Вход
Все о ножах и их заточке

Ножевая гигантомания: самые большие ножи в мире

Человеку свойственно стремиться к рекордам, создавать все самое-самое: самый высокий дом, самый быстрый автомобиль, самый большой… нож? Да, именно так: ножевую тему гигантомания также не обошла стороной.

Самый большой деревянный нож

В 2013 году в Книгу рекордов Гиннеса был вписан новый мировой рекорд — самый большой нож создал швед Клаэс Блихт из города Лиммаред. Его творение имеет длину 248 см, а вес гигантского ножа составляет 28.5 кг. При этом толщина лезвия составила 8.2 см. Нож Клаэса целиком выполнен из дерева, сам создатель называет его ножом для масла и в шутливой манере говорит о том, что сделает с помощью этого ножа гигантский бутерброд. Только нужно найти большой багет и соответствующую по размерам пачку масла. Клаэс Блихт — учитель из местной школы, он ведет кружок резьбы по дереву и теперь его ученикам есть куда стремиться…

Нож из дамасской стали XXL

Конечно, настоящие ценители ножей воспринимают рекорд Клаэса Блихта скорее как шутку, так как нож из дерева — не вполне нож. А вот вполне серьезную работу с реально впечатляющим результатом провел в 2010 году Маркус Бальбах — руководитель немецкой ассоциации металлургов и известный в мире специалист в производстве многослойных сталей по дамасской технологии. Маркус обратился к немецкому телевизионному каналу Pro7 и предложил осветить его эксперимент, который получил название «Нож из дамасской стали XXL». Цель эксперимента — определить пределы возможных габаритов изделий из дамасской стали, то есть, попытаться создать самый большой в мире нож с клинком из дамаска, выяснить не только границы для дамаска, но и предел возможностей человека. А заодно увидеть, будет ли такой нож функциональным или он останется просто гигантским макетом ножа.

Эксперимент имел жесткие условия: все работы по созданию ножа-гиганта должны проводиться вручную, в кузнечной мастерской, без использования промышленного оборудования и современной техники (например, тех же манипуляторов). Для эксперимента был использован пакет сталей весом в 50 кг. Автор проекта отметил, что из этого пакета можно было бы изготовить около 400 стандартных ножей, с клинками длиной 9–10 см.

Гигантский нож был изготовлен за три недели, при этом он прошел все стандартные стадии производства: от сварки и ковки клинка, до создания рукоятки, шлифовки, заточки и полировки лезвия. Во время создания этого огромного ножа весь процесс снимался специалистами телеканала, и отснятый материал позже лег в основу одного из выпусков передачи Galileo. Нож-рекордсмен имеет длину 211 см, а его вес составляет 51 кг. Сам клинок ножа состоит из 320 слоев стали. Дамаск для клинка выполнялся по японской технологии «масаме», в которой ковка производится в положении «на ребре» (одна из сложных технологий — существует высокий риск отслаивания металла). Рукоятку ножа выполнили из вороненой стали и древесины 300-летнего дуба. После изготовления нож был протестирован. Как оказалось, он вполне прошел традиционный тест на остроту с помощью листа бумаги и справился с нарезкой различных продуктов.

Популярные ножи с клинками из дамасской стали

Гигантские складные ножи

Что же касается складных ножей-рекордсменов, то в этой номинации чемпионами стали Тельмо Кавадез и Виргилио Рауль из Португалии, создавшие огромный складной нож длиной 3.9 м и весом 122 кг. Этот уникальный экземпляр был занесен в Книгу рекордов Гиннеса в 2003 году.

Самый большой складной автоматический нож создан компанией Microtech. Этот здоровяк называется Giant Halo 3X, и он абсолютно функционален! По сути, Giant Halo 3X является увеличенной в пять раз копией фронталки Halo V. Длина ножа в раскрытом положении — 82 см, длина лезвия — 35 см, а вес «автомата» — 4.3 кг. Рукоятка ножа выполнена из анодированного алюминия и оснащена карбоновыми вставками, клинок изготовлен из стали, но ее марку производитель не озвучивает. Для раскрывания лезвия достаточно нажать на кнопку. А вот сложить клинок обратно значительно сложнее, для этого может потребоваться помощник. Кстати, Giant Halo 3X можно купить. Правда, стоимость этого монстра — как у автомобиля. Но коллекционеров это не останавливает!

Ножи и аксессуары Microtech/Marfione

Самый большой швейцарский нож-мультитул

Самый большой швейцарский армейский нож выпустила компания Wenger. Модель получила «говорящее» название Giant Knife. Огромный нож-мультитул включает в себя 141 функцию, 87 инструментов и весит около килограмма. Ширина инструментальной линейки ножа составляет 23 см. Он абсолютно функционален, а большинство инструментов можно отсоединить и использовать отдельно.

Популярные швейцарские ножи

«Большой Брат»

Не отстают от европейских рекордсменов и наши отечественные производители. ЗАО «ЗОФ» (Златоустовская оружейная фабрика), создающая превосходные клинки уже 200 лет, изготовила складной нож-рекордсмен «Большой Брат». Эта сложнейшая работа была выполнена с соблюдением отработанных веками технологий и традиций. «Большой Брат» богато украшен, его длина в разложенном виде составляет 180 см, вес — 50 кг.

В заключение напомним, что существует такой рекламный ход, как создание гигантского макета предлагаемой продукции — огромные зубные щетки, обувь, гигантская одежда и так далее. Эти макеты выставляются у торговых точек, где они собой привлекают внимание потенциальных покупателей. Известные ножевые компании также прибегают к такому виду рекламы, хотя эти ножи-гиганты, собственно, ножами и не являются.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе