Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи Arcos — идеальные технологии для идеального результата

Европейские традиции металлообработки сильны не только в Германии, известной на весь мир своими ножами. Не менее авторитетна в этой области и Испания. Фирма Arcos славится на весь мир своими ножами высокого качества. Это обусловлено тем, что в Испании традиции изготовления оружия, которые появились в средние века, в наше время трансформировались в производство более мирной продукции, хотя старинные секреты и технологические наработки бережно сохраняются и развиваются.

Популярные кухонные ножи Arcos

Ножевая гордость Испании

Фирма Arcos — крупнейший производитель ножей (причем для самых разных целей) в Испании. Начало деятельности фирмы в 1875 году связано с производством кинжалов, ножниц и небольших ножей. Ассортимент фирмы из города Альбасет со временем менялся, кинжалы и небольшие ножи становились неактуальными и серьезной прибыли не приносили, и ныне фирма специализируется на различного рода ножах для самых разных целей, в том числе и на кухонных ножах.

Стратегия фирмы оказалась правильной — хороший спрос на качественный кухонный инструмент по всему миру позволил фирме превратиться из небольшого цеха в серьезное предприятие. Arcos является не только фирмой европейского уровня, но и одним из крупнейших, а точнее, вторым производителем на мировом рынке ножей вообще.

Материалы и технологии

Как и у любого успешного предприятия, у Arcos есть несколько фундаментальных составляющих успеха. Это особенности материала, технология, а также эффективная ценовая политика.

Сталь, из которой сделаны ножи Arcos, имеет в своем составе легирующие добавки — это ванадий и молибден. Благодаря оптимальному балансу компонентов такая сталь весьма устойчива к химическим и механическим воздействиям. Именно эти качества особенно ценны для кухонных ножей, условия применения которых — как химические, так и механические — далеко не самые простые для металла. Твердость стали ножей Arcos очень высока и является гарантией их долговечности и износостойкости.

Технология «Sub Zero» является немаловажным ноу-хау фирмы Arcos, так как позволяет получать изделия высокой твердости, и к тому же коррозионно-стойкие (что очень важно для кухонных ножей и вообще всей кухонной утвари). Суть технологии «Sub Zero» заключается в том, что при закалке сталь нагревается до тысячи ста градусов, а потом охлаждается до минус ста градусов. Отличие этой технологии от обычной в том, что обычная технология предусматривает охлаждение стали лишь до нуля градусов.

Преимущества и особенности ножей «Аркос»

Кованые ножи, которые производит Arcos, имеют ряд преимуществ. Прежде всего, это надежность, поскольку заготовка ножа выковывается единой деталью. Такой нож, являясь монолитным изделием, обладает особой прочностью и долговечностью. При этом шлифуется полностью все лезвие, и, несмотря на то, что это приводит к более высокой стоимости изделия, качество такой обработки полностью оправдывает себя. На ножах же, выполненных из листовой стали, шлифуется только та часть лезвия, которая находится непосредственно у режущей кромки, и эти ножи дешевле.

Немаловажным эргономическим элементом любого ножа является ручка. Именно от нее зависит, насколько удобно нож «лежит в руке», а это самым прямым образом сказывается как на безопасности работы, так и на её качестве.

Аrcos применяет на ручках своих ножей специальный пластик — полиоксиметилен. Он очень износостоек, и устойчив к проникновению в него влаги и жира. Особенность ножей Аrcos — герметичное прилегание пластика к металлу, что исключает возможность загрязнения. Это обеспечивает хорошую гигиеническую безопасность таких ножей, особенно если они применяются профессионалами при приготовлении пищи для ресторанов и кафе-то есть там, где требования гигиены особенно строгие из-за большого количества обслуживаемых людей.

Для того чтобы ножи служили долго, за ними нужен правильный уход. Хотя они и не ржавеют, их не нужно надолго оставлять в воде — это влияет на качество заточки, а соответственно, и резки. Оптимальное хранение ножа — в сухом состоянии в подставке. Выполнить такие требования несложно, а вот на сроке службы ножа это сказывается очень положительно.

Приобретать ножи Аrcos можно как по отдельности, так и в наборах. Наборы ножей комплектуются удобными и эстетичными подставками, которые прекрасно вписываются в стиль практически любой современной кухни. Кроме того, существует масса разнообразных аксессуаров (лопатки, ножницы для птицы, топорики), которые также входят в наборы и будут весьма полезны на кухне.

Ценовая политика Аrcos способствует популярности ножей этой фирмы. Так, эти испанские ножи заметно дешевле многих немецких аналогов, но совсем не уступают им ни в качестве, ни в удобстве пользования, ни в ассортименте. Немаловажно также и то, что ножи Аrcos — это престижная и признанная марка, и ножами этой фирмы пользуются многие профессиональные повара во всем мире.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе