Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи Кику Мацуда – современные проекции средневековых традиций самураев

Кику Мацуда родился в Секи-Сити (Япония) в 1952 году в древнем роду самураев. Предки Кику участвовали в крупных сражениях во времена средневековья (принимали участие в битве у деревни Сэкигахара в 1600 году – одно из важнейших и наиболее кровопролитных сражений того периода, в нем принимал участие и легендарный мастер меча Миямото Мусаси). Кроме этого, в роду Мацуда бережно хранились традиции искусства изготовления клинкового оружия и, в частности, самурайских мечей. Естественно, родившись в такой семье, с такими традициями, да еще и в историческом клинковом центре Японии, Кику Мацуда был просто обречен стать ножевым мастером.

Kiku MatsudaКику Мацуда с ножом собственного изготовления

Предки японского мастера в период Мэйдзи (после окончания эпохи самураев, междоусобных сражений и упразднения сословий) сосредоточили свои усилия на изготовлении традиционных японских ножей и мечей. Отец Кику был владельцем ножевой мастерской, где его сын мог наблюдать за изготовлением ножей и с малых лет стал помогать отцу в его работе. Самостоятельно Кику Мацуда изготовил свой первый нож в возрасте 15 лет. Эту первую «пробу пера» он хранит до сих пор.

Мистер Мацуда является мастером-оружейником в пятом поколении. Он создает фантастически красивые ножи с агрессивным, особенным дизайном. В Японии его называют художником ножей, так как каждая модель мастера целостна и воплощена в реальность, как художественный образ на полотне.

Kiku MatsudaРабота Кику Мацуда, Toki Katana, фото - kikuknives.com

Кику Мацуда изготавливает свои ножи исключительно вручную, от момента возникновения идеи до последнего штриха, заточки и полировки. Кстати, он является уникальным шлифовщиком и заточных дел мастером, мистер Кику – один из немногих мастеров Японии, который предпочитает ленточным заточным станкам устройство якугурума (якугурума — архаичный способ горизонтальной заточки). Работа на таком агрегате требует потрясающего чутья и опыта, ведь мастер не видит, какая часть клинка касается заточного камня и подвергается обработке, и ориентируется исключительно по звуку и собственному ощущению. Но только на таком устройстве (считает мастер Мацуда) можно сделать идеальный переход между выпуклыми и вогнутыми линзовидными спусками. А работы Кику Мацуда славятся именно такими эффектными переходами. По словам экспертов, реализовать технику шлифовки и заточки от Мацуда в массовом производстве на сегодняшний день невозможно.

Kiku MatsudaНож Кику Мацуда Custom Desperado, фото - kikuknives.com

Кику Мацуда изготавливает в основном охотничьи, туристические и тактические ножи. За свои почти 70 лет жизни он создал немало великолепных моделей, принесших ему известность и уважение. В мировом ножевом сообществе ему воздают хвалу за его ножи, оснащенные клинками в стиле японских мечей, с заточкой хамагуриба (односторонняя заточка клинка, имеющего с затачиваемой стороны три скоса – приближающих спуск к выпуклой линзе по форме и с плоским или вогнутым лезвием с другой стороны). Мацуда получает множество заказов из-за рубежа на ножи с заточкой такого типа.

Популярные ножи с фиксированным клинком

Kiku MatsudaНож Кику Мацуда Eagle, фото - kikuknives.com

Ножи от японского мастера Мацуда не очень похожи на традиционные японские ножи, да и на какие-то иные ножи тоже. И дело здесь не только в запоминающемся дизайне, но и в особых техниках, среди которых не последнее место занимает узорчатое травление поверхности клинка (используется как финишное защитное покрытие и элемент дизайна), секрет которого мастер не раскрывает. Ножи от Мацуда – это сплав брутальности, оттенка милитари и первобытности – настоящая гремучая смесь!

Kiku MatsudaНож Кику Мацуда Tashinau Kamui, фото - kikuknives.com

В западном ножевом мире Кику Мацуда стал известен благодаря своему сотрудничеству с брендом William Henry, для которого он изготавливал клинки на протяжении нескольких лет. Позже мастер переложил эту функцию на своего сына Масаюки, который стал ножевым мастером в шестом поколении рода Мацуда.

Kiku MatsudaKiku Matsuda и президент SOG Spencer Frazer презентуют нож SOG KIKU-01, Blade Show 2007

Кроме William Henry, мастер Мацуда сотрудничал с ножевыми компаниями Pro-Tech, Randal King Knives, SOG. Для предприятия SOG Кику разработал несколько тактических моделей, ставших очень популярными. А в 2007 году его коллаборация с SOG была удостоена премии на Blade Show в Атланте.

Kiku MatsudaСкладной нож SOG Kiku Matsuda Folder

Мистер Мацуда продолжает сотрудничество с SOG и сейчас. Не так давно в продажу поступил складной нож SOG Kiku XR LTE – обновленный и облегченный фолдер EDC и тактического назначения.

SOG Kiku XR LTEСкладной нож SOG Kiku XR LTE

Кику Мацуда одним из первых для своих ножей стал использовать сталь OU-31 (также с этой сталью работает компания William Henry). Эта клинковая сталь изготавливается в Японии предприятием Nippon Koshuha Steel Co. Состав стали держится в секрете. По заявлениям производителя, эта сталь имеет улучшенную, равномерную микроструктуру и повышенную прочность (в три раза прочнее стали D2 и в разы лучше держит заточку, чем ATS-34). По некоторой инсайдерской информации в состав стали OU-31 входит: C – 0.9%, Mn – 0.5%, Cr – 8.3%, Mo – 2.0%, Si – 0.5%, V – 0.75%, Cо – 3.0%, Cu – 1.0%). Сталь подвергается закалке до 64 HRC. Для рукояток ножей мастер использует стеклотекстолит и микарту, для ножен – кайдекс. Мистер Мацуда считает, что синтетические материалы более стабильны и менее восприимчивы к влаге и различным агрессивным средам, соответственно – они лучше подходят для таких целей.

Kiku MatsudaНож Кику Мацуда Slasher, фото - kikuknives.com

Мастер Мацуда участвовал в нескольких военных проектах: он разрабатывал нож для формирований специального назначения Японии, сделал нож для американских полицейских, а также по заказу корейских военных создал партию тактических ножей под общим названием Military.

Kiku MatsudaЗатейливые узоры фирменного травления от Кику Мацуда, фото - kikuknives.com

Сегодня Кику-сан продолжает работать в нескольких проектах, в том числе и не забывает собственное производство Kiku Knives. Он принимает участие в нескольких международных ножевых выставках в году, приезжает на них в Европу США, Россию и Тайвань.

Kiku MatsudaНож Кику Мацуда Police Utility Large, разработанный для японского спецназа, фото - kikuknives.com

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2021

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе