Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи Kershaw – американский эксклюзив с восточным оттенком

Название американской компании Kershaw прекрасно известно сегодня всем настоящим ценителям элитных ножевых изделий. Ее сложившаяся репутация уже давно стала гарантией неизменно высокого качества ножей, выпускающихся под торговой маркой Kershaw. В этой статье мы постараемся прояснить факты истории фирмы, определить, где и когда был заложен фундамент этого очень интересного для специалистов и коллекционеров производства.

История «Кершоу»

Географически компания Kershaw Knives находится в городке Вильсонвиль, расположенном в американском штате Орегон. Отцом-основателем фирмы был Пит Кершоу, организовавший в 1974-м году производство по изготовлению столовых приборов и ножей, которое постепенно расширяло свой ассортимент. В начале 1980-х в линейке ее продукции появились охотничьи и складные ножи.

Популярные ножи Kershaw

В истории компании Kershaw был и сравнительно трудный период, когда на международные рынки хлынула гигантская волна дешевых китайских подделок и прочих «новоделов», выигрывающих за счет использования современных материалов и технологических решений. Спад продаж вынудил американскую ножевую фирму искать выход из сложной финансовой ситуации. Этот выход был найден во вступлении в транснациональный японский концерн KAI Cutlery Group. Японцы сохранили бренд и большинство наиболее популярных моделей ножей Kershaw, перенеся часть производства в Японию и Китай.

Новая кровь

Очень важное событие в истории развития Kershaw Knives произошло в 1990-е, когда на пост дизайнера фирмы заступил Кен Онион. Его приход существенно повлиял на развитие марки, задав ему мощный импульс. Дизайнерские и технические новинки, изобретенные Кеном, привлекли к изделиям, выпускающимся под маркой Kershaw всеобщее внимание. Онион разработал и успешно реализовал во многих ножевых моделях механизм быстрого открывания лезвия SpeedSafe. Созданные знаменитым дизайнером ножи удостоились самых престижных профессиональных премий и наград, в том числе «Overall Knife of the Year», «International Knife Award», «American Made Knife of the Year».

Компания Kershaw на протяжении десятилетий успешно сотрудничает со многими дизайнерскими фирмами и крупными магазинами, ведя при поддержке KAI-Group широкомасштабное наступление на европейский рынок. В настоящий момент все выпускаемые компанией ножевые изделия делятся на три главных бренда. Это бренд Shin, под которым выпускаются кухонные приборы, и две торговых марки тактических ножей — Kershaw и Zero Tolerance. Разработкой дизайна кухонных приборов, выпускаемых под маркой Shin, занимался главным образом сам Кен Онион. Ножи из серий Zero Tolerance Онион разрабатывал в сотрудничестве с Тимом Галияном. Над Kershaw, основной маркой компании, помимо Кена Ониона трудились все тот же Галиян, а также Гэвин Хоук, Френк Центофанте, Эрнест Эмерсон, Ли Вильямс и ряд других специалистов. Этот список высококлассных ножевых дизайнеров, несомненно, будет пополняться и дальше.

Ассортимент

Настоящим ценителям и страстным коллекционерам прекрасно знакомы лучшие модели ножей, выпускающихся под брендом Kershaw. Среди них наиболее интересными являются старый добрый Ti_Hawk, более современный Sapphire, модель Steven Seagal (Стивен Сигал), в разработке которой участвовал этот непревзойденный мастер восточных единоборств, и целый ряд других популярных моделей.

Популярные складные ножи Kershaw

Для повседневного ношения также прекрасно подойдут складные ножи Kershaw, перочинные ножи с фиксированным лезвием и профессиональные поварские ножи Kai, изготавливаемые из дамасской стали.

Популярные кухонные ножи Kai

Вы еще не знакомы с замечательными ножевыми изделиями американской компании Kershaw? Советуем вам исправить это упущение и приобщиться к кругу владельцев ножей этой одной из наиболее известных мировых марок.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе