножи серии No Shnur No Party

Имеются в линейке Mr. Blade и другие модели фолдеров и фикседов в различном дизайне. Это и более утилитарные модели, как, например, фиксед Vito или складной нож Zipper; и ножи с эффектным и не совсем обычным дизайном, как цельнометаллический нож Skeleton или фолдеры HT-1 и HT-2.

Нож SkeletonНож Skeleton

Складной нож HT-1 FlipperСкладной нож HT-1 Flipper

Стоит также отметить нож выживания S-Hardy. Присмотритесь получше, ничего не напоминает? Подсказка: Том Браун, Роб Руссон. Да, этот нож выживания можно назвать родственником ножа Tracker («Следопыт»). Конечно, эти ножи не близнецы, но у них много общего. И с первого взгляда видно: с функциональностью у S-Hardy все в порядке. Именно как у универсального, многозадачного ножа выживания. Поставим еще один жирный плюс производителю.

Нож с фиксированный клинком S-HardyНож с фиксированным клинком S-Hardy

Любители фэнтезийных ножей также не были обделены: для них у Mr. Blade имеется суперэффектный нож-трансформер Cerberus, c совершенно невероятным дизайном. Цельнометаллический нож выполнен из фирменной стали Bohler N695 и укомплектован подарочной коробкой. Вряд ли этим ножом кто-то будет резать продукты или выполнять иные практические работы, но от «Цербера» это и не требуется.

Нож-трансформер CerberusНож-трансформер Cerberus

Наконец, совсем недавно на российском ножевом рынке появился ряд мощных фикседов от Mr. Blade, состоящий из туристических ножей, ножей выживания и тактических ножей с фиксированным клинком. Это модели Grizzly, Fastbo, Ferden. Добротно выполненные функциональные ножи, которые, несомненно, найдут своих поклонников.

Тактический нож GrizzlyТактический нож Grizzly

Но есть еще два ножа, или, если хотите, тактических меча, которые просто разрушили границы возможного легального гражданского владения особыми ножами. Это Honor, с внешностью и габаритами почти что малого меча вакидзаси и Fierce, выполненного в стиле не то гладиуса, не то кавказского кинжала кама. Конечно же, ножи сертифицированы и абсолютно легальны. Их приобретают «для любования», просто чтобы владеть или использовать в качестве мачете. Можно сказать: у каждого свои причуды. Пусть так, но и здесь Mr. Blade попадает в «десятку» и получает новых клиентов, всегда мечтавших об огромных ножах с реальными рабочими характеристиками, а не сувенирным исполнением.

Тактический нож HonorТактический нож Honor

Тактический нож FierceТактический нож Fierce

Не забудем указать, что Mr. Blade выпускает различные ножевые точилки, средства для ухода за ножами, ножевые аксессуары, фирменную одежду. И не собирается прекращать расширение ассортимента.

Что можно сказать, подводя итог этому краткому обзору продукции Mr. Blade? Как минимум то, что этот молодой производитель довольно чутко держит нос по ветру и предлагает потребителям именно то, что им нужно, то, что другие компании не смогли или не рискнули предложить. Охватывая при этом различные сегменты ножевого рынка: от бюджетных недорогих моделей до коллекционного мид-тека, от субкомпактных фолдеров до тактических «мечей». И этот охват выходит весьма неплохо. Интересно, какую новую «бомбу» засветит Mr. Blade в ближайшее время?

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • АП
    Алексей Петрович
    Да обалденные ножи. Цена, качество и, самое главное, ребята нашли свой стиль. А это очень непросто. Так держать!
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе