Вход
Все о ножах и их заточке

Нож и огниво: до сих пор вместе

История и современность

Нож и огниво соседствовали друг с другом с древних времен. Примерные датировки изобретения огнива неизвестны. Однако исследования знаменитой ледяной мумии человека, найденной в итальянских Альпах и получившей имя Эци, показали, что среди его вещей был каменный нож с небольшим клинком, медный топор и огниво с кремнем из пирита. Также при нем нашли трут из сухого гриба, то есть вещество легковоспламеняющееся от искр и позволяющее быстро развести костер. Этот человек погиб ориентировочно в 3300 году до н. э. Даже появление спичек, а затем и зажигалок, до сих пор не вытеснило столь древнее устройство для разведения огня.

Комплект выживания PSK-3/Thorn combo rig Комплект выживания PSK-3/Thorn combo rig от американского найфмейкера Фила Роуза (Phil Rose). Основной нож, вспомогательный нож и огниво — и все в одних ножнах из кайдекса.

Сегодня огниво охотно используют туристы, рыбаки, охотники и другие категории людей, работающих или отдыхающих в условиях дикой природы. Пособия по выживанию в условиях дикой природы/бушкрафту рекомендуют иметь нож и огниво при себе в качестве предметов первейшей необходимости. Некоторые особенно предусмотрительные эксперты советуют даже иметь при себе в полевых условиях два огнива, на случай если одно из них будет случайно утеряно. Поэтому неудивительно, что различные модели огнив и модели ножей, в комплекте с которыми идет огниво, сегодня продаются в магазинах ножей.

В лингвистическом отношении мы сегодня видим некоторое смещение терминов. Вот, к примеру, огниво Magnesium Fire Starter от американской компании Kershaw. Это огниво в классическом понимании данного термина — оно имеет кремень, из которого высекают искры, и кресало, то есть металлическую пластину, с помощью которой эти искры высекаются из кремня. Но многие современные производители стали называть огнивом один лишь кремень, из которого полагается высекать искры ножом.

 Magnesium Fire Starter

Популярные аксессуары Kershaw

Такой подход уже очень прочно вошел в языковую практику, поэтому мы далее тоже будем называть подобные модели огнивом, держа в уме, приведенную выше оговорку о первоначальном значении этого слова. Рассмотрим имеющиеся на рынке концепции огнив на примере конкретных моделей.

Огнива в ножах

Съемное огниво в рукоятке ножа № 12 Explore от французской компании Opinel. Очень удобная штука.

нож № 12 Explore

В складном ноже Les Stroud S. K. Desert от американской компании Camillus съемное огниво также размещено в рукоятке.

Les Stroud S. K. Desert™

Еще одно съемное огниво в теле ножа представлено в оригинальном мультитуле выживания Signal® от Leatherman.

Signal® от Leatherman

Обычно огнивом комплектуется основной, то есть туристический/полевой нож. Шейные ножи, как правило, выполняющие в полевых условиях функции вспомогательных ножей, снабжаются огнивом крайне редко, однако такое тоже бывает. В качестве примера можно привести шейный нож Eldris от шведского производителя Mora.

Eldris

В комплекте с ножом AVES Italian Helicopter Crew Survival от Fox Knives идет огниво, в рукоятку которого вмонтирован небольшой брусок для заточки ножа в полевых условиях. Весьма изощренный подход.

AVES Italian Helicopter Crew Survival

Популярные ножи Fox Knives

В мачете Camillus Les Stroud SK Jungle Survival штатное огниво, входящее в комплект поставки, переносится в специальном маленьком кармашке на ножнах. Такой же кармашек со штатным огнивом есть на ножнах походной пилы Les Stroud S. K. Path Fixed Blade Saw от данной компании.

Camillus Les Stroud SK Jungle Survival

Огниво вмонтировано в боковую сторону многофункционального ножа-кредитки SOG Tool Logic Survival Card. Также в этой кредитке выживания есть миниатюрный светодиодный фонарик, пинцет, зубочистка, свисток и нож с серрейторной заточкой. На обухе ножа сделана насечка для выбивания искр. В общем, Tool Logic Survival Card -это неплохой вспомогательный (по отношению к полевому/туристическому ножу) инструмент для условий дикой природы.

SOG Tool Logic Survival Card

Закончим на этом с концепциями огнив, относящихся к ножам, и перейдем к просто огнивам, а также комбинированным устройствам с огнивами.

Огнива в комбинированных устройствах

Так как одними из наиболее важных инструментов в условиях дикой природы, помимо ножа, является огниво и точилка для ножа, то совсем неудивительно, что появились устройства, совмещающие в себе эти две функции. К примеру, такие, как модель SG_SH-03 от SOG. Кроме того, в ней есть специальный керамический стержень для заточки серрейтора.

SG_SH-03

Модель Spark’n Sharp от CRKT также сочетает в себе функции огнива и точилки для ножей. Она интересна тем, что одним из вариантов ее переноски является шейное ношение.

Spark’n Sharp

Популярные ножи CRKT

Многофункциональное устройство Edgeware Pocket Pal X2 Knife Sharpener & Survival Tool от Smith’s сочетает в себе функции точилки для ножа, точилки для серрейтора, огнива, свистка, компаса и миниатюрного светодиодного фонарика.

Edgeware Pocket Pal X2 Knife Sharpener & Survival Tool

Огниво Flint FT1001 от американской компании SOG интересно тем, что собственно кремень для высекания искр в походном положении находится в нем внутри корпуса, и, соответственно, надежно защищен от попадания влаги. Несмотря на то, что производитель называет данную модель огнивом, фактически это тоже многофункциональное устройство. Другие его функции: стеклобой, свисток и даже отсек для хранения трута.

Flint FT1001

Есть и иные, более экзотические концепции огнив. Некоторые современные производители встраивают съемные огнива в тактические ручки, браслеты выживания и даже в рогатки. И, несмотря на разнообразие рассмотренных концепций, вполне вероятно, что в обозримом будущем мы увидим и другие интересные идеи в данной области. Огниво решительно не желает уходить в историю!

Текст: Сергей Грачев
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе