Вход
Все о ножах и их заточке

Нож Nessmuk — американская походная классика

Этот узнаваемый классический американский походный нож, популярен среди туристов, охотников и рыбаков во многих странах мира. Он был разработан известным американским путешественником и популяризатором походов Джорджем Вашингтоном Сирсом. В биографических справочниках Джорджа также называют писателем, поэтом и даже одним из первых американских экологов, так как в его работах есть места, посвященные необходимости охраны природы. Для второй половины XIX века в США подобные взгляды были довольно необычны, так как в американском обществе тогда главенствовало скорее потребительское отношение к природе.

Популярные ножи с фиксированным клинком

Джордж Вашингтон СирсДжордж Вашингтон Сирс. Фото: en.wikipedia.org и paconservationheritage.org

Джордж Вашингтон Сирс родился и вырос в населенном пункте Южный Оксфорд (в настоящее время — город Вебстер), штат Массачусетс. Он был первенцем среди десяти детей в семье. Еще в детстве Сирс дружил с индейцами, и выработавшееся у него отношение к коренным американцам как к равным впоследствии не раз помогало нашему герою находить общий язык с местными индейцами во время своих многочисленных путешествий, несмотря на существенные культурные отличия, имеющиеся между разными индейскими племенами. Во многих публикациях утверждается, что знаменитое прозвище «Нессмук» Джордж получил от дружественных индейцев племени наррагансеттов, живших тогда на территориях штатов Род-Айленд, Коннектикут и Массачусетс. На деле все обстояло несколько сложнее. Имя Нессмук носил молодой индеец из этого племени, который подружился с Джорджем и обучил его индейским техникам выживания в дикой природе. В переводе с наррангасеттского языка «нессмук» означает «лесной селезень». Впоследствии Джордж стал использовать имя Нессмук как свой литературный псевдоним. Возможно, ему просто понравилось слово, а может быть между ним и индейцем имел место обряд побратимства, который в некоторых традиционных обществах сопровождается ритуальным «обменом именами». Наррангасеттский язык исчез в конце XIX века, однако племя наррагансетты до сих пор существует — в 1983 году оно было официально признано правительством США, а в 1990 году его численность составляла около 2400 человек.

Джордж с подросткового возраста был очарован произведениям знаменитого английского писателя Чарльза Диккенса и мечтал о путешествиях. В зрелом возрасте его мечты сбылись. После работы на фабрике и в прибрежном рыболовном флоте (еще в подростковом возрасте) Джордж, в возрасте 19 лет, ушел в трехлетнее дальнее плавание на китобойном судне. В XIX веке столицей китобойного промысла в США был остров Нантакет, входящий в состав его родного штата Массачусетс. Об атмосфере, которая царила на американских китобойных судах того времени можно узнать из романа «Моби Дик, или Белый кит» (1851 г.) знаменитого американского писателя Германа Мелвилла, который в молодости тоже был моряком на китобойном судне. Любопытное совпадение — Джордж Вашингтон Сирс и Герман Мелвилл отплыли на разных китобойных кораблях с острова Нантакет в 1841 году. После возвращения Джордж вместе со своей семьей переехал в город Уэллсборо, штат Пенсильвания.

Природа АдирондакПрирода Адирондак

В дальнейшем география пеших путешествий Джорджа Вашингтона Сирса включала в себя США (преимущественно Средний Запад), Канаду и Бразилию (река Амазонка). Особенно известно его одиночное путешествие на одноместном каноэ по озёрам в районе горного хребта Адирондак (штат Нью-Йорк). И тут мы подходим к еще одному аспекту личности Джорджа Вашингтона Сирса. Озера местности Адирондак были выбраны им для путешествия, потому что их климат считался благоприятным для больных туберкулезом. Здоровье знаменитого путешественника было далеко не идеальным. Помимо туберкулеза, он страдал еще и астмой, однако за счет оптимизма и невероятной силы воли прожил довольно долгую для своего времени жизнь. В книге Генри Мюррея «Приключения в пустыне», опубликованной в 1869 году, Сирс прочитал о благотворном терапевтическом влиянии климата лесов и гор Северных озер США на больных туберкулезом. Следствием этого и стало его путешествие длиной 266 миль (428 км). Позднее именно в этих местах был создан один из самых известных американских санаториев для лечения легочных заболеваний.

Благодаря путешествию по центральному Адирондаку Сирс считается одним из родоначальников современного сверхлегкого кемпинга. До него наиболее популярны были походы на больших тяжелых каноэ с опытными гидами на борту. Сирс предпочитал путешествия налегке. Не отличаясь атлетическим сложением и физической силой (при росте 160 см он весил 47 кг), Сирс заказал для себя легкое небольшое каноэ. Оно весило менее 5 кг, что позволяло ему в случае необходимости легко переносить лодку с места на место.

Путешествия на <nobr / / / / / //>тяжелых</nobr> каноэ и легкое каноэ Нессмука
Путешествия на «тяжелых» каноэ и легкое каноэ Нессмука

В последний период своей жизни Джордж Вашингтон Сирс стал довольно известен в качестве популяризатора туризма, а также эксперта по выживанию в условиях дикой природы, как это принято называть в современной терминологии. В 1880-х годах он писал статьи для журнала «Forest and Stream», посвященного туризму, охоте и рыбалке. Журнал был рассчитан на широкий круг любителей активного отдыха. В нем публиковались рассказы о природе, походах на байдарках и каноэ, путеводители по красивым природным местам, руководства по организации и проведению походов.

В 1884 году впервые вышла в свет книга Нессмука «Вудкрафт и кемпинг» («Woodcraft and Camping») — это была первая в истории США массовая книга, посвященная выживанию в лесу. Книга переиздается до сих пор и весьма популярна. Однако с тех времен туристическое снаряжение значительно усовершенствовалось и потому значительную часть имеющейся в ней информации следует считать несколько устаревшей.

<nobr / / / / / //>Вудкрафт и кемпинг</nobr>

В 1887 году увидела свет книга стихов нашего героя «Лесные руны» («Forest Runes»). Это была его последняя крупная работа. Джордж Вашингтон Сирс по прозвищу Нессмук умер в своем доме в штате Пенсильвания 1 мая 1890 года, в возрасте 68 лет. После смерти знаменитого путешественника в его честь была названа гора Нессмук, расположенная на севере штата Пенсильвания.

Обложка одного из изданий книги «Лесные руны» и могила Джорджа Вашингтона Сирса

***

Сирс очень тщательно отбирал снаряжение для своих походов. В качестве основных инструментов выживания он использовал набор из трех инструментов, получивших название «трио Нессмука». Этот набор был описан в его книге и состоял из небольшого фабричного карманного ножа с двумя лезвиями, нескладного ножа и двойного топорика собственной конструкции. Набор соответствовал устоявшимся традициям того времени, согласно которым карманный нож использовался для мелких бытовых работ, нескладной нож — для приготовления еды, разделывания туш зверей и рыбы, а топорик — для рубки и колки дерева. Лишь почти столетие спустя был разработан походный нож Tracker (Следопыт), который объединил в одном предмете нескладной нож и топорик.

Рисунок ножа Нессмука в его книге и его современная реконструкцияРисунок ножа Нессмука в его книге и его современная реконструкция

Именно нескладной нож из трио и получил впоследствии название Nessmuk. К сожалению, в книге не были указаны такие важные его характеристики, как размеры и тип заточки. А личный экземпляр ножа Сирса, который, видимо, был сделан безвестным кузнецом на заказ, не сохранился до наших дней. Есть гипотеза что нож для Сирса изготовил мастер Бушнелл из города Рочестер (штат Нью-Йорк), который сделал для него топор, но она не имеет документальных подтверждений. Приблизительные размеры оригинального ножа нессмук были рассчитаны американскими исследователями на основе соотнесения на рисунке из книги его размеров и габаритов карманного складного ножа. Согласно этим расчетам, его общая длина составляла 9 дюймов (около 229 мм), а длина клинка — 5 дюймов (127 мм). Клинок ножа, скорее всего, был изготовлен из углеродистой стали, а рукоять — из рога оленя со всадным монтажом. Т. е. это был нож среднего размера с акцентом на рез. Характерной, бросающейся в глаза особенностью этого ножа был «горбатый» клинок. Такая форма клинка делает острие ножа более прочным, облегчает снятие шкуры и позволяет использовать нож в качестве небольшой лопатки, а при необходимости — и качестве столовой ложки. Кроме того, «горб» позволяет удобно удерживать клинок при использовании ножа в качестве струга. Этот нож выдержал испытание временем и до сих пор пользуется популярностью в качестве походного ножа. Конечно же, сегодня для его изготовления используются современные материалы. Считается, что из современных серийно выпускавшихся ножей наиболее точно соответствовали классическому варианту Сирса ножи компании Bark River Knives.

Ножи компании Bark River Knives

Современные модели ножей типа нессмук, чаще всего имеют существенные отличия от первоначального дизайна. Оригинальный нессмук был создан по принципу всадного монтажа, современные же модели чаще всего имеют конструкцию фултанг (накладной монтаж на полный хвостовик). Материалом накладок рукоятки в современных моделях чаще всего является дерево, микарта или G10. Современные вариации могут отличаться от классического варианта спусками клинка (А, Б), несколько иной формой клинка (В, Г), а также конструктивными элементами, защищающими руку от соскальзывания на клинок (Б, В, Г).

Современные модели ножей типа нессмук

Ножны современных ножей нессмук изготавливаются как из традиционной кожи, так и из кайдекса. Что касается наличия отверстия для темляка в рукоятке, то в оригинале его не было, но в современных ножах на этот счет сегодня нет определенного стандарта — встречаются модели как с отверстием для темляка, так и без него. К оригинальным разновидностям ножей нессмук можно отнести мини-нессмуки и шейные нессмуки.

Мини-нессмук Nessmi от компании Boker и шейный нессмук Neckmuk Neck-Knife от QSP KnivesМини-нессмук Nessmi от компании Boker и шейный нессмук Neckmuk Neck-Knife от QSP Knives. Фото: knifeinfo.ru и messerdepot.de

Испанская компания Muela выпускает серию ножей типа нессмук под названием Sioux (индеец племени Сиу).

Muela Sioux

Довольно известной является модель Nessmuk от сальвадорской компании Condor Tool and Knife, которая позиционируется производителем как шкуросъемный нож. И действительно, ножи типа нессмук очень эффективны в этом качестве.

Nessmuk Condor Tool and Knife

В 2021 году была выпущена новая, российская вариация знаменитого ножа — модель Nessmuk Nord Hunter от компании «Южный крест». Это нож, за основу дизайна которого были взяты рисунки самого Сирса, но переосмысленные с учетом российских реалий, с фирменными чертами ножей «Южного Креста». Несмотря на своеобразный дизайн, нож получился функциональным и практичным.

Nessmuk Nord Hunter

Ножи с фиксированным клинком Южный Крест Нессмук

Nessmuk Nord Hunter оснащен сатинированным клинком длиной 11,2 см из сверхчистой премиальной порошковой стали Uddeholm Elmax®️ SuperClean и рукоятью из микарты «изумруд» с фирменной оружейной насечкой «Южного Креста», позволяющей уверенно контролировать нож даже в самых неблагоприятных условиях. Монтаж Full Tang (накладной на полный хвостовик), на латунные резьбовые стяжки.

Nessmuk Nord Hunter

Нож комплектуется поясными кожаными ножнами из толстого, высококачественного чепрака КРС с фирменной пластиковой вставкой.

Текст: Сергей Грачев, Анатолий Фомин
© Rezat.Ru, 2021

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе