Вход
Все о ножах и их заточке

Нож Helle Besseggen H-46 — небольшой, но взрослый

Со своим «норвегом» я подружился лет пять назад. Вообще вкус у меня несколько странный — к «холодняку» имею непреодолимую тягу, но могу метаться из направления в направление, поэтому в коллекции есть на первый взгляд совершенно несовместимые вещи. Но разговор сейчас не о том.

Знакомство с «Вали»

Купил Besseggen H-46 я в Германии, во Франкфурте, когда гостил в Майнце у своего друга Тома. Зашел в один из специализированных магазинов и не смог удержаться от покупки. В руку нож лег, как приклеили, отпускать не хотелось, вот и не отпустил. Там же (во дворе у Тома) опробовал его, распустив на щепки обрубок бревнышка, с руку толщиной. Нож я назвал через пару месяцев. Назвал я нож «Вали» — по имени скандинавского бога, родившегося и повзрослевшего за один день. Нож ведь, в общем то, небольшой, но взрослый абсолютно.

Популярные охотничьи и туристические ножи

О самом ноже: рукоятка из карельской березы с пропиткой — как показала практика, не разбухает от воды и стойко переносит температуру (один раз сбивал угли с древесины). Клинок — трехслойный ламинат, заточка держится просто идеально, режет очень злобно. Нож использовал регулярно, часто забывал на улице, под дождем, несколько раз оставлял в воде — и ему ничего, даже нисколько не потускнел. Чехол (идет в комплекте) — кожаный, простой, без пафоса. Но качественно сделанный, как, впрочем, и все, что делает Helle.

«Вали» в деле

А теперь, собственно, история, связанная с ножом. Два года назад довелось мне побывать на одной зимней охоте. На Урале, недалеко от Сухого Лога. Была нас компания приличная, охотиться собирались на зайца, но местные егеря обещали и кабана, и коз. В результате кабана взяли. Не очень большого, где-то под 90 кг. Разделывать поручили мне, с чем я и справился. Использовал в основном «Вали», только кости большие рубил топориком.

Охота прошла весело, интересно — этому способствовала и красивая местность, и наличие зверя — скучать не приходилось. Взяли мы зайцев — всего шесть или семь, я не помню уже. Расположились на перекус. Выпили по паре рюмок, закусили. Обсуждали охоту, шутили, травили байки. И как-то плавно перешли к ножам. Один из приглашенных охотников, Сергей (новый знакомый), хвастался своим дорогущим мастеровым «черкесом». Посмотрел я его нож, веточку резанул. Ну, неплохой инструмент, но заплаченных денег он, в общем то, не стоил. И ни в какое сравнение не шел с моим «норвегом». Я не хотел ничего говорить, но владелец ножа знал, что «холодняк» — моя слабость, и все допытывался. Пришлось (аккуратно и вежливо) ответить, что он немного переплатил. Беседа оживилась и перешла во вполне дружеский спор о ножах, качестве, производителях. Я отстаивал честь Helle, мотивируя свежей разделкой и оставшейся неизменной остротой клинка. В результате Сергей предложил пари на ящик хорошего виски, что я без правки и подтачивания, вооруженный своим «Вали», за 30 минут не смогу полностью разделать четырех зайцев. «Госприемка» шкуры — строгая, разделка туши — по всем правилам: внутренности в мусор, печень, сердце — отдельно, разрыв желчного пузыря не допускается, горло чистое, лапки резать. Все, фактически, на весу — никаких распонок и веревок. Я принял условия.

Нужно сказать, решение весьма рискованное, если учесть, что температура воздуха была около -20 °С. Но азарт и желание доказать состоятельность «Вали» взяли свое. Я снял тулупчик, разложил зайцев в ряд (благо дело, они лежали в машине и не успели сильно околеть), перехватил поудобней рукоятку «Вали» и по свистку принялся за дело. Пальцы, конечно, коченели быстро, и в этом была основная сложность. За нож я не переживал, несмотря на разделку кабана, он работал отлично, словно чувствуя — хозяину очень нужна его помощь. Я управился за 27,5 минут, аккуратно вытер нож, поцеловал клинок и спрятал в ножны. Сергей был «повержен». А я отогревал руки и периодически присоединялся к желающим выпить за хороших «норвегов». «Вали» в тот день я еще десяток раз доставал — для демонстрации. А потом до-о-олго пил односолодовый «Лафройг», каждый раз благодаря свой надежный «Вали».

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе