Вход
Все о ножах и их заточке

Непревзойденная мощь тактического оружия: обзор ножей от Extrema Ratio, часть II

Компания Extrema Ratio — итальянская ножевая фирма, производящая (по мнению многих экспертов и критиков) лучшие в Европе боевые, тактические и специальные ножи, регулярно обновляет свой ассортимент, расширяет линейку производимых ножей. Предлагаем вашему вниманию обзор некоторых популярных моделей.

Task & Task Compact

Мощные ножи с фиксированными клинками Task и Task Compact разработаны производителем для военных и специальных подразделений силовиков. Полноразмерная модель имеет длину 29,0 см, длина клинка — 16,0 см. Толщина обуха — 6,3 мм. Лезвие изготавливается из традиционной для производителя высококачественной клинковой стали N690, имеет профиль танто, так часто используемый в своих моделях компанией, особенно в последние годы. Благодаря этому профилю клинком можно выполнять самые жесткие работы без особого риска сломать кончик лезвия, в то же время использование профиля танто не идет в ущерб проникающим характеристикам клинка при колющем ударе. Обводы лезвия ножа Task немного напоминают очертания японского поварского «шефа» сантоку, но в более агрессивной и милитаризированной форме. Одного взгляда на этот нож достаточно, чтобы понять — он может практически все, как в колющем, так и в режущем плане.

Популярные ножи с фиксированным клинком

Спуски выполнены в полную ширину клинка, режущая кромка на участке у передней головки рукояти (2/5 протяженности всей РК) имеет дополнительные подводы, выполненные в четвертую часть ширины лезвия. На этом отрезке толщина клинка «выбрана», что позволяет сделать более тонкое сведение режущей кромки, а, следовательно — адаптировать нож для выполнения деликатных работ. Этому способствует и глубокая выемка на нижней торцевой части лезвия, непосредственно у передней головке рукояти, для указательного пальца (нож весьма удобно удерживать филиппинским хватом, переместив указательный палец в выемку). На обухе у передней головки рукояти для надежного упора большого пальца имеется четыре мощных выступа. На линии передней головки рукояти нижняя торцевая часть клинка образует развитую гарду с отверстием для страховочного шнура. Твердость клинка — 58 единиц по шкале Роквелла.

Версий клинка ножа Task производителем предлагается четыре: с ровной режущей кромкой и антибликовым, темным покрытием MIL-C-13924; с аналогичным тактическим покрытием клинка и полусеррейторной режущей кромкой; с ровной или полусеррейторной режущей кромкой и покрытием «пустынный камуфляж» (Desert Warfare).

Клинок ножа Task в любом из перечисленных вариантов выполняется по схеме фулл танг, с торцевой стороны задней головки рукояти он образует выступ-стеклобой (skull crusher). Рукоять ножа изготавливается из «фирменного» для Extrema Ratio форпрена, имеет прямую эргономичную форму с двумя «классическими» прямоугольными углублениями на боковых сторонах, у передней головки рукояти. В задней головке рукояти предусмотрено отверстие под темляк. Рукоять фиксируется одним центральным, мощным винтом. Вес ножа — 275 г.

Нож комплектуется удобным чехлом из нейлона, с ременной системой, совместимой с тактической армейской разгрузочной системой MOLLE.

Компактная версия ножа Task являет собой укороченную версию «полноразмерника», весьма схожа с ним по обводам и позиционируется как «внедорожник», нож для выживания (Outdoor & Survival Knife). Полная длина Task Compact — 21,2 см, длина лезвия — 11,0 см. Толщина обуха идентична полноразмерной версии — 6.3 мм. Клинковый материал — фирменная сталь Bohler N690, режущая кромка закалена до 58 единиц по шкале Роквелла. Компактный вариант ножа Task также предлагается в четырех вариантах (темное покрытие и пустынный камуфляж, прямая и полусеррейторная режущая кромка). Клинок имеет на обухе упоры под большой палец, подпальцевую выемку и развитую гарду в нижней торцевой части клинка у передней головки рукояти, отверстия под страховочный шнур и стеклобой — все так же, как и у «старшей» модели. Рукоятка — классической «экстремовской» формы с прямоугольными выемками на торцевых сторонах изготовлена из форпрена, имеет шероховатую поверхность и фиксируется на хвостовике (клинок выполнен по типу Full Tang) одним центральным винтом. Вес ножа — 200 г.

В комплекте с ножом поставляются удобные функциональные ножны из пластика. Ножны для Task Compact выполнены аналогично ножнам к войсковому фикседу Shrapnel: с надежным фиксатором (ножа в ножнах), креплением для ношения на ремне, отверстиями для слива воды, полностью разборной и обслуживаемой конструкцией.

Ножи Task и Task Compact — новые модели надежных, суперпрочных фикседов, готовых к выполнению любых задач. Оба ножа отлично сбалансированы, прекрасно лежат в руке при любом хвате. Полноразмерная модель подойдет охотникам, путешественникам, экстремалам. Кроме этого нож Task — весьма внушительный аргумент самообороны.

Task Compact пригодится тем, для кого полноразмерная модель слишком габаритна и тяжела. Укороченная версия обладает всеми положительными характеристиками «старшей» модели: как в колющем и режущем плане, так и в свойстве длительное время сохранять отменную режущую способность, при этом Task Compact на 70 грамм легче и почти на 8 сантиметров короче.

Doberman IV

Мощный фиксед с внушительным широким клинком длиной 18,5 см. и полным размером в 31,5 см Doberman IV предлагается производителем в двух вариантах исполнения: классическом и тактическом. Обе версии ножа позиционируются как надежный лагерный нож, основной инструмент охотника, тактический инструмент, нож выживания, верный спутник путешественника. Для этого у «Добермана» есть все: мощный клинок с обухом в 6,3 мм из стойкой к коррозии ножевой стали N690, с режущей кромкой, закаленной до 58 единиц по шкале Роквелла, крепкая, удобная рукоять из нескользкого ударопрочного форпрена, функциональные ножны. Отличие между «гражданской» и «тактической» версиями ножа Doberman IV состоит именно в ножнах (у тактика они выполнены из нейлона и оснащены ременным креплением для установки на бедро или соединения с разгрузкой NАТО MOLLE, у классической версии ножны кожаные, с петлей для крепления на ремне) и финишном покрытии клинков. Лезвие классической версии имеет сатинирование, у тактика клинок покрыт антибликовым MIL-C-13924.

Профиль клинка ножа Doberman IV — Drop Point, режущая кромка — ровная, спуски выполнены в ¾ ширины лезвия. Клинок имеет конструкцию Full Tang, кончик хвостовика выходит за пределы задней головки рукояти, образуя стеклобой (Skull crusher). В задней головке рукояти предусмотрено отверстие для страховочного шнура. Вес ножа (в любой версии) — 359 г.

Doberman IV — это большой универсальный нож с классическими формами (что не очень частое явление в «арсенале» Extrema Ratio). Он обладает высочайшей надежностью, прочностью и функциональностью, а также представляет определенную ценность для коллекционеров, как еще один представитель безупречных итальянских фикседов.

Suppressor Operativo & Suppressor Compact

Нож-кинжал Suppressor («подавитель») разработан компанией Extrema Ratio для элитного подразделения полиции Италии антитеррористического назначения GIS (Gruppo Intervento Speciale). Прототипом итальянского боевого ножа стал нож V42 — американский «боевик» времен Второй Мировой войны.

Нож оснащается симметричным кинжальным клинком типа Full Tang, изготовленным из надежной стали N690, закаленной до 58 единиц по шкале Роквелла. Длина лезвия — 18,0 см, полные габариты ножа — 32,5 см. Толщина обуха — 6,3 мм. В гражданской версии ножа-кинжала острие затуплено.

Покрытие лезвия — антибликовое, нитрид циркония (Testudo). Хвостовик клинка проходит эргономичную, симметричную рукоять из полиамида насквозь и образует мощнейший стеклобой Scull crusher. Нож оснащен развитой вилкообразной гардой, препятствующей соскальзыванию руки на режущую кромку. Рукоять имеет шероховатую поверхность для обеспечения наилучшего хвата, как голой ладонью, так и рукой в перчатке и крепится к клинку двумя надежными винтами. В задней головке рукояти предусмотрено отверстие для страховочного корда.

Нож комплектуется тактическими ножнами из нейлона и пластика с ременным креплением, позволяющим установить нож в чехле на предплечье, ремне, бедре или разгрузочной системе. Об этом ноже один из бойцов спецназа сказал: «нож Supressor — это лаконичное решение любых запутанных проблем».

Extrema Ratio производит укороченную версию ножа Suppressor Operativo — Suppressor Compact. Уменьшенная версия ножа-кинжала оснащается клинком в 10,0 см. длиной и имеет полный габарит — 25,0 см. Толщина обуха сохранена прежняя — 6,3 мм, как и твердость режущей кромки — 58 единиц по шкале Роквелла. Экстерьер ножа аналогичен полноразмерной модели. Эргономичная рукоять выполнена из полиамида. В качестве чехла с ножом поставляются пластиковые ножны, по конструкции сходные с ножнами моделей Shrapnel и Task Compact.

Полноразмерный и уменьшенный Suppressor — это грозное оружие, прочное и невероятно надежное. Ножи-кинжалы Suppressor могут использоваться как оружие самозащиты или же приобретаются в качестве экспонатов коллекционерами.

Ножи от Extrema Ratio, как складные модели, так и изделия с фиксированным клинком, объединены общими высокими характеристиками: прогрессивными современными материалами, используемыми в конструкциях ножей; бескомпромиссным качеством изготовления всех деталей, сборки и финишной доводки каждого экземпляра; надежностью и крепостью конструкции; функциональностью каждой модели. И каждый изготовленный производителем нож является подтверждением этому логичному выводу.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе