Вход
Все о ножах и их заточке

Новозеландские найфмейкеры и кастомные ножи

После выхода статьи «Австралийские найфмейкеры и кастомные ножи» мы закономерно обратили свой взор к столь же далекой от России Новой Зеландии. В мире эта страна не ассоциируется с производителями ножей. Сегодня единственная крупная новозеландская ножевая компания — Sword, основанная Брайаном Бейкером (Bryan Baker) в 1983 году. Она известна, в первую очередь, своими недорогими складными ножами серии Peasant Knife с простейшим ножевым замком Friction. Однако, помимо Sword, в Новой Зеландии есть порядка двадцати профессиональных найфмейкеров, некоторые из них выпускают ножи под собственными зарегистрированными торговыми марками.

Складные ножи Peasant Knife от компании Sword. Фото с сайта hiking.ru

Auckland Blade Show 2018

6–7 октября 2018 года в Окленде прошла выставка-ярмарка Auckland Blade Show 2018, посвященная новозеландским кастомным ножам. Впервые она была проведена в 2001 году. Дальнейшая история данного мероприятия на официальном сайте Auckland Blade Show 2018 изложена достаточно туманно. Понятно только, что несколько лет до 2018 года оно не проводилось (был перерыв), вероятно, в силу каких-то организационных причин. Билет на два дня на Auckland Blade Show 2018 стоил 10 новозеландских долларов, детей в возрасте до 12 лет пускали бесплатно.

Общественный центр Парнелл (Parnell) в Окленде, в котором прошло Auckland Blade Show 2018. Фото с facebook.com

Всего Auckland Blade Show 2018 посетило порядка 300 человек, однако организатор данного мероприятия, новозеландский найфмейкер Брент Сэндоу (Brent Sandow) считает, что интерес к кастомным ножам в Новой Зеландии растет и на планирующемся в этом году Auckland Blade Show 2019 посетителей будет больше. На прошедшей же выставке свои ножи представили 18 новозеландских найфмейкеров, а также американский мастер Джерри Макклур (Jerry Mcclure) из штата Оклахома и компания Knives4Africa из ЮАР. В качестве официального спонсора мероприятия выступил новозеландский журнал Shed Magazine, посвященный работе с инструментами, ремеслам и изобретательству.

Постер Auckland Blade Show 2018. Фото с сайта eventfinda.co.nz

Сегодня мы расскажем о наиболее известных найфмейкерах из Новой Зеландии, включая тех, кто по каким-то причинам не был на Auckland Blade Show 2018.

Брент Сэндоу

Брент Сэндоу (Brent Sandow) — сын покойного ныне новозеландского найфмейкера Нормана Сэндоу (Norman Sandow). Брент является уроженцем ЮАР и учился делать ножи в этой стране. Двадцать лет назад они с отцом эмигрировали в Новую Зеландию. Брент живет и работает в Окленде. Он изготавливает в основном тактические ножи и охотничьи ножи с фиксированным клинком. Кроме того, он единственный известный нам новозеландский мастер, который изготавливает складные ножи с лайнерным замком (Liner-Lock). Он сам производит для своих ножей ножны из кожи и кайдекса. Каждый год Брент выставляет свои ножи на знаменитом Blade Show в Атланте (США). В год он производит порядка 60–70 ножей. Его ножи покупают рядовые пользователи и коллекционеры из разных стран мира.

Складной нож от Нормана Сэндоу. Фото с сайта blademag.com

Боевые кинжалы в стиле кинжала Ферберна-Сайкса, изготовленные Брентом Сэндоу. Клинки выполнены из дамаска Мэтта Джеймса. Фото с сайта trademe.co.nz

Ричард Ван Дейк

Ричард Ван Дейк (Richard Van Dijk) родился в Голландии, где получил образование как ювелир. Он эмигрировал в Новую Зеландию в 1979 году, а в 1980 случайно купил книгу об изготовлении ножей и, прочитав ее, решил стать найфмейкером. Многие годы Ричард жил неподалеку от города Данидин, однако несколько лет назад он переехал в местечко Нгатимоти, неподалеку от города Мотуека. Мастер делает ножи с фиксированным клинком, шотландские кинжалы «дирк» и «скин ду», и даже мечи. Он один из немногих найфмейкеров в Новой Зеландии, создающих собственный дамаск. Для своих ножей Ричард делает кожаные ножны. Он выковал меч на шоу «Мастера огня» (Masters of Fire) в Макао и создавал мечи для знаменитого фильма «Хоббит», который, как известно, снимался именно в Новой Зеландии. Мастер представлял свои ножи на ножевых выставках в Нью-Йорке, Нидерландах, Германии, Бельгии и Абу-Даби. Работы Ричарда заказывают коллекционеры из разных стран мира.

Мэтт Джеймс

Мэтту Джеймсу (Matt James) 62 года, а молоту, который стоит в его мастерской, 91 год. 20 лет назад Мэтт продал свой бизнес, потому что решил заняться творческой работой. Он стал экспериментировать с созданием кастомных ножей и дамасской сталью. Мэтт живет и работает в городе Таупо. Мастер является одним из немногих в мире найфмейкеров, которые специализируются на создании «интегралов» («интегральных ножей»), то есть ножей, изготавливающихся из толстого куска металла (в том числе дамаска), но имеющих места для крепления накладок рукоятки. Создание таких ножей — процесс трудоемкий, поэтому Мэтт делает порядка 25 «интегралов» в год. Мэтт создает кухонные ножи, а также охотничьи ножи и кинжалы. Помимо ножей, он делает топоры и томагавки, а также изготавливает трости. Свои ножи мастер снабжает ножнами из кожи. Работы мастера покупают пользователи и коллекционеры из Новой Зеландии и других стран мира. Кроме того, Мэтт продает свой дамаск другим новозеландским найфмейкерам.

Маркос Доран

Маркос Доран (Marcos Doran) живет и работает в Окленде. Он любил ножи еще с детства, с первого карманного ножа, подаренного ему отцом, а подростком часто тратил карманные деньги на пополнение своей небольшой ножевой коллекции. Маркос начал делать кастомные ножи после того как посетил первую в истории выставку-ярмарку Auckland Blade Show в 2001 году и был вдохновлен ножами, представленными на ней Норманом Сэндоу (Norman Sandow) и другими известными новозеландскими найфмейкерами того времени. Маркос делает всего пять-шесть ножей в год. Он отказался от создания кастомов для продажи и теперь делает их только на заказ, под требования конкретных клиентов. Отличительной особенностью его работ является скримшоу на рукоятках и тисненые ножны. В данный момент Маркос пробует свои силы в испанской технике кислотного травления на клинках (Agua Fuerte) и создании собственного дамаска. Раньше он покупал дамаск для клинков некоторых своих ножей у Мэтта Джеймса. Мастер делает охотничьи ножи, ножи для кемпинга, боевые, утилитарные и художественные ножи. Кроме того, среди его работ есть керамбиты и тычковые скелетные ножи. Также в его портфолио имеется нож типа саб-хилт (Sub-hilt), который имеет дополнительную гарду. Он показан на фотографии выше.

Питер Паркинсон

Кинжал Ферберна-Сайкса от Питера Паркинсона. Фото с сайта worthpoint.com

Нам не удалось найти биографических данных новозеландского найфмейкера Питера Паркинсона (Peter Parkinson). В интернете представлено не так много фотографий его ножей, судя по которым мастер выбрал весьма оригинальную специализацию. Он делает кастомные боевые кинжалы Ферберна-Сайкса, разработанные британцами во время Второй мировой войны. Есть информация, что при создании некоторых своих ножей Питер Паркинсон и Брент Сандоу сотрудничают друг с другом.

Эдди Гюнтер

Эдди Гюнтер (Eddie Gunther) родился в ЮАР и начал учиться делать ножи в этой стране, после того как посетил местное ножевое шоу в 1986 году. Свой первый нож он сделал и продал в 1987 году. Эдди эмигрировал в Новую Зеландию порядка двадцати лет назад. Его специализацией являются охотничьи ножи с фиксированным клинком. Большинство ножей, которые делает мастер, он отправляет в США, где их продает некий ножевой дилер.

Майк Лодер

Майк Лодер (Mike Loder) разработал в 2008 году оригинальный боевой нож TRG, с необычным расположением клинка под большим углом по отношению к рукоятке и отверстием под указательный палец в основании клинка. В комплекте с ножом шли ножны из кайдекса с поясным креплением Тэк-лок (Tek-Lok). Аббревиатура TRG является сокращением от названия новозеландской Tactical Response Group (полицейского спецназа). Идея мастера была в том, что полицейским, привыкшим обращаться с пистолетом, будет легко выхватывать из поясных ножен нож с компоновкой, схожей с компоновкой пистолета. Однако полиция не проявила интереса к разработке Майка, и нож TRG не был принят на вооружение. По большому счету, именно для продвижения этого ножа мастер создал компанию Eye of The Storm. По состоянию на апрель 2019 года официальный сайт данной компании работает, однако последнее обновление новостей там было в 2009 году, то есть почти 10 лет назад. Также мастер представлял публике нож SAS схожего дизайна, но с более простой формой клинка. Еще 6 моделей ножей он в свое время обещал представить общественности, но их фотографии так и не появились на сайте компании Eye of The Storm.

Джон Уортингтон

Джон Уортингтон (John Worthington) живет и работает в городе Клайд. Он занимается созданием кастомных ножей уже 23 года и выпускает их под маркой Ripi Knives. Клинки некоторых ножей мастера сделаны из его собственного дамаска. Специализация Джона — кухонные и охотничьи ножи.

Лейф Хаселтин

Лейф Хаселтин (Leif Haseltine) живет в городе Вайтара вместе со своей женой Воннитой (Vonnita) и пятью детьми. Он выпускает утилитарные ножи под маркой Haseltine Knives. Лейфа вдохновляют ножи легендарного американского найфмейкера Боба Лавлесса (Bob Loveless), он учился делать ножи по книге Боба «Как сделать нож» (How to make knives). Рукоятки ножей мастер делает из микарты, также он любит шить добротные кожаные ножны к своим ножам.

Zander Blades

Новозеландская семейная компания Zander Blades — это муж и жена, Юта и Грейс Александр (Uta and Grace Alexander). Найфмейкер в этой паре Юта, а Грейс скорее выступает в роли его помощницы на все руки. Юта начал делать ножи, когда служил инженером в новозеландской армии, а после увольнения со службы решил сделать изготовление кастомных ножей своей профессией. Он называет это одержимостью, а изготовление кастомных ножей — сложным ремеслом, которое требует знаний во многих областях (кузнечное дело, дизайн, геометрия, физика и др.). Красивые и оригинальные рукоятки ножей Юта создает из стабилизированной древесниы собственного производства, а также из G10 и разноцветной смолы. На страничке компании Zander Blades в Facebook есть фотография двух складных ножей с ножевым замком Friction (Friction Folder), что, вероятно, является влиянием ножей Peasant Knife от новозеландской компании Sword. В данный момент мастер экспериментирует со станками с ЧПУ.

Джефф «Танк» Тодд

Джефф «Танк» Тодд (Geoff «Tank» Todd) не является найфмейкером, однако он проявил себя как талантливый ножевой дизайнер, что по меркам Новой Зеландии — большое достижение. Джефф является, пожалуй, наиболее известным в Новой Зеландии инструктором по ближнему и ножевому бою. Его школа ведет прямую линию преемственности от таких легендарных бойцов, как американский полковник Рекс Эпплгейт (Rex Applegate), а также Чарльз Нельсон (Charles Nelson) и Гарри Блэдок (Harry Baldock). Джефф разработал серию из четырех боевых ножей Signature для компании Scorpion Knives из Шеффилда (Великобритания). Друг от друга эти ножи отличаются в основном размерами, имея схожий дизайн. Исключение — самый большой нож, имеющий не заточенную металлическую часть перед основной частью клинка. Схожая компоновка характерна для традиционных индийских кинжалов бхудж (Bhuj).

Индийские кинжалы бхудж. Фото с сайта knifeinfo.ru

Связи между ножевыми культурами Новой Зеландии и России сегодня незначительны и носят скорее случайный характер. Дома у Мэтта Джеймса лежит русская книга «Золотой блеск эпохи. Мастера XXI века» (М., 2004 г.), случайно попавшая к нему какими-то неведомыми путями. Некоторые фотографии ножей и мечей из этой книги он считает самыми прекрасными работами, которые ему доводилось видеть. Маркос Доран смотрит канал shurap русского найфмейкера Дмитрия Шевченко на YouTube.

Новозеландские мастера малоизвестны в России, и их ножи не продаются в нашей стране организованно. Однако единичные факты покупки российскими коллекционерами ножей работы новозеландских найфмейкеров по нашей информации имели место. Ряд новозеландских ножеделов демонстрирует высокий уровень мастерства и поистине творческий подход к своей работе. Думается, что с такими специалистами новозеландскую индустрию кастомных ножей ждет светлое будущее, а грядущая в этом году выставка-ярмарка Auckland Blade Show 2019, вполне возможно, порадует нас новыми перспективными именами.

Текст: Сергей Грачев
© Rezat. Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе