Вход
Все о ножах и их заточке

Мел Пардью: один из великих

В начале 2022 года в ножевое сообщество пришла печальная новость об уходе из жизни одного из старейших и наиболее известных американских ножеделов — Мела Пардью. Вспомним, чем он был известен и почему считается одним из выдающихся представителей отрасли.

Мел ПардьюМел Пардью

Свой первый нож Мел Пардью изготовил в 1957 году. Это был охотничьий нож с фиксированным клинком, клинок которого был изготовлен из полотна старой пилы, а рукоятка — из бакелита. Данный нож оказался не слишком удачным, и к изготовлению ножей, на этот раз на профессиональном уровне, Мел Пардью вернулся только в 1972 году. В том же году он познакомился со знаменитым американским ножеделом Фрэнком Центофанте, который стал его наставником. В то время подавляющее большинство американских ножеделов занималось изготовлением ножей с фиксированным клинком и лишь очень немногие мастера, включая Фрэнка Центофанте, занимались созданием качественных складных ножей. Под влиянием своего учителя Мел Пардью также начал делать складные ножи и вошел в историю как один из родоначальников класса «тактических складных ножей» («tactical folding knife»), который впоследствии породил современный класс повседневных (EDC) складных ножей. Тактические складные ножи были более массивными, надежными и функциональными чем классические джентльменские складные ножи, предназначенные для мелких работ.

Популярные тактические складные ножи

Складной нож Benchmade Griptilian 550Складной нож Benchmade Griptilian 550

В 1974 году Мел Пардью был принят в ряды американской Гильдии ножеделов (Knifemakers' Guild), основанной незадолго до этого — в 1970 году. Впоследствии он занимал пост президента, а затем пост вице-президента (неоднократно) данной организации. С 1976 году изготовление ножей стало основной работой мастера. На пике популярности Мел Пардью посещал от четырех до шести американских ножевых шоу в год. Также он преподавал изготовление ножей в Американской школе кузнечного мастерства в штате Арканзас (American Bladesmith School in Arkansas) и на семинаре в историческом металлургическом парке Таннехилл (Tannehill Ironworks Historical State Park) в штате Алабама. Кроме того, Мел Пардью давал персональные уроки по изготовлению ножей в собственной мастерской, расположенной в небольшом городке Рептон (штат Алабама).

Складной нож Benchmade Griptilian 551Складной нож Benchmade Griptilian 551

Как ножевой дизайнер Мел Пардью был известен прежде всего сотрудничеством со знаменитой американской компанией Benchmade, для которой он разработал большое количество серийных моделей складных ножей, включая культовое семейство ножей Griptilian. Ножи Griptilian, о существовании которых знает, пожалуй, каждый, кто хоть немного интересовался ножами, получили репутацию идеальных EDC-ножей, за счет оптимального сочетания характеристик: средней цены, совмещающейся с функциональным клинком и эргономичной рукояткой, а также с надежным и долговечным замком фиксации клинка Axis Lock.

Популярные складные ножи Benchmade

Складной нож Benchmade Gold Class Limited «Presidio Mini»Складной нож Benchmade Gold Class Limited «Presidio Mini»

Как и многие ножеделы своего поколения, Мел Пардью создавал эскизы своих моделей ножей на бумаге, не используя системы компьютерного моделирования, и изготавливал их посредством традиционных инструментов, не применяя станки с ЧПУ. Его кастомные ножи были изделиями ручной работы.

Автоматический складной нож Benchmade Pardue Mini StimulusАвтоматический складной нож Benchmade Pardue Mini Stimulus

Последней значительной вехой в карьера Мела Пардью стало его введение в символический Зал Славы (Cutlery Hall-Of-Fame) американского журнала BLADE в 2019 году. В этом году в Зал Славы вместе с Мелом Пардью был введен американский ножедел Тони Бозе (1946—2020 гг.), специализирующейся на изготовлении классических джентльменских складных ножей. Увы, у обоих старых мастеров оставалось уже очень мало времени для того чтобы насладиться этой заслуженной наградой. Однако дело Мела Пардью продолжается не только в его моделях ножей от компании Benchmade, многие из которых выпускаются до сих пор, но и в его наследниках. Сын мастера Джо Пардью и его внук Роберт Картер также профессионально занимаются изготовлением кастомных ножей и разрабатывают серийные модели ножей для известных американских ножевых компаний.

Текст: Сергей Грачев
© Rezat.Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе