Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи и инструменты SOG — современные технологии в действии

Предприятие SOG известно во всем мире благодаря своему стилю, в котором соединены передовые технологии, нетривиальные дизайнерские решения и исключительная надежность конструкции. Компания SOG Specialty Knives&Tools, Inc. была основана в 1986 году, хотя её зарождением можно считать время Вьетнамской кампании США, когда было создано специальное элитное подразделение Studies and Observation Group (SOG). Кроме своих непосредственных боевых задач данное подразделение занималось разработкой оружия, обмундирования и снаряжения. В результате работы в этом направлении был создан легендарный нож SOG Bowie — прототип серийных ножей компании.

Нож SOG Bowie

Сегодня SOG производит ножи с фиксированным лезвием для спорта и туризма, для охотников и рыбаков, складные ножи различных систем от простых раскладных инструментов до полуавтоматических и автоматических ножей, функциональные инструменты для отдыха на природе и путешествий (мачете, топоры, пилы) и компактные многоцелевые мультитулы.

Популярные товары SOG

Предприятие SOG можно охарактеризовать, как ножевую компанию со своей особой философией. Каждое из указанных направлений его деятельности развивается ступенчато, продукция совершенствуется, становясь все более функциональной. Особенно отчетливо проявляется такая тенденция в серии выпускаемых компанией мультитулов — компактных инструментов, которые сочетают в себе целые наборы приспособлений для выполнения различных задач — от тривиального ножа до кусачек, отверток, шила и головочного ключа.

Складные ножи SOG

Именно с мультитулами SOG мы хотим познакомить вас сегодня, а также с оригинальными решениями и запатентованными системами производителя.

Рычажная система Compound Leverage

Оригинальная рычажная система компании SOG разработана специально для создания целой плеяды многофункциональных складных инструментов. Одним из основных компонентов мультитулов являются универсальные пассатижи. Именно вокруг них и «закручена» вся система мультитула. Для того чтобы привести их в рабочее положение, достаточно одной рукой сделать движение, аналогичное открытию ножа-бабочки (балисонга). Раз — и пассатижи готовы к работе. Запатентованная рычажная система Compound Leverage увеличивает усилие сжатия пассатижей в два раза — это немаловажно. Кстати, кусачки имеют твердосплавные вставки, так что любая проволока, даже из твердой стали, им по зубам.

Популярные мультитулы SOG

Популярные модели

Компания SOG позиционирует свою продукцию как околоармейские инструменты. Отсюда и простое, аскетичное оформление, высокая надежность, универсальность. Их функциональность на пару голов выше многих изделий, пафосно именуемых оффроуд или аутдор вершн. Эффективность мультитулов SOG выше всяких похвал. И при их наличии вам не потребуется целый ящик инструментов — здесь если не всё, то очень многое включено, при этом спокойно висит у вас на ремне, занимая очень мало места. Поэтому с таким инструментом можно смело отрываться от цивилизации. Итак, мультитулы SOG.

PowerLock, модели S60 (развитие S61, S62, S63, S69)

Инструмент PowerLock S610, естественно, построен на системе Compound Leverage. Работа рычагов безупречна. Запатентованный замок PowerLock является подпружиненным коромыслом, и для того, чтобы сложить инструменты в походное положение, его нужно высвободить принудительно. Так что самопроизвольного закрытия не будет. В стандартном наборе мы имеем пассатижи, кусачки, пилу по дереву (двойные зубцы), полусеррейторный клинок, напильник, шило, открывалку (в то же время являющуюся небольшой отверткой), отвертку большого размера (плоскую), открывалку для бутылок, отвертку под крест, ножницы, кольцо (к нему крепится страховочный шнур), линейки. Инструмент поставляется с кожаным чехлом (предусмотрен подвес на ремень).

Нож SOG PowerLock S60

Войсковой вариант мультитула S61 EOD оснащен в дополнение к перечисленным инструментам приспособлением для обжима колпачков детонаторов (с его помощью также можно изготавливать петли на тросах). Версия S61 производится как в полированном, так и в вороненом вариантах. Обратите внимание на стяжные болты — они стандартные и при помощи ключа на «6» инструмент легко разбирается. Ребра ручек закрывают крышки. Основной клинок заточен ассиметрично, что дает весомый выигрыш в остроте. Развитые версии имеют вдобавок к стандартному набору биткодержатель (S61), стропорез (S63). Кстати, биткодержатель может фиксироваться под углом в 90о к рукояти и его можно применять в «содружестве» с обычными торцевыми головками (под квадратное гнездо), а при наличии стандартного адаптера ещё и с отверточными битками.

Rocket PowerPlier

Данные версии мультитулов в точности сохраняют универсальность, мощность и надежность своего «старшего» собрата — PowerLock, но они значительно компактнее. Инструмент вышел более легким и тонким, пассатижи имеют слегка зауженный кончик (а-ля «утконосы»). Вся конструкция также собрана на стандартных болтах, так что чистка и смазка инструмента выполняется просто. В стандартную комплектацию входят пассатижи, кусачки, серрейторное лезвие, открывалка (консервная) она же миниотвертка, напильник (трехгранный), бутылочная открывалка (совмещена с плоской отверткой большего размера), кольцо для шнура, линейки. Инструмент комплектуется кожаным чехлом на кнопке (предусмотрен подвес на ремень).

Нож SOG Rocket PowerPlier

PowerAssist (модели S66, S67)

Весьма функциональный и компактный мультитул из нержавеющей стали. В сложенном состоянии длина инструмента всего 11,68 см. В стандартной комплектации имеем пассатижи, пилу по дереву, прямой/серрейторный клинок, отвертку, напильник, переходник под адаптер (для отверточных шестигранников), шило, открывалку для консервов и бутылок, ножницы, линейки, фирменную отвертку Phillips, кольцо для страховочного шнура. В комплект поставки входят нейлоновый или кожаный чехол с подвесом для ремня. Инструмент собран на стандартных болтах.

Нож SOG PowerAssist

Paratool

Еще один компактный мультитул с оригинальной системой открытия плоскогубцев. Для приведения их в рабочее положение нужно нажать на рычаг, затем перехватить инструмент за пассатижи, уперев в бедро или любую твердую поверхность, закончить раскрытие инструмента. Описание процесса довольно мудрёное, но на деле все выглядит легко и просто. Данная конструкция разработана для обеспечения функционирования мультитула в двух плоскостях. В стандартную комплектацию входят пассатижи и кусачки, клинок серрейторный/прямой, отвертка обычная, отвертка Phillips, консервная/бутылочная открывалка, шило, линейки, кольцо для страховочного шнура. В комплекте с инструментом идет нейлоновый чехол (предусмотрено два варианта подвеса). Мультитул производится в полированном и чернёном исполнении, для уменьшения отражающей способности.

Нож SOG Paratool

SOG Kilowatt

Этот мультитул разработан специально для электриков и электромехаников. В рукояти предусмотрены отверстия с устройством для зачистки проводов различного диаметра. На рукоятке имеются подпальцевые выемки, обеспечивающие надежный хват. Клинок выполнен из стали AUS8, легко открывается одной рукой при помощи шпенька и фиксируется линейным замком. Для ношения на ремне или кармане предусмотрена демонтируемая клипса.

Нож SOG Kilowatt

К некоторому подобию, упрощенному мультитулу или скорее ножу с дополнительными функциями можно отнести компактный Access Card, названный складным инструментом ХХI века. Это маленький нож с технологичным дизайном помещается в бумажник, небольшой карман, маленькое отделение сумки. Его козыри — механизм Arc-Lock, с помощью которого нож открывается и закрывается одной рукой и довесок — отвертка, пинцет и зубочистка в комплекте.

Нож SOG Access Card

Как видите, ассортимент универсальных инструментов SOG широк и разнообразен. К главным достоинствам мультитулов этого производителя можно добавить еще и доступность цен.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе