Вход
Все о ножах и их заточке

Новинки Spyderco: классика в рестайлинге и поиск новых форм

Старт ножевого года 2019 для компании Spyderco отмечен появлением обновленных версий фолдеров, уже завоевавших популярность, а также весьма интересных моделей с нетрадиционным для Spyderco дизайном. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор наших последних поступлений.

Techno 2

Techno 2 — новая версия компактного складного ножа от Марчина Слисза. Дизайнер в своей новой работе развил тему модных линий и популярных тенденций, отойдя от традиционного дизайна Spyderco. Новая генерация Techno получила лезвие с профилем Sheepsfoot blade (у первой версии — Drop Point) и прямую рукоятку из титана (у первой версии рукоятка имеет изгиб книзу). Материал клинка остался прежним — порошковая сталь CTS-XHP. Конструкция ножа стала более лаконичной. Рукоять лишилась бэкспейсера и собрана на осевом узле (шайбы из фосфористой бронзы) и двух титановых бонках. Запирающий титановый фрейм замка Frame-Lock не имеет «сухаря», но карбидизирован. Также фолдер оснащен защитой от случайного открывания. Как и первая модель, нож укомплектован проволочной переставляемой клипсой для ношения на ремне или кармане, в задней части рукоятки имеется отверстие под темляк. В целом модель Techno 2 близка по экстерьеру к ножу Дмитрия Синькевича K0456 для Zero Tolerance и имеет визуальное сходство с рядом других премиальных фолдеров. Нож Techno 2 — стильный, компактный инструмент EDC, не лишенный харизмы.

Techno 2

Популярные складные ножи Spyderco

Tropen

Tropen — большой флиппер с очень интересным, необычным для Spyderco экстерьером, модель работы дизайнера Хавьера Фогта. За последний год популярность крупных флипперов существенно возросла. Определенную роль в росте спроса на такие ножи сыграло появление гигантского флиппера Cold Steel Luzon. После его фееричного успеха многие ведущие производители посчитали не лишним включить в свой ассортимент хотя бы один большой флиппер.

Tropen

Объективные данные: фолдер Tropen оснащен большим, достаточно широким клинком из порошковой стали CPM S30V со сложной геометрией: обух имеет почти S-образную форму, поднимаясь вверх приблизительно с середины лезвия и опускаясь плавным изгибом к острию, ориентированному существенно выше центральной линии рукояти. В то время как линия режущей кромки поднимается к острию широкой плавной дугой (за счет чего увеличивается ее протяженность). Спуски выполнены во всю ширину лезвия.

Большая рукоятка эргономичной формы продолжает плавный изгиб лезвия, она выполнена из нержавеющей стали (плашки) и стеклотекстолита G-10. Рукоятка слегка изогнута книзу, она имеет развитую переднюю головку, аккуратную заднюю головку и подпальцевую выемку на нижней торцевой стороне (под указательный палец). Спинка рукояти оснащена бэкспейсером из стеклотекстолита.

Ножевой замок — Compression Lock. Для открывания клинка предусмотрено целых три способа: подпальцевое отверстие в клинке (впрочем, очень небольшое и не для каждой руки удобное), плавник флиппера и крюк Эмерсона, для «автоматического» открывания при извлечении ножа из кармана. Осевой узел оснащен подшипниками. Имеется защита от случайного открывания и съемная, не переставляемая клипса. Нож Tropen эффектен внешне, хорошо оснащен, имеет высокий рабочий потенциал.

Subvert

Subvert — еще один складной нож премиального уровня с интересной внешностью, отличающейся от привычного образа продукции производителя. Его разработал для компании дизайнер Нати Амор. Нож оснащен большим (10.5 см) клинком, с легким изгибом книзу и заметным увеличением ширины по направлению к острию. Профиль — Drop Point, с очень высоко поднятым острием. Такая форма клинка присуща тесакам мачете латинского типа. Спуски выполнены во всю ширину лезвия, толщина обуха — 4.0 мм, финишная обработка — сатинирование.

Subvert

Рукоятка ножа выполнена из титанового сплава и стеклотекстолита G-10 яркого оранжевого цвета. Рукоятка имеет незначительный изгиб книзу, развитую переднюю головку и расширение к задней части. Для страховочного шнура предусмотрено отверстие, для ношения на кармане или ремне нож укомплектован съемной не переставляемой клипсой. Ножевой замок — лайнерного типа. Для открывания клинка используется подпальцевое отверстие в лезвии. Осевой узел фолдера оснащен подшипниками, для предотвращения случайного открывания нож оснащен защитой Detent ball.

Вес ножа 176 г, для EDC это немало. Но и потенциал этого фолдера виден с первого взгляда: массивный клинок с большой протяженностью режущей кромки готов к самым различным работам — от нарезки продуктов до использования в качестве скинера. Приличная длина лезвия и смещенный к острию вес клинка дают возможность использовать его и в рубке. Высокие спуски, вполне тонкое сведение (0.5–0.55 мм) и приличный материал клинка обеспечивают отменный рез.

Native 5 Lightweight

Native 5 Lightweight завершает наш обзор новинок Spyderco. Эта модель — как раз представитель того самого фирменного дизайна производителя: классический «треугольный» клинок с ориентированным по центру острием (сталь CL200N), яркая термопластиковая рукоятка, монтаж без плашек, осевой узел на дистанционной втулке, без шайб и прокладок. Соответственно — вес небольшой, 71 г. Надежный замок Back-Lock, имеется отверстие под темляк и клипса для ношения. Клипса съемная, переставляемая в 4 положения. Добротный утилитарный нож на каждый день.

Native 5 Lightweight

В этом году компания Spyderco презентует свою продукцию достаточно скромно: на отшумевшем недавно Shot Show американский ножевой бренд представил всего несколько моделей, преимущественно новые версии хитов. Но ведь ножевой сезон 2019 только начался, вполне вероятно, что самое интересное от Spyderco мы увидим уже совсем скоро.

Текст: Геннадий Стороженко
© Rezat.Ru, 2019

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе