Вход
Все о ножах и их заточке

Ножи Zero Tolerance: экстремальная надежность из года в год

«Zero Tolerance» (Нулевой допуск)

Ножевой бренд Zero Tolerance принадлежит американскому отделению японской корпорации Kai. История этой корпорации насчитывает более ста лет. Она имеет отделения в шестнадцати странах мира и специализируется на производстве широкого ассортимента режущих инструментов: различных типов ножей, маникюрных наборов, парикмахерских триммеров, бритвенных станков и лезвий, кофемолок, блендеров и других кухонных принадлежностей.

Популярные складные ножи Zero Tolerance

Американский «Японец»

История ножевого производства Kai USA связана с появлением в 1974 году компании Пита Кершоу, которая начала выпускать ножи для охотников и рыболовов. Чтобы обеспечить конкурентное преимущество своей продукции и расширение ее ассортимента, Пит начинает сотрудничать с корпорацией Kai, известной высоким качеством своих изделий. В 1977 года компания Kershaw, сохранив свою торговую марку, становится частью Kai USA. В этом же году к руководству компанией Kai USA приходит Джек Игараси, и компания довольно быстро превращается из небольшого малоизвестного производителя в ведущую компанию ножевой отрасли США. Немалая заслуга в этом принадлежит ориентации компании на производство своей продукции только на территории США, на своем заводе в Туалатине (штат Орегон), с привлечением в качестве производственного персонала жителей штата

Ассортимент Zero Tolerance

Ассортимент продукции ZT включает самые разные ножи: городские повседневного ношения, тактические, охотничьи, туристические, кухонные ножи и проч. К настоящему моменту эта компания является держателем более трех десятков ножевых патентов. В том числе ей запатентованы:

  • складной мультитул (1999 г.);
  • система доводки клинка полуавтоматических ножей SpeedSafe (2000 г.);
  • система автоматического выдвижения клинка Ripcord (2006);
  • оригинальная шарнирная система ножа ET (2008 г.);
  • ригельный фиксатор клинка Хоуков (2009 г.);
  • модифицированный полосковый фиксатор Sub Frame Lock (2012 г.);
  • система подвижного флиппера Spring Loaded Tab (2019 г.) и др.

Торговая марка Zero Tolerance была создана в 2006 году для высококачественной ножевой продукции, ориентированной для использования военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов и охранных структур, а также сотрудниками экстренных служб спасения (пожарные, медицина катастроф). Для изготовления этих ножей, предназначенных для применения в тяжелых условиях эксплуатации, использовались самые современные конструктивные решения и оборудование, материалы премиум-класса и жесткий контроль качества — словом все, что соответствовало названию новой торговой марки Zero Tolerance, в переводе на русский язык — «Нулевой допуск». Довольно быстро у ножей Zero Tolerance сформировался широкий круг поклонников. О свойствах этих ножей свидетельствуют такие эпитеты их владельцев как «proudly overbuilt» (суперские) или «real beasts» (просто зверские).

Награды

Ножи Zero Tolerance неоднократно признавались лучшими в самых разных номинациях на крупнейшей ножевой выставке Blade Show в Атланте:

2006 — «Самый инновационный американский дизайн года» — нож ZT0500 M.U.D.D.*;

2011 — «Лучший нож года» — ZT0777;

2011 — «Лучшая совместная работа года» — ZT560;

2012 — «Лучший нож года» — 0888;

2012 — «Лучшая совместная работа года» — ZT0600**;

2013 — «Лучший нож года» — ZT0454;

2014 — «Лучший нож года, произведенный в США» — ZT0562CF;

2015 — «Лучший нож года, произведенный в США» — ZT0999.

* Совместная работа с Грантом и Гэвином Хоуками

** Совместная работа с Рэндалом Джеймсом Мартином

Первые ножи Zero ToleranceПервые ножи Zero Tolerance

Легендарные модели ZT

В период с 2006 по 2008 год под брендом Zero Tolerance был создан целый ряд разных ножей, в том числе и таких популярных моделей, как нескладной ZT 0100 в стиле «милитари», нож Хоуков 0500 M.U.D.D. и тактический автомат ZT 0610ST.

Принцип действия системы доводки клинка SpeedSafeПринцип действия системы доводки клинка SpeedSafe

В 2009 году появляется полуавтоматический нож ZT 0350, которому суждено было стать самым популярным ножом бренда. Несмотря на то, что его габариты уступали производимым до него тактическим ножам, при его создании удалось достичь золотой середины между размерами ножа и его возможностями. Это позволило охватить новую аудиторию пользователей, которые хотели бы иметь прочный надежный нож, удобный для повседневного ношения в городе. Кроме этого в нем впервые был опробован фирменный патентованный механизм доводки клинка SpeedSafe. Этот механизм обеспечивал быстроту приведения ножа в рабочее состояние, которая почти не уступала по скорости выкидным пружинным ножам, запрещенным на территории США.

Разработка этой модели ножа ознаменовала новый этап деятельности компании. Хотя военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, охранных агентств и служб экстренной помощи все еще оставались важной частью аудитории Zero Tolerance, под этим брендом начинается производство продукции ориентированной на гораздо более широкий круг обычных граждан, которые желали приобрести надежные современные ножи отменного качества для их использования, как в городе, так и на природе.

Sub-Frame Lock

В 2011 году на выставке Blade Show широкой публике был представлен новаторский нож ZT 0777, созданный совместно с белорусским дизайнером Дмитрием Синькевичем. Помимо великолепного дизайна и композитного клинка из элитной стали Vanax 35 этот нож был оснащен новой патентованной системой блокировки клинка Sub-Frame Lock.

Sub-Frame Lock, frame lock

В обычном фиксаторе frame lock его полоса формируется непосредственно на металлической плашке каркаса. При этом тыльная (правая) сторона ножа обычно выглядит гораздо менее привлекательной, чем лицевая, которая часто имеет интересную текстуру и объемную форму.

Сравнение конструкций блокировки клинка: Frame lock (слева) и Sub frame lock (справа)Сравнение конструкций блокировки клинка: Frame lock (слева) и Sub frame lock (справа)

В новой модернизированной конструкции Sub frame lock полоса фиксатора — это отдельный конструктивный элемент, который крепится к плашке/накладке. При этом сама плашка не обязательно изготавливается из металла и может выть выполнена в том же исполнении, что и лицевая (левая). Поэтому иногда такую конструкцию фиксатора называют «полосковым фиксатором-вставкой» (insert liner lock). В результате обе стороны ножа выглядят гораздо привлекательней, чем при старой схеме. Более того, хват ножа становится удобнее, поскольку рукоять может иметь более эргономичную форму и текстуру поверхности.

А — стальная <nobr / / / / / / / //>вставка-сухарь</nobr>, Б — винты крепления и регулировки зазора
А — стальная вставка-сухарь, Б — винты крепления и регулировки зазора

Кроме того, на торце титановой полосы фиксатора была установлена стальная регулируемая вставка-сухарь. Наличие такой вставки обусловлено двумя свойствами пары титан/сталь. Во-первых, это связано с эффектом «залипания», обусловленным высоким коэффициентом трения и повышенной склонностью к заеданию титановой поверхности, сопряженной со стальной деталью. Во-вторых, первоначально в процессе эксплуатации из-за высокого коэффициента трения происходит перенос частиц титана с полосы фиксатора на пятку клинка, и титан начинает скользить по титану, что вызывает повышенный износ поверхности титанового фиксатора. Крепление сухаря (А) к полосе фиксатора (Б) сделано таким образом, что позволяло регулировать зазор между ними по мере износа.

Шарикоподшипники в основном шарнире: слева — без сепаратора; справа — с сепараторомШарикоподшипники в основном шарнире: слева — без сепаратора; справа — с сепаратором

Быстрый перевод ножа в рабочее состояние обеспечивался шарикоподшипниковой системой Kershaw Velocity Technology (KVT).

Подшипниковый узел KVTПодшипниковый узел KVT

В отличие от более ранней системы IKBS, разработанной в 2002 году Риккардо и Роберто Икомой из бразильской компания Korth, в системе KVT шарики находились в пластиковом сепараторе, который не только упрощал обслуживание и сборку ножа, но и повышал защиту шарикоподшипников от загрязнения.

777-я</nobr / / / / / / / //> модель от прототипа до серии
777-я модель от прототипа до серии

Однако нож стал заложником используемых в нем уникальных технологий, приводящих к усложнению его производства и значительному увеличению цены. За почти два года было произведено лишь несколько экземпляров премиального ножа, которые мгновенно раскупались коллекционерами. Лишь в 2013 году нож был выпущен в нескольких вариантах оформления малой серией из 1000 ножей, которая также очень быстро нашла своих владельцев. При этом пришлось отказаться от композитного клинка Девина Томаса с Vanax 35 на лезвии в пользу моноклинка из CPM-S35VN.

По-настоящему серийным нож стал в упрощенном варианте ZT 0770 в 2014 году. Основными отличиями от премиального ножа ограниченной серии были:

  • использование другого материала клинка;
  • отказ от сложного 3D профиля рукояти из углеволокна;
  • применения более простого фиксатора.

Кроме того, были несколько уменьшены размеры ножа, что повысило удобство его ношения в городских условиях. Одновременно была переработана в лучшую сторону конструкция клипсы. Она, как и в премиальной модели обеспечивала глубокую посадку ножа на кармане, но в результате отказа от жесткой титановой конструкции в пользу гибкой стальной, позволила производить эту операцию одной рукой. Тем не менее, функциональность ножа практически осталась прежней, а за счет внесенных в него изменения удалось снизить его стоимость и сделать нож более доступным.

В настоящее время ножи Zero Tolerance заслуженно считаются одними из самых надежных премиальных ножей разного типа: от тяжелых ножей для полевых работ и тактиков до легких, не лишенных изящества ножей городского типа. В качестве материала клинков используются высококачественные нержавеющие стали 20CV, S30V или S35VN, а для изготовления рукоятей — стеклотекстолит G10, углеволокно и титан.

Типичными конструктивными элементами складный ножей этого бренда стали описанные система доводки клинка SpeedSafe для полуавтоматических ножей, надежный долговечный фиксатор клинка Sub frame и фирменная подшипниковая система основного шарнира «KVT». Эти конструктивные элементы позволяют легко привести клинок складного ножа в рабочее положение практически также быстро, как это происходит в автоматических выкидных ножах, не создавая присущих им законодательных проблем.

Принцип действия системы SLTПринцип действия системы SLT


ZT0055: Spring Loaded Tab, Warncliff и другие особенности

В 2017 году на ножах ZT появляется еще одно интересное конструктивное решение. Вместо традиционного флиппера, являющего частью клинка, на ноже ZT0055 была опробована его складная версия. Такая система получила название Spring Loaded Tab — SLT.

Zero Tolerance модель 0055 со складным флиперомZero Tolerance модель 0055 со складным флипером

Создание этого интересного ножа является результатом сотрудничества с бразильским дизайнером Густаво Чеччичи из GTS Custom Knives. Фактически ZT055 представляет собой серийную версию авторского ножа Чеччини Airborne.

Авторский нож Airborne Густаво ЧеччиниАвторский нож Airborne Густаво Чеччини

Помимо складного флиппера нож выделяется необычной формой клинка на основе популярного профиля ворнклифф (warncliff). От классического варианта этого профиля он отличается изломом режущей кромки. В результате на лезвии образуется режущий выступ, который значительно увеличивает тактический функционал ножа. Аналогичное конструктивное решение можно увидеть на таких тактических ножах, как, например, Viper Maga Бориса Манашерова, FKMD SPECWOG Alfa Дэяна Ростохара или «НОКС Гуппи» Игоря Скрылева.

В результате голосования дилеров ножевого рынка на популярном новостном сайте KnifeNews ZT0055 был признан самым инновационным ножом 2017 года.

Zero Tolerance: наши дни

В настоящее время ежегодный объем производства ножей компании Kai USA под торговыми марками Zero Tolerance и Kershaw перевалил за миллион экземпляров. Качество продукции под маркой ZT поддерживается пожизненной ограниченной гарантией (Limited Lifetime Warranty), которая подразумевает возврат изделия на завод для бесплатного ремонта в течение всего жизненного цикла изделия. При этом обязательно производится анализ причин, вызвавших необходимость ремонта, для улучшения надежности выпускаемых и перспективных моделей. Помимо высококачественных материалов, высокие эксплуатационные качества ножей обусловлены серьезной и высокопрофессиональной организацией процесса создания новых образцов ножей.

Работа по созданию новой модели

Работа по созданию нового модели начинается с четкого осознания цели разработки в соответствии с потребностями и ожиданиями потенциальных пользователей, дистрибьюторов и розничных продавцов. После этого начинается процесс проектирования, в ходе которого создаются десятки вариантов конструкции ножа до тех пор, пока из них не будет отобран лучший.

С помощью компьютерных 3D-технологий тщательно отрабатывается каждый конструктивный элемент ножа: от клинка до крепежных винтов.

После этого, в соответствии с выбранным проектом, опытные мастера приступают к изготовлению вручную около десятка опытных прототипов ножа. На основе тщательного тестирования этих прототипов определяются слабые стороны конструкции или используемых материалов. С учетом выявленных на этапе тестирования недостатков вносятся изменения в первоначальный проект, и готовится соответствующая документация для производственного процесса.

Производственный процесс

И лишь после этого начинается непосредственное изготовление новой модели, на каждом этапе которого действуют жесткие нормы контроля качества, от проверки каждой отдельно детали до ножа в целом.

Изготовление новой модели

После окончательной проверки партии новой модели отгружаются авторизованным дилерам по всей территории США и за ее пределами.

Некоторые из дизайнеров ножей ZTНекоторые из дизайнеров ножей ZT

Хотя все ножи Zero Tolerance производятся на территории Соединенных Штатов, для создания новых моделей привлекаются не только знаменитые американские дизайнеры, такие как Грант и Гэвин Хоуки, Кен Онион, Лес Джордж, Мик Страйдер, Рэндал Джеймс Мартин, Рик Хиндерер, Тим Галеан, Тодд Рексфорд, но и ножевые дизайнеры из других стран, такие как Дмитрий Синкевичем из Беларуси, Густаво Чеччини из Бразилии и Йенс Ансо из Дании. В результате каждый новый нож по-своему уникален, и его появление не остается незамеченным в ножевом сообществе.

Тем не менее, из последних творений можно выделить три особенно интересных ножа. Это лимитированные выпуски ZT0999, ZT0606CF, а также ZT0223.

ZT0999ZT0999

Нож 0999-й серии сразу обращает на себя внимание своим футуристическим дизайном. Не зря он заслужил звание лучшего ножа 2015 года, сделанного на территории США, на выставке Blade Show. Нож был выпущен ограниченной серией, которая сразу же была раскуплена. Он подробно описан в видеообзоре на канале RezatTV.

Второй из ножей — ZT0606CF, созданный совместно с Рэндаллом Джеймсом Мартином и его сыном Мэтью, интересен цветовым решением рукояти. Несмотря на свой «веселый» вид, этот нож по своим характеристикам является полноценным тактическим ножом с мощным клинком.

Zero Tolerance ZF606FZero Tolerance ZF606F

Модель ZT0223 была создана Тимом Галеаном в 2019 году. По сути это современная реинкарнация армейских ножей Второй мировой войны на основе существующих технологий и материалов. С конструктивной точки зрения его сразу выделяет необычное исполнение накладок рукояти, стилизованных под кожу и как бы охватывающих рукоять ножа на обухе.

Нож Тима Галеана ZT0223Нож Тима Галеана ZT0223

Среди нескладных ножей ZT тактической направленности можно обнаружить даже штык-нож ZT-9 для автоматических винтовок армии США M-16, M-4 и AR-15.

Штык нож <nobr //>ZT-9</nobr>
Штык нож ZT-9

Штык-нож появился в конце 2000-х гг. в результате сотрудничества между компаниями Kai USA и Strider Knives, производящими одни из лучших ножей военной и тактической направленности.

ZT: не только ножи

Хотя Zero Tolerance ассоциируется в основном с ножевой продукцией, под этой маркой можно обнаружить и другие тактические средства.

ZT 0010BLK (черная) и ZT 0010EB (коричневая) из алюминиевого сплава и ZT 0010TI из титанового

В первой половине 2010-х гг. большую популярность получают так называемые тактические томагавки. Они являются современной реализацией легендарных томагавков североамериканских индейцев. Томагавки отлично зарекомендовали себя в качестве многофункциональных тактических инструментов, и многие ножевые компании представили на рынок свои версии и варианты томагавков. Не осталась в стороне и компания Kai USA. В 2014 году на выставке Blade Show были представлены два варианта тактических томагавков: Kershaw Siege и Zero Tolerance ZT102.

памятный набор из тактической ручки ZT001 в голубом исполнении и блокнота

Примерно в это же время в каталоге Zero Tolerance появляются и тактические ручки: ZT 0010BLK (черная) и ZT 0010EB (коричневая) из алюминиевого сплава и ZT 0010TI из титанового. В 2006 году в ознаменование 10-летия образования бренда был выпущен памятный набор из тактической ручки ZT001 в голубом исполнении и блокнота.

Текст: Анатолий Фомин
© Rezat.Ru, 2020

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе