Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи для слабой половины

Когда речь заходит о женщинах и ножах, подавляющее количество людей представляют себе кухню и готовящую снедь барышню. Но в этой статье мы поговорим о другом тандеме женщины и режущего инструмента — удобного, личного ножа, который можно всегда носить с собой.

Ведь у женщины, как и у мужчины, часто возникает необходимость нарезать продукты, обрезать торчащую нитку, вскрыть упаковку или открыть пакет, что-то отпороть или обрезать. Безусловно, на рабочем месте почти у каждой дамы найдутся какие-то ножницы или кухонные ножи. Но рабочее место не возьмешь с собой, и находятся дамы на работе не круглые сутки. К тому же, следует учитывать и различные внештатные ситуации, в которые может попасть женщина. Например, нож сможет стать эффективным оружием самообороны. Конечно, если окажется под рукой в нужное время.

Популярные ножи, подходящие для женщин

Какой же он «женский» универсальный нож? По каким принципам его выбирать? Давайте попробуем разобраться.

Размер имеет значение

К женским ножам вполне можно отнести аккуратные складные модели, имеющие небольшие габариты. Мы говорим о компактных фолдерах класса ножей-брелоков и о моделях с подобными размерами. Таких, как Bug от Spyderco, MiniBuck от Buck Knives , Gekkota от CRKT и прочих.

Такими ножиками можно выполнить различные мелкие работы, сделать бутерброд, распаковать корреспонденцию, коробки и пакеты. Конечно, эти модели не рассчитаны на выполнение «жестких» работ, но зато их размеры позволяют носить эти режущие инструменты в любом, даже самом маленьком клатче.

Цветовая градация

Устоявшееся мнение, что розовый — исключительно женский цвет. Поэтому многие производители, решив презентовать свои популярные модели женской аудитории, выпускают свои складные модели, оснастив их рукоятками именно этого цвета. К таким ножикам относятся модели Shrimp Metallic Pink от CRKT, Micro Recon 1 от Cold Steel, Turtle Ultramarine Pink от CRKT, RAT-2 Pink Handle от Ontario и так далее.

Женщины любят глазами

Прекрасных дам привлекает все изящное, утонченное и имеющее эффектную отделку. Поэтому, выбирая нож для женщины, следует учитывать и фактор красоты изделия. С ролью «симпатичной штучки» для барышни вполне справятся переливающиеся всеми цветами радуги Magnum Blaze от Boker, Fulcrum от CRKT, эффектный Dragonfly Etched или Ladybug 3 Tattoo от Spyderco.

Ножи для женщин с сильным характером

Выбор модели для дамы может напрямую зависеть от ее взглядов на жизнь, ее характера и кредо. Многие представительницы прекрасной половины человечества являются барышнями с «мужским» характером. Такая женщина может и электропроводку починить, и в походе вырезать колышки для палатки, и заменить пробитое колесо в пути. Для этих дам в качестве универсального режущего инструмента подойдут практичные ножи с довольно большим клинком, нетолстыми рукоятками (под женскую руку) и возможностью ношения на ремне или кармане (с клипсой). Например, Eros Large или Swindle от CRKT, Pro Small от Buck Knives, Delica от Spyderco, Mini Griptilian от Benchmade.

Нож как средство самообороны

Для женской самообороны нож является наиболее универсальным и эффективным оружием, которое можно всегда иметь под рукой. Для ношения небольшого, но очень острого ножа не требуется специального разрешения и, если уметь правильно им воспользоваться, можно одержать верх в противостоянии с грабителем, насильником или хулиганом. Сколько бы милым дамам не твердили о том, что отбиваясь от преступника, можно достичь успеха, используя связку ключей, баллончик лака или пенал с помадой, нож будет на порядок эффективнее в достижении цели. Для такой роли подойдут полуавтоматические и автоматические складные ножи, открывающиеся в «боевое» положение за мгновение: модели Leek или Oso Sweet от Kershaw, полуавтомат Koji Hara Ichi от CRKT, Rush от Buck Knives, Volcan Coronado от Boker, автоматический фолдер Stinger от Pro-Tech и так далее. Конечно, само наличие такого ножа не сделает девушку мастером рукопашного боя, хотя эффект от «выпрыгнувшего» клинка перед носом у преступника и может возыметь свое действие. Поэтому барышням, решившим обзавестись ножом для самообороны, стоит взять несколько уроков по его использованию у опытного инструктора.

Имиджевые изделия

Нож для женщины может не только выполнять непосредственные задачи (как режущий инструмент), но и стать имиджевым аксессуаром, статусным предметом. Как дорогие ювелирные изделия или мобильный телефон премиум-класса. К таким ножам относятся модели: Kamon Aoi от Mcusta с лезвием из дамасской стали и изящной рукояткой, Newport Custom Paua Abalone от Pro-Tech с клинком работы Чада Николса (дамаск) и потрясающей перламутровой рукояткой, работа Криса Рива — нож Mnandi D.Thomas Stainles Ladder Damascus Gabon Ebony Inlay и так далее.

Как видите, спектр критериев, по которым можно подобрать нож для женщины, довольно широк, как и выбор, предоставляемый на сегодняшний день мировыми производителями. Окончательно определяться с моделью следует еще и с учетом личных предпочтений и выделенного бюджета.

В конце статьи хочется дать несколько советов как дамам, решившим приобрести универсальный фолдер для себя, так и их мужчинам, собирающимся преподнести нож в качестве презента.

Нож должен всегда быть острым. Тупой нож практически бесполезен и даже опасен. Затупленной режущей кромкой лезвия трудно вскрыть коробку или нарезать колбаску, но очень легко пораниться. Поэтому женщинам стоит к ножу приобрести хотя бы простую точилку или возложить обязанности по натачиванию ножа на своего мужчину.

Нож для самообороны, как уже было указано выше, будет эффективен, если женщина знает и умеет с ним обращаться. Готовность применить его при необходимости должна быть у барышни абсолютная и непоколебимая. Иначе мнимая уверенность в защищенности может сыграть с ней злую шутку.

Не приобретайте китайские безымянные ножи. Это крайне ненадежные и слабофункциональные изделия. Такие ножи отказывают в самый ответственный момент и служат крайне непродолжительное время.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе