Вход
Все о ножах и их заточке

Ножевой рынок 2018: ожидаемые тенденции и прогнозы экспертов. Часть II

В первой части нашей статьи мы ознакомили вас с мнениями о тенденциях ножевого рынка 2018 года таких известных дизайнеров и экспертов, как Брайан Тай, Борис Манашеров, Клаудио Рибони и Аллен Элишевиц, а также резюмировали, приведя высказывания именитых мастеров и собственные предположения к некоему общему знаменателю. На сегодняшний день мы получили еще несколько ответов от найфмейкеров с мировой известностью на вопросы:

  1. какие изменения (по их мнению) нас могут ожидать на ножевом рынке 2018 года?
  2. какие стали и материалы, возможно, будут иметь повышенную популярность?

Линн Томпсон (Cold Steel)

Я вижу планомерное развитие ножевой отрасли, она становится все более современной и технологичной. Это находит отражение буквально во всем. Например, сейчас все больше людей переходят на онлайн-заказы на сайтах интернет-магазинов, вместо того чтобы пройтись в свои местные магазины и сделать заказ там. Но я не думаю, что в 2018 году нас ожидают какие-то взрывные всплески продаж. Скорее этот год будет более медленным и инертным в этом плане.

Популярные ножи Cold Steel

Что же касается сталей, то мы стараемся больше использовать качественных порошковых сталей для клинков ножей. В частности, мы отдаем предпочтение стали CPM S35VN, поскольку считаем ее не только очень качественной, твердой и дающей хороший рез, но и видим ее все возрастающую популярность. Да и наши клиенты в своих отзывах и обращениях просят больше продукции с клинками из S35VN.

Также мы будем делать упор на более доступные модели (опираясь на отзывы и обращения клиентов). Это будут бюджетные изделия, но хорошего качества, безопасные и очень надежные.

Дитмар Поль (Pohl Force)

Я с удовольствием отвечу на поставленные вопросы, хоть и считаю, что мои ответы будут более справедливыми для внутреннего рынка Германии, чем для общеевропейского и рынка России.

В Германии я вижу увеличивающуюся популярность ножей немецкого производства, которые отвечают нашим юридическим нормам. К сожалению, немецкие законы очень сильно ограничивают оборот клинковых изделий и их использование. Согласно соответствующему закону Германии вы не можете носить с собой складной нож с фиксатором клинка или фолдер с возможностью однорукого открывания лезвия. Поэтому мы (команда «Поль Форс») разработали модель складного ножа, который можно открыть только с использованием двух рук. И у этого ножа будет блокировка открывания и складывания клинка вместо фиксатора лезвия. Нам приходится объяснять потенциальным покупателям, что лезвие фолдера не будет блокироваться, а будет установлено что-то в стиле старой системы как у швейцарских армейских ножей. Но на внешнем рынке мы будем продолжать представлять Pohl Force нашими высококачественными ножами, в том числе и от нашего производственного партнера Lion Steel. Мы все равно верим в высокую популярность тактических ножей и повышение спроса на них.

Что же касается стали, то я думаю, что ее марка не так уж и важна для того, чтобы нож пользовался особым спросом. Большинство ножевых компаний уже сейчас используют стали такого высокого качества, что между целой линейкой их марок нет большой разницы. И если вы будете использовать разные стали одного класса, то критических различий по популярности между версиями ножей не будет. Я также считаю, что инновационные системы блокировки (ножевые замки и дополнительное оснащение) больше не являются ключевым пунктом для продаж. История ясно показывает нам, что самые крутые «фишки», придуманные для систем и механизмов ножей недолговечны на рынке. Их популярность как быстро загорается, так же быстро и угасает. Многие наши клиенты по-прежнему отдают предпочтение классическим механизмам и замкам лайнерного типа.

Таши Бхаруча

Я вижу, что ножевой рынок в последнее время развивается очень быстро, и в его стремительном развитии не последнюю роль отыгрывает появление очень качественных клинковых изделий из Китая и из России. Такие бренды, как Reate в Китае, имеющие в своем производственном парке самое современное оснащение для обработки металла и других материалов, выпускают потрясающие модели. Причем, в производстве этих изделий имеется солидная доля ручного труда. Если сравнивать эти изделия с целым рядом имеющейся на рынке продукции, то можно сказать, что они просто выставляют своих конкурентов на позор, насмехаются над ними.

В России у вас есть Широгоров, который просто стирает грань между мастеровым исполнением, традициями и серийным производством. А также у вас есть компания Custom Knife Factory, которая продвигает лимитированные версии ножей и специальные издания, предлагая клиентам отличные ножи по весьма доступным ценам. На мой взгляд, индивидуальные заказчики (высокого уровня) должны активизироваться, они будут более требовательны. Выполняя их заказы, ножевые мастера и дизайнеры будут делать более интересные, технологичные, продуманные и душевные изделия.

Что касается материалов, я лично не особо забочусь о том, чтобы они обязательно были натуральными (например, ценная древесина или рог), потому что мне нужно быть уверенным в долговечности и надежности каждого моего изделия. Я хочу, чтобы мои ножи оставались рабочими, функциональными на протяжении многих лет и в любых атмосферных или погодных условиях. Современные синтетические материалы никогда не будут расширяться, усаживаться или трескаться. Из любимых мною — углеродное волокно, я буду использовать его часто.

Мне нравятся простые комбинации материалов, таких как титан, цирконий и углеродное волокно, потому что я всегда хочу подчеркнуть дизайн и обводы ножа. Если вы переходите грань, пресыщая вашу модель какими-то сумасшедшими материалами, то это уже слишком, ведь дизайн изделия уходит на задний план.

В отношении клинковых сталей — я абсолютно не сноб. Мне нравятся новые технологичные порошковые стали, такие как CPM-154 и RWL-34. С ними легко работать, они дают красивый результат после шлифовки и полировки, и клинки из таких сталей легко обслуживать потребителю. Я думаю, эти стали будут популярны в 2018 году. Во всяком случае, вы точно увидите их в моделях от Таши Бхаруча.

Итоги

Что ж, резюмируя мнения экспертов и проводя параллель с первой частью статьи можно отметить не оговоренную нами ранее высокую вероятность как появления новых игроков на мировом ножевом рынке, так и выпуск большого количества моделей ножей с бюджетной и средней стоимостью. Это объясняется повышением класса изделий из того же Китая. Китайские ножи уже сегодня успешно конкурируют с западными моделями, причем, не только по цене, но и по дизайну, техническому оснащению, функциональности. Также нельзя сбрасывать со счетов и продукцию российских компаний и талантливых найфмейкеров. Скорее всего, именитым производителям придется снижать стоимость своей продукции, чтобы не уступить позиций амбициозным новичкам.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе