Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи для дайвинга и подводной охоты: виды, назначение, особенности использования

Ножи для подводного применения — это отдельный класс инструментов, со своими особенностями и нюансами применения. Самые важные качества подводных ножей — это функциональность и надежность.

Все ножи для подводного применения можно разделить на несколько категорий:

· ножи для дайверов;
· ножи для подводной охоты;
· ножи боевых пловцов;
· специальные водолазные профессиональные режущие инструменты.

В рамках этой статьи мы расскажем о ножах для дайверов и ножах подводных охотников.

Популярные ножи для дайверов

Различия ножей подводных охотников и дайверских ножей

Дайверские ножи и ножи подводных охотников имеют много общего, но различаются в паре нюансов. Клинки ножей для дайверов чаще всего не имеют острия. В этом месте у них инструмент, похожий на плоскую отвертку или стамеску. С помощью такого инструмента под водой можно открутить винты, что-либо поддеть, срубить и так далее. А для ножа подводного охотника острый кончик лезвия просто необходим, так как одна из главных его задач — докалывание крупного трофея.

Чехлы и ножны дайверских ножей имеют специальные крепления, замки для надежного удержания ножей (на кнопках, рычагах, зацепах, упорах и т. д.). Нередко эти замки дублируются темляками и шлейками, соединяющимися с ножнами кнопками или фастексами. Ножны у ножей для подводной охоты и для фри-дайвинга удерживают эти самые ножи минимально, часто за счет трения, какого-то небольшого выступа. Это объясняется необходимостью мгновенного извлечения ножа из ножен, так как подводные охотники, как и фри-дайверы не используют скубы (акваланги), и их время нахождения под водой ограничено задержкой дыхания.

Нож дайвера CRKT Norfolk Whitewater в ножнахНож дайвера CRKT Norfolk Whitewater в ножнах

Ножи дайверов и подводных охотников не должны быть слишком большими. Вполне достаточно моделей с клинками от 7 до 12 сантиметров. Большой нож под водой может из потенциального помощника и необходимого снаряжения превратиться в помеху или бесполезный груз. Дело в том, что ножом с большим габаритным клинком неудобно управляться под водой. И длинное лезвие создает большой рычаг, для использования которого нужны дополнительные силы. А силы под водой — это воздух, жизнь дайвера. И наоборот: небольшим клинком работать удобно. Его легко развернуть и перехватить, им проще и эффективнее можно резать шнуры и канаты. Кроме того, большой нож — это элемент снаряжения, который выступает и постоянно за что-то цепляется в узких местах. Также большой нож нарушает аэродинамику дайвера и банально тормозит продвижение под водой.

Дайверские ножи и ножи для подводной охоты также не должны быть и слишком маленькими. Клинок до 5–6 сантиметров банально малоэффективен. А если вам нужно что-то поддеть, подважить, то таким малышом это сделать будет весьма затруднительно.

И дайверские ножи, и ножи для подводной охоты должны иметь серрейторный участок режущей кромки. С помощью серрейтора режут сети, леску, тросы. Увы, в водах морей, озер и рек рыбаки и браконьеры оставляют массу обрывков своих снастей, которые таят в себе угрозу для исследователей глубин и подводных охотников. Эти неприятные сюрпризы с каждым годом создают для дайверов все больше и больше проблем, поэтому без надежного острого подводного ножа отправляться на глубину просто неразумно. По той же причине крайне желательно, чтобы ваш подводный нож был оснащен стропорезом. Мгновенно разрезать леску, шнур, нетолстый трос стропорез сможет даже более эффективно, чем серрейторная режущая кромка. Также нужно, чтобы клинок подводного ножа имел хотя бы небольшой участок ровной режущей кромки.

Лезвие ножа для дайвинга или подводной охоты должно обладать максимальными антикоррозионными свойствами. Поэтому часто такие ножи выполняют из качественных нержавеющих сталей или покрывают клинки специальным защитным покрытием.

Рукояти и ножны

Рукоятка ножа для подводного использования должна быть удобной, максимально нескользкой, обеспечивающей надежной сцепление с ладонью. Рукоятка должна оснащаться гардой, упорами или подпальцевыми выемками для предотвращения соскальзывания руки на режущую кромку. Желательно, чтобы рукоятка была окрашена в яркий цвет (желтый, лимонный, ядовито-зеленый), чтобы нож был хорошо виден под водой. Если вы планируете погружаться глубже 5 метров, отнеситесь к выбору цвета рукоятки более серьезно. Дело в том, что под водой цвет изменяется. И ярко-красный на глубине более 5 метров уже будет виден как бордовый, а на глубине более 10 метров — как коричневый.

Ярко-зеленую рукоятку имеет, например, дайверский нож Water Rat от Schrade. У компактного дайверского ножа Dicok от Extrema Ratio вопрос подводного «маячка» решен шлейкой-темляком лимонного цвета, который при необходимости можно снять. У подводного ножа Norfolk от CRKT накладки рукояти черные, но в комплект поставки этой модели входят сменные накладки ядовито зеленого цвета (рукоятка ножа разборная).

Нож дайвера Schrade Water RatНож дайвера Schrade Water Rat

В рукоятке подводного ножа должно быть отверстие для страховочного шнура. Не всегда удобно набрасывать страховочную петлю на руку, но лучше, если такая возможность будет предусмотрена. Конструкция (монтаж) ножа должна быть максимально надежной. Оптимально — если это будет Full Tang. Нередко дайверам приходится использовать нож в жестком, силовом варианте, работая на излом. И монтаж Full Tang будет гарантией, что ваш нож не сломается, не подведет в ответственный момент.

Также важно, чтобы дайверский нож имел стальной оголовник рукояти. Им можно под водой постучать по баллону, чем привлечь внимание партнеров по погружению. Такая функция весьма востребована, особенно у тех, кто занимается исследованиями подводных объектов.

Ножны для этого типа ножей обычно изготавливаются из пластика, кайдекса, акрила или иного искусственного материала, невосприимчивого к воде. Ножны должны иметь надежные крепления и возможность оперативного их снятия (расстегивания). Так как нож в ножнах, где бы он ни был закреплен на дайвере, всегда является выступающей частью, имеется риск зацепиться под водой за что-либо. Чаще всего крепления ножен представляют собой резиновые ремни на пряжках, защелках, фастексах. Иногда (например, как у ножа Dicok), крепления представляют собой целую систему из нейлона, резиновых вставок и липучек.

Система креплений ножа Dicok Diving Compact от Extrema RatioСистема креплений ножа Dicok Diving Compact от Extrema Ratio

Важные моменты

Дайверский нож (нож для подводной охоты) всегда должен быть, если отправляетесь под воду. Даже небольшая, в пару метров глубина, может скрывать в себе куски сетей, «бороду» из лески, рыболовные крючки на обрывках затопленных снастей и прочее. Поэтому нож ныряльщику нужен непременно. Даже если это будет самый недорогой нож низкого качества — это все равно лучше, чем ничего.

Нож дайвера всегда должен быть острым! Проверяйте остроту заточки, работу серрейтора и стропореза перед каждым погружением. От контакта с водой (особенно соленой) режущая кромка быстро тупится и эффективность ножа резко падает. Не используйте подводный нож для нарезки продуктов или каких-либо работ на суше. Выделите для этих задач какой-то другой нож, а дайверским работайте только под водой.

Ухаживайте за вашими ножами. После погружения в море промывайте их пресной водой, просушивайте, вытирайте и смазывайте. Оптимальная смазка — вытесняющая воду, например, силиконовый спрей. Если нож оснащен какими-то замками, защелками из металла (например, как нож Norfolk), уделите им особое внимание.

Дайверский нож Dicok Diving Compact от Extrema RatioДайверский нож Dicok Diving Compact от Extrema Ratio

Закрепляйте нож так, чтобы вы могли получить к нему под водой самый быстрый и легкий доступ. Это может быть предплечье левой или правой руки, голень правой или левой ноги, плечо или грудь. Не рекомендуется закреплять нож на грузовом поясе, так как в случае экстренного всплытия пояс будет сброшен, и вы утратите нож. А само наличие на грузовом поясе ножа может заставить вас отложить экстренное всплытие из-за желания спасти нож. И такое промедление может иметь печальные последствия. Оптимальным местом крепления дайверского ножа считается внутренняя сторона голени ноги, так как к этому месту вы можете дотянуться любой рукой в самых сложных ситуациях. Крепление ножа на груди или плече не всегда удобно, так как при подводных исследованиях дайвер проходит узкие места головой вперед и доступ к ножу может быть затруднен. Кроме этого, нож на груди или плече часто цепляется за выступающие элементы. Нож, закрепленный на предплечье, удобен для доступа вне узких мест, где нет риска ущемления и зажатия руки.

И напоследок о стоимости. Нож для погружения — не только инструмент, важная часть снаряжения, помощник в подводных исследованиях и подводной охоте. Этот еще и шанс на спасение в экстремальной ситуации. Поэтому стоит серьезно подумать, готовы ли вы доверить свою жизнь ненадежному ножу с плохим функционалом. Прицениваясь, взвесьте все за и против.

Нож дайвера CRKT Norfolk WhitewaterНож дайвера CRKT Norfolk Whitewater

Повторимся: нож у вас должен быть в обязательном порядке. Всегда, при каждом погружении. Он должен быть функциональным, надежным, удобным и вам по руке. Ложиться безупречно, вслепую мгновенно извлекаться из ножен и в них вкладываться. Подбирайте нож для дайвинга разумно!

Текст и видеоверсия: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • С
    Сергей
    Отличная статья.
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе