Вход
Все о ножах и их заточке

Ножевые легенды: Гарольд «Кит» Карсон

Будущий великий ножевой мастер, гуру ножевого дизайна, Гарольд, или, как он более известен в ножевом мире, «Кит» Карсон родился в небольшом городке Вайн Гроув, Кентукки, США в 1951 году. Отметим, что к изготовлению ножей Кит Карсон всегда тяготел, но как ножевой мастер и дизайнер реализовал себя довольно поздно – по окончанию службы в армии США, которой он отдал 20 лет своей жизни, пройдя путь от рядового солдата до старшего сержанта. Кит вырос в Северной Джорджии и с детских лет проявлял интерес к различным механизмам. Свои первые ножи он сделал в 1972 году, в этом же году он был призван в армию.

Kit Carson

После выхода в отставку Карсон вернулся к тому, чем хотел заниматься всегда – к изготовлению ножей. Будучи натурой разносторонней и активной (он увлекался единоборствами, ножевым боем, охотой, рыбалкой), Кит и в создании ножей отразил свои интересы по жизни: большинство изготовленных им ножей представляют собой тактические модели, ножи для охоты и рыбалки. Свои первые работы широкому потребителю Кит Карсон представил в 1993 году. Природный талант, понимание темы за счет полного погружения, интуиция и связь с практическим использованием ножей дали высокий результат: ножи Кита Карсона были встречены тепло и с высоким интересом. В дальнейшем Карсон стал уделять своему хобби все больше и больше времени, пока оно, наконец, не стало для отставного военного полноценной профессией. Он полностью погрузился в ножевую тематику, стал членом американской Гильдии ножевых мастеров, где пользовался высоким авторитетом.

Kit Carson U2Нож с фиксированным клинком U2

Кит Карсон создал много очень интересных и запоминающихся ножей. Он создавал как фикседы, так и складные модели. Его тактические и боевые ножи ярко выделялись агрессивным дизайном и превосходным функционалом. Для своих авторских ножей Кит использовал дамасскую сталь, кости и бивни слона, моржа, мамонта. Кастомы Карсона неизменно украшались чеканками, изысканными орнаментами, перламутровыми вставками. При этом каждый авторский нож Карсона абсолютно функционален и может использоваться по прямому назначению.

Kit CarsonКастомный складной нож Кита Карсона, художественная отделка в стиле скримшоу — Гэри "Гарбо" Уильямс: дамаск, титан, ископаемая кость мамонта

Талантливый ножевой мастер неоднократно приглашался к сотрудничеству с именитыми ножевыми компаниями. Так, его фиксед U2 был выпущен под легендарным американским брендом Buck Knives как Interpid. Изначально разработанный как нож для дайвинга мощный фикс производился в двух размерах как надежный тактик, полевой нож, нож дайвера.

CrossLockКастомный складной нож Кита Карсона CrossLock

Популярные ножи Buck Knives

Также компания Buck Knives выпустила оригинальный складной нож CrossLock и даже завоевала с этим ножом премию «Нож года» на Blade Show. Этот нож Кит создал совместно с Роем Хелтоном. Двухлезвийный фолдер со встречно расположенными режущими кромками выпускался в самых различных вариантах исполнения, а сам Кит Карсон за свою карьеру создал более сотни версий складного ножа CrossLock.

CrossLockCкладной нож Alpha CrossLock от компании Buck Knives

Наибольшую же популярность получили ножи Кита Карсона, выпущенные серийно компанией CRKT – модели M-4, M-16, M-21, M-40. Складной нож М-16 изначально задумывался, как подарок от Кита своим бывшим сослуживцам, и первые версии, по сути – прототипы М-16, были созданы Карсоном именно как презенты. Нож получился невероятно удачным, рабочим, удобным и супернадежным. Компания CRKT до сих пор производит фолдер М-16 в целом семействе вариантов исполнения. Этот легендарный, действительно культовый нож получил массу премий и титулов, и даже вошел в рейтинг лучших ножей от престижного немецкого издания Messer Magazine. Кроме этого, фолдер М-16 стал первым складным ножом с флиппером (возможно, это одна из составляющих его невероятной популярности). Да, Кит Карсон был не только крутым ножевым мастером, он был еще и новатором. При этом оставался очень скромным и открытым человеком. Даже в своих интервью он не приписывал себе популяризацию флиппера единолично (хотя имел на это все права), а указывал, что приложил к этому руку совместно с компанией CRKT.

CRKT M16Cкладной нож M-16 от компании CRKT

Популярные складные ножи CRKT

Складной нож М-4 — один из любимейших ножей Кита Карсона. В нем есть все, что требуется от ножа состоявшемуся человеку: высокая функциональность, хваткая рукоять, удобный рабочий клинок, определенные нотки «старой школы» в виде больстера и грушевидной рукоятки из приятных «теплых» материалов. Эту модель Кит очень часто изготавливал на заказ, и даже после выхода серийных версий М-4 от CRKT заказы мастеру на изготовление именно этого ножа не уменьшились. Этот надежный складень популярен и сегодня.

CRKT M4Cкладной нож M-4 от компании CRKT

Фолдер М-21 стал развитием ножа М-16, версией для тех, кому нужен нож с большим запасом прочности для жестких работ. Этот нож, как и М-16, получил огромную популярность и длинную линейку версий исполнения от CRKT.

CRKT M21Cкладной нож M-21 от компании CRKT

Складной нож М-40, также выпущенный серийно компанией CRKT – еще один острый шедевр Кита Карсона. Этот фолдер напрочь лишен тактической составляющей и позиционировался, как нож EDC с определенной долей изящества, с небольшой претензией на роль джентльменского ножа. Особый шарм ножу придал оригинальный замок Deadbolt Lock.

CRKT M-40Cкладной нож M-40 от компании CRKT

Кит Карсон был очень общительным и открытым человеком, он всегда был готов помочь, посоветовать, решить какую-либо проблему. Он был не только талантливым ножевым мастером, для многих молодых ножевых дизайнеров он стал наставником. Один из его учеников – ныне гуру найфмейкинга, легендарный Кен Онион.

В 2012 году Кит Карсон был введен в Зал Славы ножевых мастеров. По сути, это решение к тому времени уже сильно запоздало: Кит давно стал ножевой легендой, создавая на протяжении 30 лет очень успешные, популярные ножи и разрабатывая прорывные технические решения. Его наследием и сейчас пользуются многие мировые компании и мастера-индивидуалы. Кит Карсон ушел из жизни 5 сентября 2014 года в возрасте 63 лет.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2020

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе