Вход
Все о ножах и их заточке

Mcusta: уникальные ножи из страны феноменов

Япония — страна загадок, древних традиций и потрясающих высокотехнологичных новинок. У Страны восходящего солнца своя особая философия абсолютно во всем. Здесь весьма своеобразно понимают и видят красоту и ставят во главу угла особые ценности. Кроме того, именно Япония является родиной множества изобретений, потрясающих новинок, оригинальных разработок. За что эту страну совершенно справедливо называют страной феноменов.

Не стала исключением в этом смысле и японская ножевая продукция. Грозные мечи самураев, способные разрубить что угодно, во всем мире считаются эталоном остроты. Не меньшую славу заслужили и потрясающие кухонные ножи японских шеф-поваров, а также фантастические по красоте и непревзойденные по рабочим качествам складные ножи от уважаемых кузнецов-оружейников.

Популярные японские ножи для кухни

Mcusta: настоящий японский характер

В Японии есть свой ножевой центр, своего рода японский Золинген — город Секи, где со времен средневековья сложились свои традиции и технологии изготовления великолепных клинков. Выбор именно этого места для производства обуславливается богатыми запасами железосодержащего песка и древесного угля, близостью к воде и прочими «удобствами» в кузнечном деле. У мастеров города Секи на протяжении столетий формировались традиции, накапливался опыт и осваивались технологии обработки сталей и превращения заготовок в невероятно острые и красивые ножи. В этом центре ножевого производства была основана и компания Mcusta — производитель эффектных и очень надежных складных ножей с истинно японским характером.

Популярные ножи Mcusta

Ножевое предприятие Mcusta взяло в качестве основополагающего принципа своей работы тандем традиций японского ножевого производства и ультрасовременных инновационных технологий. Само название фирмы Mcusta, расшифровывается как Machine Custom, что можно понять как идею предприятия — механизированное производство ножей кастом-уровня. Для разработки моделей используются старинные эскизы, гравюры и наброски, одновременно с моделированием на компьютере в 3D.CAM. Так рождается дизайн прототипа, который впоследствии многократно проверяется и тестируется. Тщательно подбирается материал для клинка и рукояти будущего ножа. Лезвия изготавливаются из твердой стали VG-10, многослойной стали, изготовленной по дамасской технологии (твердый сердечник, как правило, из VG-10, плюс обкладки из нержавеющей стали), популярной японской стали AUS-8. Рукоятки ножей выполняются из нержавеющей стали, стабилизированной древесины и ценных натуральных пород дерева, анодированного алюминия, микарты и так далее. По словам руководства предприятия, материалы для моделей выбираются из соображений долговечности, надежности и красоты.

Особенности производства

Mcusta не использует штамповку для получения заготовок клинков, как это делают производители крупносерийных клинковых изделий. Лезвия ножей Mcusta изготавливают из заготовок, полученных методом лазерной компьютерной резки высочайшей точности. При изготовлении рукоятей используются самые передовые технологии обработки для получения наиболее качественного и точного результата.

Далее ножи собираются — исключительно вручную и в дальнейшем правильность и точность сборки верифицируется мастерами предприятия. После чего ножи затачиваются вручную и финишно доводятся.

Красота во всем

Mcusta предлагает к приобретению ножи, которые можно назвать произведениями искусства с весьма бюджетной стоимостью. Это очень качественные и надежные, абсолютно функциональные режущие инструменты. В то же время каждая модель Mcusta невероятно красива. В этих ножах дышит Япония. Они похожи на работы Al Mar, и в то же время нет — у них свой, особый дизайн. Клинки этих фолдеров имеют интересные обводы: Tanto, Drop Point со схождением линии обуха и режущей кромки под очень острым углом, весьма хищный Spear-Point и так далее. Рукоятки выполнены очень искусно и стильно: они похожи то на рукоять катаны, то на стебель бамбука, то на эффектное плетение или искусную резьбу. Такие ножи хочется непременно приобрести: для коллекции или непосредственного использования. В особенности, после того как подержишь в руках. Рукоятки невероятно эргономично ложатся в ладонь, и нож просто не хочется выпускать из руки.

Популярные японские складные ножи

К этим острым «японцам» непременно следует присмотреться, они этого заслуживают. Особенно рекомендуем обратить внимание на серию фолдеров Sengoku Busho, посвященную великим историческим личностям прошлого Японии — сегунов, самураев, правителей, политиков. Эти ножи носят их имена, а на рукоятках изображены камоны (гербы) их родов.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе