Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи Gude — магия человеческих рук

Трёхвековые традиции

Есть особое волшебство в вещах, сделанных человеческими руками. Особое тепло, шарм, особое качество… Технический прогресс с его массовым производством, точными технологиями, роботами и компьютерами, новейшими материалами сделал ручную работу скорее редкостью, чем нормой. А потому ее ценность только возрастает со временем. И конечно, находятся люди и компании, хранящие верность старым традициям производства. К их числу можно с полным правом отнести одно из старейших ножевых предприятий Германии — фирму Gude.

Немецкие кухонные ножи Gude

Почти три сотни лет мастера семьи Gude посвятили изготовлению ножей. Каждый нож делается вручную, в соответствии с принципами мануфактур средних веков — одна операция поручается одному мастеру, который со временем достигает в своей искусстве полного совершенства. Кто-то выковывает лезвия, кто-то прикрепляет к ним ручки с помощью заклепок, кто-то затачивает ножи… и все делают свое дело идеально. Gude — маленький семейный оазис в бурном море современного рынка, компания пользуется вековыми наработками, однако ее специалисты всегда в курсе последних достижений науки. Скажем, для производства высококачественных ножей фирмой используется молибден-ванадиевая сталь с высоким содержанием углерода, непосредственно процесс ковки осуществляется уже не вручную, а механическим молотом. Некоторые другие процессы также поручены станкам. Но самые главные операции, определяющие качество будущего ножа, по-прежнему выполняют только вручную. Проверка качества, шлифовка, заточка, изготовление рукояток, закалка — все это можно доверить только опытному глазу и чутью профессионала. Только тогда «на выходе» мы получаем действительно уникальный нож, который станет любимым инструментом на долгие годы.

Прочность и долголетие ножей Gude объясняются еще и тем, что их лезвия подвергаются многократной закалке. Металл раскаляется в печи докрасна, а затем опускается в холодную воду, после чего процесс повторяется еще несколько раз. Для прошедших огонь и воду ножей последним испытанием заслуженно становятся медные трубы — признание рядовых потребителей, шеф-поваров и знатоков-коллекционеров.

Alpha Fasseiche

Среди всего разнообразия ассортимента компании Gude трудно сразу выбрать подходящий нож — хочется приобрести сразу все. Классический дизайн, идеальный баланс, острота и качество этих клинков привлекают внимание любого. Для начала необходимо ознакомиться с особенностями фирменных серий Gude. Начнем с серии Alpha Fasseiche. Это ножи традиционной европейской формы с особыми накладками на рукоятках. Накладки изготовлены из древесины дуба, но не простой, а уже однажды использованной для производства дубовых коньячных бочек. Древесина, много лет соприкасавшаяся с коньяком, приобретает не только эффектный внешний вид и цвет, но и особые качества. Этот дуб не гниет, а будучи отполирован особым фирменным способом, еще и не скользит в руке. Накладки соединяются с ручкой посредством прочных алюминиевых заклепок.

Kappa

Очень интересна серия Kappa, включающая в себя цельнометаллические ножи, не имеющие на поверхности ни одного шва. Их вес несколько больше, чем у ножей других коллекций, однако эту особенность нельзя назвать недостатком — многие профессиональные повара предпочитают использовать для работы именно тяжелые ножи. Секрет комфортной работы таким ножом заключается в точной сбалансированности инструмента. Серия Kappa отличается необычным дизайном, удостоенным в свое время премии престижного европейского конкурса Red-Dot-Design Award. Отметим также несомненную гигиеничность подобной конструкции ножей, что особенно важно для использования их в ресторанах и кафе. Вариантом серии Kappa служит серия Kappa Gold — подарочная коллекция цельнометаллических ножей с позолоченными ручками.

Damaskus

Говоря о Gude, конечно, нельзя не рассказать о серии Damaskus — великолепных кованых ножах дамасской стали. Не верьте утверждениям некоторых «знатоков» о том, что секрет изготовления дамасской стали давно утерян. Дамаск жив и пользуется огромной популярностью среди ценителей высококлассных клинков. Процесс создания дамасского лезвия включает в себя многократное проковывание и соединение большого числа слоев стали. Количество этих слоев может измеряться сотнями, и именно они образуют невероятной красоты узор дамасского клинка. Кроме эстетических достоинств, дамаск обладает и практическими преимуществами — ножи из такой стали более гибкие, но при этом очень хорошо держат заточку. Ручки ножей серии Damaskus изготовлены из не менее примечательного материала. Это мореный дуб — древесина, пролежавшая в морской воде восемь сотен лет! Этому дереву не страшны никакие агрессивные воздействия, к тому же, оно очень красиво.

В каждую серию ножей Gude включены и фирменные мусаты — специальные приспособления для правки лезвия. Они рассчитаны на то, чтобы применяться непрофессионалами, так как необходимость в правке может возникнуть в любой момент — например, в результате неосторожного обращения с ножом.

Gude — одна из двенадцати ножевых компаний, получивших право ставить на клинках название города Золинген рядом с собственным клеймом. Этой чести удостаиваются лишь самые надежные производители, качество изделий которых не подлежит сомнению.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе