Вход
Все о ножах и их заточке

Мини-интервью с Лесом Джорджем

На днях нам удалось пообщаться с известным американским ножевым дизайнером, Лесом Джорджем. Нашим клиентам и подписчикам он известен своими работами для Kershaw, Pro-Tech и Zero Tolerance. Лес любезно ответил на несколько вопросов, и у нас получилось что-то вроде мини-интервью, которым мы с удовольствием с вами делимся!

Приветствуем вас, Лес. Спасибо, что согласились на это короткое интервью. Буквально несколько вопросов о планах на 2018 год.

Что ж, сразу первый вопрос:

— Каковы ваши планы на 2018 год, как ножевого дизайнера? Расскажите подробнее о том, что вы планируете сделать в ближайшем будущем.

— В последнее время я стараюсь больше уделять внимание конструкциям ножей, среди которых превалируют более утонченные и «воздушные». И в этом смысле у меня получается уход от агрессивных и жутких вещей, так сказать все еще Джеймс Бонд, но уже не Годзилла (смеется).

Популярные складные ножи Kershaw

Также в этом году в этом году я очень рад работать над проектом преобразования, обновления легендарного траншейного ножа The US1918 Trench Knife (американский траншейный нож периода Первой мировой войны с кинжаловидным обоюдоострым клинком и рукояткой из литой бронзы с гардой-кастетом, оснащенной шипами). Я ждал этого столетнего юбилея несколько последних лет и сейчас с упоением занимаюсь этой работой. Этот траншейный нож оснащен бронзовым кастетом с шипами. Я собираюсь сделать такую рукоятку с гардой в титане, оснастить нож клинком из стали 3V и собрать нож сквозным монтажом, стянув конструкцию специальной гайкой с термообработкой. Работа над этим проектом была настоящим испытанием, было достаточно хлопотно отразить правильно все задуманное в 3D CAD, но теперь я думаю, что все получилось и, возможно, что обновленный нож в чем-то лучше оригинала.

Складные ножи Pro-Tech

— Очень интересно, надеемся вскоре увидеть эту вашу работу, по крайней мере, на видео и фото (так как этот нож относится к холодному оружию). Возможно, есть еще какие-то проекты и задумки?

— Да, я планирую выделить время для работы с кнопочными замками (Button Lock). Аллен Элишевиц и компания Hogue много сделали для того, чтобы повысить их популярность, и я думаю, что в их исполнении замки просто великолепны. Я также думаю, что они лучше, чем рамочные конструкции (Liner Lock, Frame Lock), потому что ваш палец никогда не должен мешать движению лезвия.

— Что вы думаете о развитии рынка ножей: за кем будущее — за крупными корпорациями или покупатель вернется к индивидуальным мастерам и маленьким предприятиям, мастерским с большой долей ручного труда?

— Во многих странах крупные производители продукции являются ведущими на рынке. Их продукция — это ножи, которые становятся первыми у новых клиентов и обывателей, это те ножи, на которых люди получают свой первый опыт и знания о клинковых инструментах. Поэтому, даже если люди перейдут к более эксклюзивному ножу в обычном повседневном использовании изначально, они получат ровно такой же опыт, как и с дешевым изделием широкого потребления. Им просто не с чем будет сравнивать и они не увидят разницы в классе. Это одна из причин, почему проекты, которые я делаю с Kershaw, настолько важны, почему важно делать все правильно. Как только человек перешел на ZT, на ножи Mid-tech, он уже сможет сформировать свои предпочтения, свой стиль. Поэтому важны все классы ножей, и все они будут иметь спрос.



Для небольших предприятий, таких как мое, ножи в ценовой категории от 300 до 500 долларов — это поле битвы, в этом ценовом диапазоне очень много отличных ножей, среди которых действительно трудно выделить лучшие и трудно завоевать пальму первенства. Но я вижу спрос и на мои более дорогие модели, выполненные по «первому разряду», и, даже самые люксовые версии. Для определенных заказчиков я делаю ножи более высокого класса, и это здорово, потому что мне нравится работать в этом сегменте.

Популярные складные ножи Zero Tolerance

— Как вы думаете, какие клинковые стали будут пользоваться повышенным спросом в 2018 году?

— Знаете, я некоторое время не наблюдаю появления каких-то особых новых сталей. Считаю, что по-прежнему будет популярен дамаск, как и современные порошковые нержавеющие стали: CTS-204p, CTS-XHP, CPM 20CV, S35VN и другие. Не думаю, что в ближайшее время что-то кардинально изменится.

— Что ж, спасибо за содержательные ответы. Всегда интересно узнать мнение специалиста.

— Всегда пожалуйста. Я не знаю, насколько точны мои прогнозы, но дайте мне знать, если я делаю это хорошо, и если у вас будут другие вопросы.

— Конечно, мы обязательно еще по общаемся. Еще раз спасибо!

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе