Вход
Все о ножах и их заточке

Ножевой рынок 2018: ожидаемые тенденции и прогнозы экспертов. Часть I

Приближается 2018 год. Каким он будет в ножевом мире, чего следует ожидать, какие клинковые стали и материалы для рукояток будут пользоваться повышенным спросом, какие ножи войдут в моду, а какие будут преданы забвению? На эти вопросы мы попросили ответить экспертов — дизайнеров, найфмейкеров мирового уровня. К сожалению, в преддверии Рождества и новогодних каникул, лишь некоторые из наших друзей — ножевых дизайнеров смогли ответить, и было принято решение разделить статью на две части. Сейчас мы предлагаем вашему вниманию первую ее часть.

Брайан Тай

Я вижу, что в ближайшем будущем складные ножи «интегрального типа» (с высокотехнологичной конструкцией и рукоятью из цельного куска материала) станут более популярными и востребованными. «Интегральный» нож более прочен и надежен, такой метод построения фолдера значительно улучшает его работу по открыванию и складыванию. Эти ножи более долговечны и стойки в работе под нагрузкой. Также думаю, что еще большую популярность получит дамастил (Damasteel). Клинки из этого материала выглядят великолепно и имеют отменные характеристики.

Борис Манашеров

По моему мнению, в 2018 году более популярными станут ножи для практического использования, то есть, не «полочники», а полезные инструменты. Отсюда и тенденции к практичным (стойким к нагрузкам, агрессивной среде, прочным и удобным в эксплуатации) материалам. Опыт учит нас тому, что нож — это в первую очередь инструмент, а не драгоценность. Разумеется, в сегменте коллекционных моделей все несколько иначе — это более дорогие материалы, выше тщательность обработки и так далее. Также я жду новых тенденций в дизайне ножей и механизмов складных моделей.

Клаудио Рибони

Я вижу изменения в сегменте коллекционных ножей: заказчики становятся все более требовательными, они ищут лучшие, уникальные изделия с идеальным дизайном и исполнением. Я считаю, что этот класс ножей будет расти и развиваться все больше. Думаю, что для клинков будут превалировать стали, выполненные по дамасской технологии (различного производства), так как их экстерьер и режущие свойства самые лучшие. Надеюсь, следующий год будет хорошим для найфмейкинга и он подарит миру много новых моделей ножей.

Аллен Элишевиц

Я вижу, что ножевой рынок в последние годы не изменяется активно. Можно отметить лишь то, что возрастает качество обработки деталей в представленных моделях, а сам экстерьер ножей становится более эргономичным. Думаю, нас ждет небольшая коррекция цен на ножевую продукцию. В 2017 году изменение цен было заметным, я думаю, что эта тенденция сохранится и в 2018 году. На ряд ножей цены настолько велики, что они не отражают их истинной стоимости (ни в плане затрат на изготовление, ни ценности из-за дизайна и технического оснащения).

Также я, как и прежде, считаю, что тактические ножи (фикседы и фолдеры) будут иметь высокую, я бы сказал, превалирующую популярность. Ни в одном другом из сегментов ножевой продукции я не вижу такого агрессивного маркетинга и таких высоких продаж, как в классе тактических ножей. Производители «тактиков» доминировали с середины 90-х годов и эта тенденция сохраняется. К примеру, я не вижу, чтобы художественно выполненные ножи имели такой же успех (как это было много раньше). На самом деле они (производители художественных ножей) пытаются придать своим новым моделям больше «тактичности» — какая ирония!

Я не знаю, какие стали будут более популярными в новом году. Лично я переключился на применение стали 204P (аналог М390). Мое мнение — в настоящий момент это одна из лучших сталей на рынке.

Итоги

Подведем итог. В целом, общие тенденции ножевого рынка понятны и ожидаемы. Новые модели становятся все более технологичными и «навороченными»: для клинков используются современные дорогие стали — чуть ли не нормой стало применение порошковых сталей, что всего несколько лет назад являлось прерогативой премиальных изделий; используемые материалы рукояток также «сдвигаются» в сторону прогрессивных, современных материалов (все чаще используется титановый и алюминиевый сплавы, карбон, микарта и стеклотекстолит, все реже натуральная древесина).

Сама конструкция рукоятей складных ножей и их техническое оснащение также выходят на новый уровень. Заметна популяризация так называемых «интегральных» рукоятей (изготовленных из одного цельного куска материала, чаще всего алюминиевый и титановый сплав). Технически фолдеры стали совершеннее и интереснее: многие производители стали использовать подшипники в осевом узле, складни оснащают системой блокировки случайного открывания или складывания лезвия, замки Frame-Lock практически обязательно оснащают стальным сухарем на запирающем фрейме, дорогие модели часто оборудуют стабилизатором поперечной устойчивости Хиндерера и так далее.

Что же касается фикседов, то в этом сегменте не так видны прогрессивные изменения (отчасти из-за более простой конструкции), но и в разделе ножей с фиксированными клинками имеются сдвиги.

Отдельно стоит отметить развитие сегмента городских EDC фиксов, шейных ножей, скелетных моделей скрытого ношения. Этот раздел режущих инструментов стал более массовым, более популярным и интересным.

Российские ножи от компаний-производителей и мастеров (в основной массе фиксы) не утрачивают своей популярности. Стало заметно стремление изготовителей сделать свою продукцию более разнообразной и современной: многие используют не только отечественные стали и дамаск, но и фирменные качественные стали N690, N695, Elmax, M390 и так далее. Материалы рукоятей уже не ограничиваются натуральной древесиной, берестой, капом, кожей, костью и рогом — появляется микарта, стеклотекстолит G-10 и так далее.

С нетерпением ожидаем в Новом, 2018 году больше интересных моделей во всех сегментах ножевой продукции! Вскоре после встречи Нового года мы опубликуем вторую часть статьи с прогнозами экспертов. Также мы расскажем о новых проектах гуру найфмейкинга Брайана Тая с его личными комментариями. Следите за нашими публикациями!

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе