Вход
Все о ножах и их заточке

Новый керамбит-трансформер Provoke от CRKT

керамбит Provoke

На выставке Shot Show 2019, компания CRKT, которая в этом году отмечает 25-летний юбилей, продемонстрировала широкой публике свой «новый трансформируемый керамбит Provoke». О значимости этого события для компании говорит тот факт, что изображение нового ножа красовалось на громадном плакате над ее стендом.

CRKT на выставке Shot Show 2019: Джо Казвелл представляет свой нож на стенде компании.CRKT на выставке Shot Show 2019: Джо Казвелл представляет свой нож на стенде компании.

Популярные складные ножи CRKT

Знакомимся с создателем ножа

Создателем этого ножа является 49-летний Джо Казвелл из городка Ньюбури Парк штата Калифорния. Он довольно неординарная личность. Джо играет на гитаре и пианино, а до своего увлечения изготовлением клинкового оружия был довольно успешным журналистом в области мотоспорта, выступая под псевдонимом «Мото-Джо». В течение шести лет он принимал участие в популярном еженедельном ток-шоу Лос-Анджелеса о мотоспорте. Кроме того, Джо серьезно увлекается спортивной стрельбой и фехтованием.

Джо Казвелл

В 1995 году он основывает компанию Caswell Knives. До 2005 года Казвелл в основном экспериментировал с узорчатой дамасской сталью и созданием из нее исторических реплик клинкового оружия. Все свои изделия он, как правило, изготавливал сам от начала до конца.

Примеры работ Джо Казвелла из узорчатой дамасской стали
Примеры работ Джо Казвелла из узорчатой дамасской стали

В конце 2005 года в компании произошли изменения. В ее ассортименте по-прежнему остались авторские изделия Джо Казвелла. Однако для разработки новых перспективных проектов он собрал команду высококлассных инженеров и дизайнеров.

Первая версия

Одним из первых таких проектов было создание складного ножа с убирающейся (In-line) клипсой. Окончательный его вариант на выставке Blade Show 2008 победил в номинации «Лучший инновационный дизайн» в категории авторских ножей.

Нож EDC Джо Казвелла
Нож EDC Джо Казвелла

В отличие от большинства складных ножей, клипса в EDC находится не на боковой стороне рукояти, а на ее торце. Клипса выдвигается и убирается вручную.

Нож EDX Джо Казвелла
Нож EDX Джо Казвелла

Дальнейшим развитием идеи убирающейся клипсы стал нож EDX, появившийся тремя годами позже. В этом ноже клипса является частью механизма блокировки клинка, она убирается автоматически при открывании ножа. Нож победил в номинации на лучшую инновационную конструкцию ножа на выставке Blade Show 2011.

Впервые Казвелл удивил ножеманов совершенно новой конструкцией складного ножа осенью 2016 года на форуме социальной сети Usual Suspects Network (USN). А на первой ежегодной выставке этого форума Usual Suspects Network Gathering (USN-G) в Лас-Вегасе нож был удостоен премии за самый интересный дизайн.

Morphing Karambit

При конструировании этого ножа использовались методы компьютерного проектирования. Нож представляет собой шарнирную конструкцию типа «пантограф» с двумя рычагами, которые соединяют рукоять с клинком. Для того чтобы раскрыть нож, нужно просто сжать его в ладони. При этом клинок выезжает вперед и блокируется в раскрытом положении стопором на рукояти. В некотором роде раскрывание этого ножа подобно ножам с пружиной-доводчиком открывания (assisted opening knives). Встроенная пружина удерживает нож в закрытом положении, но как только нож немного сдвигается вперед, пружина доводит его до рабочего положения.

Рукоять ножа имеет кольцо, характерное для керамбитов, да и внешне нож напоминает складные керамбиты. В связи с этим нож получил названии Morphing Karambit (керамбит-трансформер) или сокращенно MKV1 (V1 — первая версия).

Прототип шарнирного ножа- керамбита КазвеллаПрототип шарнирного ножа- керамбита Казвелла

Основные характеристики первой версии керамбита-трансформера:

  • полная длина (нож открыт) — 181 мм;
  • форма клинка — «петушиная шпора» или wharncliffe;
  • длина клинка — 64 мм:
  • толщина обуха — 4 мм;
  • материал клинка — порошковая нержавеющая стать CPM154;
  • твердость лезвия — 61 ед. Роквелла;
  • вес — 170 г.

Для безопасного складывания ножа приходится убирать пальцы с рукояти. При закрывании складных керамбитов одной рукой траектория движения клинка пересекает пальцы руки. Для безопасного складывания ножа приходится убирать пальцы с рукояти. При этом удержание ножа становиться неудобным и ненадежным.

Главным достоинством этого керамбита является его безопасность, поскольку при закрывании траектория движения клинка не пересекает пальцы пользователя, как это происходит в других складных ножах, и все манипуляции по открыванию и закрыванию ножа удобно осуществляются только одной рукой.

Еще одним существенным достоинством конструкции Казвелла является очень высокая надежность фиксации клинка в открытом состоянии.

Низкопрофильная клипса Zero-Profile
Низкопрофильная клипса Zero-Profile

Довольно необычно выглядит и титановая низкопрофильная пружинная клипса. Она выполнена в форме разрезанной буквы «О» — так называемый «ноль-профиль» (Zero-Profile). Эта клипса «глубокого» ношения позволяет легко закрепить нож в кармане джинсов, на поясном ремне или на разгрузочном жилете. В свободном положении она не выступает за поверхность рукояти и не создает дискомфорта при удержании ножа в руке.

Вторая версия

Несмотря на большое количество хвалебных откликов, Казвелл не остановился над достигнутом и продолжил работу по совершенствованию конструкции ножа. При этом одной из первоочередных задач ставилось повышения его надежности и технологичности. Кроме того, нож изначально создавался для тактического использования. После консультации со специалистами Казвелл решил изменить форму лезвия с прямой на изогнутую, керамбитоподобную форму типа «клюв ястреба». Помимо этого были разработаны два варианта такого клинка: с гладким (plain) и частично серейторным лезвием.

Два варианта клинков второй версии керамбита Казвелла
Два варианта клинков второй версии керамбита Казвелла

Для изготовления клинка вместо стали CPM154 стала использоваться порошковая инструментальная сталь CPM3V — одна из самых износостойких сталей в своем сегменте, которая часто используется на охотничьих ножах из-за отличных режущих свойств и возможности править нож в полевых условиях.

В процессе работы над второй версией своего ножа Казвелл упростил запорный узел фиксации клинка. Несколько изменился и характер движения при открывании ножа. Если в первой версии для этого нужно было сжать нож, то во второй — немного сдвинуть блок с клинком вперед. Движущиеся рычаги механизма пантографа, которые также являются частью рукояти ножа, были скруглены для большего удобства работы ножом.

Составные части керамбита-трансформераСоставные части керамбита-трансформера

Казвеллу также удалось почти на треть сократить количество основных деталей, а широкое использование на них алмазоподобного покрытия (Tungsten DLC) увеличило их износостойкость и устойчивость к коррозии.

В результате всего этого получился технологичный, компактный, надежный, безопасный и функциональный нож. Он может использоваться не только для выполнения повседневных хозяйственно-бытовых работ, но и во время активного отдыха, в чрезвычайных ситуациях: для разрезания шнуров, веревок, ремней безопасности, жесткой одежды, упаковки медицинских пакетов и т. д.

Эта улучшенная доработанная версия ножа получила обозначение MKV2. Она была представлена в 2017 году на очередной выставке USN-G — и снова нож Казвелла был назван ножом с самым интересным дизайном.

Вторая патентованная версия керамбита КазвеллаВторая патентованная версия керамбита Казвелла

В июне 2018 года Казвелл запатентовал свою конструкцию (патент США 2018/0154531A1). В этом же году вторая версия керамбита была размещена на общественной площадке поддержки инновационных проектов Kickstarter. Необычный дизайн, безопасность и надежность конструкции позволили Казвеллу собрать на поддержку развития своего проекта в девять раз больше средств, чем это было необходимо для начала производства ограниченной серии ножей.

MKV2

В качестве производителя ограниченной серии была выбрана небольшая компания Millit Knives, которая специализируется на изготовлении прототипов и полного цикла серийного производства высокотехнологичных ножей, и имеет всю необходимую современную производственную базу для этого. Первые поставки ножей ограниченной серии планировалось начать в октябре 2018 года. При этом его цена при заказе на «Кикстартере» составит 450 долларов, а при покупке в розницу — 650 долларов.

Основные характеристики MKV2:

  • полная длина — 181 мм;
  • длина клинка — 64 мм;
  • толщина обуха — 5,3 мм;
  • материал клинка — нержавеющая стать CRM3V;
  • тип заточки лезвия — гладкий или комбинированный с серейтором;
  • твердость лезвия — 61 ед. Роквелла;
  • покрытие клинка — темное алмазоподобное DLC;
  • материал рукояти — анодированный алюминиевый сплав с термическим упрочнением Т3;
  • материал шарниров — анодированный алюминиевый сплав 7075 с термическим упрочнением T6;
  • материал клипсы — титановый сплав 6al-4V Titanium;
  • вес — 170 г;

Широкий резонанс, вызванный появлением ножа с необычным дизайном, и активная поддержка этого проекта на Kickstarter привлекли к нему внимание известной американской ножевой компании Columbia River Knife and Tool (CRKT). После согласования необходимых формальностей в конце 2018 года было объявлено о серийном лицензионном производстве бюджетной модели керамбита Казвелла.

CRKT Provoke

Основные характеристики ножа CRKT Provoke (арт. 4040):

  • полная длина — 187 мм;
  • длина в сложенном виде — 126 мм;
  • длина клинка — 61 мм;
  • толщина обуха — 5,3 мм;
  • материал клинка — сталь D2;
  • форма клинка — клюв ястреба;
  • покрытие клинка — темное нитрид титана;
  • тип заточки лезвия — гладкая;
  • длина рукояти — 126 мм;
  • толщина рукояти — 15 мм;
  • материал рукояти — алюминиевый сплав 6061с термическим упрочнением T6;
  • вес — 173 г;
  • цена — 200 долларов.

Система раскладывания ножа, изобретенная Джо Казвеллом, получила зарегистрированное название Kinematic, а сам нож — Provoke. Название ножа на русский язык можно перевести как «не оставляющий равнодушным».

Конструкция ножа практически полностью повторяет MKV2 из качественных, но менее дорогих материалов. В сочетании с крупным серийным производством это позволило снизить его стоимость до 200 долларов и сделать его доступным для более широкого круга пользователей.

Пластиковый держатель для керамбита-трансформера Provoke

Пластиковый держатель для керамбита-трансформера Provoke

При создании ножа Provoke одной из задач ставилось создание тактического полицейского ножа, который можно было бы быстро раскрыть одной рукой, не выпуская из другой руки пистолет. И этап задача была успешно решена Джо Казвеллом.

Компания CRKT имеет давние традиции создания тактических ножей. В свое время один из разделов каталога компании даже носил название «Для тех, кто на службе» (For Those Who Serve). Созданный компанией в период операции «Буря в пустыне» нож Desert Cruiser является одним из немногих тактических ножей, имеющих документальное подтверждение применения в боевых условиях, спасшего жизнь его владельцу.

Для того чтобы в лучшей мере соответствовать потребностям и нуждам своих клиентов, сотрудники Отдела разработок и перспективных исследований (R&D) CRKT постоянно работают над совершенствованием ножевой продукции компании, проводя тестирование ножей среди различных категорий пользователей.

Не стал исключением и новый керамбит Provoke. Для удобства его ношения для него был разработан пластиковый держатель с набором зажимов, который обеспечивает самые разные способы ношения ножа на одежде или амуниции.

Пластиковый держатель для керамбита-трансформера Provoke

Этот держатель был протестирован сотрудниками полиции города Худ-Ривер (штат Орегон) и заслужил самые положительные отзывы.

Держатель (арт. D4040) изготовлен из Болтарона (аналог Кайдекса). Его длина — 10,5 см, вес — 31 г. Держатель комплектуется двумя разными быстросъемными зажимами для его закрепления на одежде или амуниции.

Завершая описание этой инновационной модели ножа, следует отметить, что шарнирная конструкция Казвелла нашла своих последователей.

Нож-монетка Eclipse от компании Fulcrum Knives
Нож-монетка Eclipse от компании Fulcrum Knives

В 2018 году на «Кикстартере» появился проект ножа-монеты трансформера Eclipse, разработанный небольшой компанией Fulcrum Knives. Конструкция этого городского ножа-брелка практически повторяет конструкцию керамбита Казвелла.

Текст: Анатолий Фомин
© Rezat. Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

2 комментария Комментировать
  • СГ
    Сергей Грачев
    Здравствуйте Анатолий Васильевич. Я ножи Джо Казвелла тоже изучал и у него было еще три интересных модели (CK-1, CK-2, CK-3). Что касается ножа Eclipse от компании Fulcrum Knives, то мнение Джо Казвелла заключается в том, что данный нож нарушает его патентную заявку, находящуюся на рассмотрении.
    • В
      Василич
      Добрый день Сергей. Спасибо за интерес к статье. Статья посвящена обзору совершенной новой системы шарнирного ножа. Помимо собственно керамбита-трансформера, были вскользь описаны и необычные патентованные ножи со складной клипсой. Кстати эту систему удалось лично испытать – очень удобно быстро и безопасно можно открыть клинок. Фиксация клинка очень надежна. Необычная клипса также удобна. На мой взгляд, у системы только один недостаток – для того, чтобы сложить клинок – необходимо использовать и другую руку. На изобретенном Казвеллом принципе, наверное, вскоре можно ожидать появления новых ножей, в том числе и с разными типами клинка. Упомянутые вами ножи СК-1, СК-2 и СК-3 построены по классической схеме и поэтому в статье не упоминались. По этой же причине не был описан и запатентованный Казвеллом нож без фиксатора, но с регулируемым основным шарниром (степень свободы хода клинка). Возможно, творчество Казвелла заслуживает более полного описания в отдельной статье. С удовольствием почитаю такую статью. Что касается ножей «Fulcrum Knives», то не совсем понятно, о какой патентной заявке Вы говорите. Шарнирные керамбиты Казвелла уже запатентованы – патент США 2018/0154531A1 от 7 июля 2018 года. При этом заявка на патент была подана в августе 2017 года. Я не специалист по патентному праву, поэтому не могу оценить насколько нарушает, и нарушают ли вообще запатентованные права Казвелла ножи «Fulcrum Knives».
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе