Вход
Все о ножах и их заточке

Muela — южный темперамент стали

«Муэла» — традиции и современность

Испанская ножевая компания Muela известна в России преимущественно своими охотничьими ножами, что и не удивительно: ведь охотничьи ножи — самая широкая, востребованная и популярная серия в каталоге предприятия. Об истории самого предприятии и официальные источники, и сайт компании, и ресурсы официальных представительств сообщают крайне мало: фирма является семейным бизнесом известной испанской фамилии и занимается изготовлением ножей более пятидесяти лет. Основал предприятие Эладио Муела, он же изготовил вручную первый свой охотничий нож, заинтересовавший коллекционеров и ценителей холодного оружия самобытностью форм, качеством клинка и рукояти (для рукояти был взят рог оленя). Вскоре Эладио открыл небольшую мастерскую, где изготавливал свои ножи. Сама мастерская располагалась в городе Пуэртольяно, район Аргамасилья до Калатрава, провинция Ла Манча (около 200 км от Мадрида). Благодаря своему таланту, настойчивости и качеству производимых ножей мастеру ножеделу удалось преодолеть трудные времена, завоевать популярность для своих изделий, часть из которых (ножи премиум-класса) без преувеличения можно называть шедеврами. Эладио привил любовь к производству ножей своим сыновьям, передал им свой опыт, и через некоторое время предприятие стало семейным бизнесом.

На сегодняшний день компания Muela — это современное предприятие, производящее около 350 000 ножей в год. Вот, пожалуй, и вся официальная информация об испанской ножевой фирме. Но ведь это не все… Мы приоткроем завесу таинственности, окутывающую древнюю фамилию Muela и славные мастеровые традиции Кастилии. Дело в том, что по женской линии фамилия предка Эладио… Сервантес! Именно так. Хосе Муела Сервантес в свое время был одарен правителем Испании землями Кастилии, большинство из которых являлись охотничьими угодьями. Как знать, не отсюда ли происходит преобладание в «арсенале» современной компании охотничьих ножей и кинжалов? Опираясь на некоторые факты и умозаключения, можно предполагать, что первые ножи Muela увидели свет задолго до образования семейного предприятия, а рога оленей — трофеев из охотничьих угодий фамилии — стали первым материалом для их рукояток. Не зря же эмблема предприятия — это голова оленя с монограммой «ММ» (Muela Manufacturer), расположенными между рогов.

Конечно, десятилетия назад в мастерской Эладио все процессы производства его уникальных ножей выполнялись вручную. Сейчас же семейное предприятие оснащено по последнему слову техники, а само оборудование для производства обновляется не реже чем раз в три-четыре года. Но все же традиции производства соблюдены! Все ножи проходят финишную ручную доводку и заточку. Поэтому продукция Muela так близка по качеству к штучному производству. Наиболее популярными материалами для клинков выбрана молибден-ванадиевая сталь четырех видов (они отличаются только содержанием углерода), новейший скандинавский «сандвик» с индексом «N», дамаск. Для рукоятей коллекционных ножей кроме оленьих рогов используется рог буйвола, лося, кость, ценные породы дерева, цветные металлы, а также довольно интересные, технологичные компоненты. Например, древесина PTFE muting, которая является, по сути, авиационной фанерой, стойкой к высоким температурам и способной выдерживать огромные нагрузки.

Ассортимент производимых предприятием ножей не ограничивается одними лишь дорогими охотничьими клинками: сейчас компания Muela выпускает целую серию бюджетных складных ножей и клинков с фиксированным лезвием (рукояти изготавливаются из прочного пластика, каучука, алюминия, оформление и отделка — более простые, но не менее качественные, нежели у ножей премиум-класса). В «арсенале» компании высококачественные кухонные инструменты, популярные ножи для дайвинга и легендарные испанские навахи.

Ножи с рукоятками из натурального рога, кости, ценной древесины

Великолепные охотничьи ножи Muela с рукоятками из натурального рога, кости, ценных пород дерева, с отделкой и элементами из цветных металлов, серебра, олова на слуху у каждого знатока холодного оружия. Эти клинки премиум-класса, оригинальные и дорогостоящие модели, отделанные по высшему разряду, производятся маленькими сериями и становятся, как правило, «добычей» ценителей, коллекционеров. В связи с особенностями законодательства некоторых стран, некоторые оригинальные модели охотничьих ножей и кинжалов были адаптированы, с полноценным сохранением всех качеств и характеристик. Такие версии имеют дополнительное клеймо — букву «R» на клинке (также данный индекс добавлен и к артикулу изделия). Эти ножи не являются холодным оружием и, согласно законодательства РФ, разрешены к ношению, хранению и использованию без каких-либо ограничений.

Охотничий нож Alcaraz-26 NR

ножи Muela

В качестве примера рассмотрим великолепный охотничий нож Alcaraz-26 NR Этот прекрасный экземпляр из коллекции Muela является моделью отличного разделочного ножа, получавшей неоднократно награды и призы на международных выставках охотничьего оружия и снаряжения. Его длина равна 393 мм, из которых 258 мм приходится на массивное лезвие из нержавеющей стали Inox-1-42-MOVA. Клинок имеет толщину у обуха 4,5 мм, максимальная ширина лезвия — 29 мм. Клинок — прямой, благородной формы. Верхняя кромка опускается к кончику лезвия, придавая ножу лучшие характеристики при колющих ударах и общую форму обоюдоострого клинка. Спуски — в 2/3 ширины лезвия. Рукоять выполнена из натурального оленьего рога, головку рукояти являет собой резная кабанья голова. Эффектная S-образная гарда придает клинку кинжальный вид. Заточка ножа практически бритвенная (да и как иначе должен быть заточен разделочный нож?). Рукоять из натурального рога не имеет эргономической формы, но ложится в руку великолепно, а шероховатость материала улучшает сцепление с ладонью. При своих внушительных размерах нож прекрасно сбалансирован и работать им — одно удовольствие.
Alcaraz-26 NR поставляется с фирменными кожаными ножнами с широкой петлей для ношения на ремне и дополнительной фиксацией рукояти ножа на кнопку. Внешнюю сторону ножен украшает оттиск фирменного знака производителя.

Модели эконом-класса

Наряду с прекрасными охотничьими ножами компания Muela производит и целые серии недорогих, практичных ножей различного назначения — от повседневно-бытовых до тактических и охотничьих, имеющих большую доступность по цене (сравнительно с премиум-моделями). Но не стоит думать, что эконом-класс — это нечто третьесортное. Недорогие ножи Muela так же качественны и надежны, как и элитные испанские клинки. Просто для большей доступности они изготавливаются из менее дорогостоящей стали, а в качестве материала для рукоятей используется пластик, каучук, кратон, микарта и т. д. Отделка ножей данной ценовой категории проста и лаконична.

Нож «Лось» 7101R

ножи Muela

Этот недорогой и прочный нож имеет весьма агрессивный внешний вид: прямое лезвие длиной 9.5 см. с приподнимающейся к острию режущей кромкой, вогнутым мыском обуха (скосом) практически от средины клинка (профиль немного напоминает штык-нож автомата Калашникова, но имеет более плавные очертания), широкая надежная гарда, очень удобные подпальцевые выемки, внушительная задняя головка рукояти. Темные накладки рукояти из кратона эффектно контрастируют со светлым клинком, композицию дополняют две крупные заклепки из цветного металла. Лезвие ножа изготовлено из прочной стали 440А (твердость 55–56 по шкале Роквелла). Нож имеет неплохой баланс, рукоять великолепно ложится в руку, где фиксируется очень надежно. Никаких излишеств и изысков, только на рукояти имеются поперечные полосы для улучшения и без того надежного хвата. Спуски — 2/3 ширины лезвия. Толщина клинка у обуха 2 мм. Заводская заточка очень хороша (что не удивительно при такой толщине лезвия), нож готов к применению «из коробки». В комплекте идут кожаные фирменные ножны. Несмотря на скромные габариты, нож «Лось» 7101R легко справится с самыми различными задачами на охоте, рыбалке, в туристическом походе. А доступная цена делает его рабочие качества привлекательными вдвойне.

Ножи для дайвинга

Ножи для подводной охоты, туризма и дайвинга в целом, производства компании Muela, хорошо известны во всех уголках мира. Узкий, специфичный сегмент выставляет свои, жесткие требования и, нужно отдать должное, острые инструменты для работы под водой от фирмы Muela с честью справляются с поставленной задачей. Ножи для дайвинга испанского производителя можно охарактеризовать как функциональные, надежные, удобные в обращении, стойкие к коррозии и доступные по цене.

Muela Sub-14.3R

ножи Muela

Адаптированный для подводного использования нож Sub-14.3R имеет лезвие длиной 12 см. из нержавеющей стали Inox-1-42-MOVA-60E с антикоррозионным покрытием (Polished blade) и рукоятку из ABS-пластика. Лезвие узкое, с серрейторной насечкой на первой трети длины и пилой на обухе. Спуски около 2/3 ширины клинка. Толщина клинка — 3.5 мм. Лезвие имеет почти клиновидную форму и не утоньшается практически до самого кончика, что дает возможность уверенно работать колющими ударами, без опасения повредить клинок. Само же острие отсутствует, как таковое — на его месте имеется рабочий скребок 6 мм шириной. Пластиковая гарда предотвращает соскальзывание, для уверенного хвата на рукояти сделаны вставки из резины. Сама рукоять имеет уплощенную, расширяющуюся к задней головке форму, анатомический профиль и ребристость на торцевых сторонах, что также в сумме способствует более надежному хвату. Нож комплектуется пластиковыми ножнами с фиксатором клинка и резиновыми ремнями для крепления на ногу. Нож достаточно легкий, его вес всего 125 г. К приобретению доступны версии в различных цветовых вариациях рукоятей, для большей заметности под водой.

Навахи Muela

Довольно внушительную часть выпускаемой продукции у компании Muela занимают навахи. Здесь стоит указать, что в Испании наваха (navaja) — это складной нож, а не только модели с «устоявшимся историческим профилем». В данную категорию самим производителем отнесены и модели, созданные по образцу складных ножей XVII–XVIII веков, и осовременненные складные ножи, напоминающие традиционные навахи лишь отдаленно. Производятся клинки как с фиксатором лезвия, так и без фиксатора. Среди «навах» имеются как недорогие бюджетные варианты, так и коллекционные ножи, отделанные по высшему разряду.

Нож Muela MG-9 «наваха»

ножи Muela

Данный экземпляр стилизован под модель XVIII века, он весьма оригинален и несомненно может стать прекрасным сувениром (при этом, вполне функциональным). Лезвие изготовлено из стали 440С и отполировано до зеркального состояния. Длина клинка 9 см, общая длина ножа в раскрытом состоянии — 20 см. Головки рукояти изготовлены из латуни, накладки — из белого пластика. MG-9 весит всего 90 грамм. Стоимость — более чем демократичная.

Коллекционный MB-9A.DAM

ножи Muela

Для сравнения рассмотрим элитную «наваху» с клинком из дамасской стали. Этот нож — настоящий шедевр. Его формы — также копируют традиционный испанский складной нож XVIII века, но использованные материалы кардинально отличаются от модели MG-9. Клинок выполнен из нержавеющей дамасской стали (создается из двух видов стали с добавлением скрепляющих компонентов, сплавляется при температуре 1150 оС и давлении около 1000 атмосфер). Лезвие невероятно прочное, острое, с уникальным рисунком. Вставки рукояти выполнены из оленьего рога и меди, фиксатор — медь. Лезвие имеет длину 9 см, полная длина — 20,5 см. Данный экземпляр способен стать украшением любой коллекции почитателей холодного оружия.

Несколько слов об отзывах в интернете

В последнее время на просторах интернета встречаются различные, довольно некомпетентные отзывы о ножах Muela. Как правило, их пишут или новички, впервые взявшие фирменный нож в руки, или люди с предубеждениями. Не стоит уделять им слишком много внимания. Ибо для того, чтобы у человека сформировалось стойкое негативное отношение к определенной марке, недостаточно иметь опыт пользования этими инструментами в несколько дней. Сам нож следует приобретать под конкретные задачи. Если человек берет небольшой складной «джентльменский» нож и идет с ним в тайгу, на охоту, или пытается шинковать капусту огромным «медвежьим» кинжалом, то что тут скажешь? Ножи будут выполнять возложенную на них миссию, но как? Грамотно подходя к покупке, впоследствии неоднократно убеждаешься: и ассортимент, и качество ножей Muela оставляет только приятные впечатления. Сотни, тысячи этих клинков выдерживают даже самое варварское к себе отношение (ведь в многодневном походе не до сантиментов) и служат своим владельцам верой и правдой. Разнообразие модельного ряда и стойкая популярность испанских ножей говорят сами за себя. Кстати, известная компания «Беретта» заказывает ножи именно у фирмы Muela. Кроме этого, данному производителю присущи многолетние традиции. Из истории известно: лучшие испанские мечи, шпаги и кинжалы производились именно в Кастилии. А если хотите прочитать отзывы, в которых больше конкретики и меньше снобизма, стоит посетить международные ножевые форумы — там о данной марке можно почерпнуть массу полезного и существенного.

Некоторые рекомендации по приобретению ножей Muela.

Этот испанский производитель хорошо известен и в Европе, и за ее пределами. Поэтому ножи с усердием подделываются китайскими конвейерщиками. Это и хорошо, и плохо одновременно. Положительный нюанс здесь один: китайцы абы что подделывать не станут, поэтому, имея в своем арсенале нож Muela, можно гордиться — фирма действительно солидная. А вот плохое в китайском клонировании — это возможность нарваться на подделку при покупке. До приобретения ножа следует сравнить его внешний вид с каталожным оригиналом. Нож не должен отличаться от каталожной фотографии чем-либо — материалом рукояти, количеством заклепок, наличием или отсутствием каких-либо элементов. Клеймо должно быть четким, не размытым. Качество ножен — безупречным. Производитель изготавливает ножны и чехлы для своих ножей с не меньшей тщательностью и продуманностью — качество используемых материалов (натуральная кожа, пресс-кожа, полиэстер) — выше всяких похвал, отстрочка швов идеальна. Ножны и чехлы Muela многими признанными специалистами характеризуются как лучшие в мире. Здесь следует отметить особую конструкцию чехлов и ножен Muela — они имеют особую прослойку, устойчивую к порезам и специальные вставки, сделанные под определенным углом, для лучшего, более плавного и надежного вхождения клинка.

Ну и, естественно, цена. Испанские ножи не могут стоить 2–5 евро, помните это. Удачных покупок!

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе