Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи для грибников: удобство и надежность

Сбор грибов — дело интересное и увлекательное. Этой мирной «охотой» занимаются сотни тысяч россиян. С наступлением сезона они отправляются в лес, предвкушая получение прекрасных трофеев: ярких лисичек, крепких груздей и, конечно же, крупных «царских» боровиков.

Что такое нож грибника

Каждый грибник, как рыбак или охотник, имеет свое личное снаряжение: резиновые сапоги, плащ-дождевик, корзинку для грибов и, конечно же — верный нож грибника. Выбор этого инструмента — одна из живых, волнующих тем для грибников. Кто-то предпочитает взять с собой первый попавшийся нож, не придавая значения его пригодности для данного дела. В ход идет абсолютно все: от столового ножа с закругленным острием до строительного резака. Кто-то берет с собой в лес огромный лагерный нож или повседневный EDC. На самом же деле, существуют специальные ножи для сбора грибов, чьи характеристики оптимизированы именно для этой задачи.

Нож грибника должен быть удобным, безопасным (сбор грибов связан с постоянным использованием ножа, при этом грибник приседает, наклоняется, сгибается-разгибается и выполняет прочие телодвижения, при которых легко напороться на острие длинного и тонкого ножа), иметь оптимальную форму лезвия для срезания ножки гриба, отверстие для страховочного шнура, а также (желательно) иметь кисточку для очистки грибов от песка, земли, хвои, травинок и т. д.

Мировыми лидерами по популярности среди грибников можно назвать специальные «грибные» ножи производства компаний Opinel и Mora.

Ножи Opinel

Французская ножевая фирма Opinel выпускает складной нож для сбора грибов, оснащенный щеточкой. Лезвие ножа имеет изогнутую, серповидную форму. Рукоятка продолжает плавную S-образную линию обводов ножа. Она выполнена из бука и прекрасно ложится в руку. Клинок ножа изготовлен из коррозионностойкого скандинавского сандвика 12С27 (длина лезвия — 7,0 см). Толщина обуха — 2,2 мм. Полный размер ножа в открытом состоянии — 20,0 см. Ножевой замок — традиционный для Opinel вироблок.

нож для грибов Opinel

Популярные ножи Opinel

Грибной нож от Opinel имеет небольшой вес, надежный ножевой замок, удобную для срезания грибов и одновременно — безопасную форму лезвия. В рукоятке предусмотрено отверстие под страховочный шнур. Малая толщина клинка в обухе способствует отменной и простой заточке, хорошему резу нежных грибных ножек, а в меру жесткая щеточка позволяет буквально несколькими движениями очищать ножки и шляпки грибов от сора. При этом нож грибной от Opinel имеет еще одну важную положительную характеристику — низкая стоимость, что, учитывая частые утери ножей грибниками (своего рода профессиональная «болезнь») имеет большое значение.

Ножи Mora

Компания Mora выпускает оригинальные грибные ножи Karl-Johan Mushroom с фиксированными клинками, щеточками из натурального конского волоса и рукоятками черного и красного цвета из термопластика.

Туристические ножи MORA

Лезвия грибных ножей изготавливаются из сандвика 12С27 и имеют длину 6,0 см. Кончик клинка слегка закруглен для безопасного использования. Малая ширина лезвия (1,5 см) и незначительная толщина обуха (1,5 мм) позволяют деликатно срезать ножки грибов.

нож для грибов MORA

Рукоятка грибного ножа имеет эргономичную грушевидную форму, удобную для длительного удержания. По желанию можно приобрести неприметный нож с рукояткой из термопластика черного цвета или нож с рукояткой из красного термопластика, который хорошо видно в траве или на хвойном ковре.

Грибные ножи Mora комплектуются специальными чехлами из термопластика, решетчатого типа, надежно прикрывающими режущую кромку и острие клинка. Вы можете носить такой нож в лукошке или кармане и не рискуете порезаться. Термопластиковый чехол ножа оснащен несъемной клипсой — нож также можно закрепить на ремне или кармане.

Заключение

Конечно же, для сбора грибов можно использовать и другие ножи: складники широкого назначения, туристические, охотничьи или рыбацкие ножи. Но, как сказал классик: «Давайте каждый будет заниматься тем делом, в котором он является мастером». Другими словами, использовать большой лагерник или острый кухонный нож для сбора грибов — это не только демонстрация дурного тона, но и элементарно небезопасное, непрофильное использование режущих инструментов. А резать грибы в лесу элегантным столовым ножом и вовсе просто глупо.

Хороший грибной нож прослужит вам долгие годы, максимально эффективно и безопасно выполняя поставленные перед ним задачи. К тому же, ножи для грибников весьма доступны по цене.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе