Вход
Все о ножах и их заточке

Mcusta Forest – кухонные ножи с особым строением!

Сегодня вернемся к теме кухонных ножей и поговорим о ножах Mcusta Zanmai Forest с клинками из стали AUS-8, производства компании Aichi Steel, Япония.

О компании Mcusta

Компания Mcusta у нас в стране известна давно, и пользуется она не только интересом к своей продукции, но и уважением. Это уже некое особое положение. С одной стороны, это вполне традиционное исполнение ножей, а с другой — это весьма строгое отношение к качеству стали и термообработке (и это уже было многократно проверено на тестах).

Mcusta Forest

Популярные наборы кухонных ножей Mcusta Zanmai

Традиционно для японских производителей маркетинг — не самое сильное звено. В этом можно убедиться, если поискать официальную информацию о Mcusta. Мы найдем официальный сайт (японский), на котором есть ссылки на европейские и американские порталы. На самом японском сайте информации о ножах нет, а на европейском и американском — ее крохи. А потом, погуглив, мы находим еще один японский официальный сайт, такой, что называется, японский-японский. И вот на нем есть вся актуальная информация. И возникает вопрос: почему так все сложно и запутанно? Дело в том, что японские производители очень разные. И по ассортименту, и по мощностям. Есть те, кто делает только складные ножи, есть те, кто делает только кухонные ножи, или, например, только ножницы. Производителей, которые делают все, можно пересчитать по пальцам одной руки. В их числе такой монстр, как корпорация Kai (миллиард долларов выручки в год), куда входит и компания Mcusta. Mcusta делает складные ножи, кухонные ножи и маникюрные инструменты. И все это компания производит в Японии. Кроме того, Mcusta — это компания, продукция которой не отличается от рынка к рынку (все то, что производится для Японии, так же изготавливается и реализуется по всему миру). Такой подход и специфика производства создают вот то самое особое положение.

Mcusta Forest

Серия ножей Mcusta Forest

Mcusta Zanmai Forest — это довольно насыщенная серия ножей. В ассортименте пять основных моделей ножей: petty (с клинком 90, 120 и 150 мм), santoku (180 мм клинка), овощной топорик nakiri (клинок имеет длину 165 мм), поварские ножи gyuto (варианты с клинком 180, 210, 240 и 270 мм), слайсер sujihiki (длина клинка 240 и 270 мм). Может показаться странным, что Mcusta называет овощной нож petty, но это решение производителя — все небольшие ножи во всех сериях носят такое название в западных каталогах.

Кухонные ножи Mcusta Zanmai Forest

Mcusta Forest

Mcusta Forest

Посмотрим ТТХ ножа на примере поварского gyuto с клинком 210 мм: сталь AUS-8, толщина обуха 2.1 мм, вес 205 г. Заявленная производителем твердость клинка — 60–62 Роквелла.

Сталь AUS-8 — материал хорошо известный в нашей стране, благодаря складным ножам RAT от компании Ontario. Это не порошковая, нержавеющая сталь, которую можно условно отнести к группе сталей средней производительности. И если сравнить этот материал со современным стандартом для японских ножей — сталью VG-10, то мы увидим следующее: сталь AUS-8 не содержит кобальта, у нее несколько меньшее содержание углерода и меньше, чем у VG-10 молибдена. То есть, грубо говоря, AUS-8 несколько проще по составу, чем сталь VG-10. На практике, в среде ножевых сообществ, это разделение еще более подчеркнуто. Зачастую сталь VG-10 ассоциируется с японскими кухонными ножами. То есть, с высокой твердостью, резучей геометрией и, как итог, с высокой производительностью. Сталь AUS-8 — наоборот, спокойная (а часто и тактическая) геометрия клинка, и средняя или даже низкая твердость (56–58 HRC), отсюда и не самая высокая производительность. А как же дело обстоит на ножах Mcusta Forest? Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос, сначала нож нужно заточить!

Заточка ножа Mcusta Forest и тест на рез

Для теста (и, соответственно, для заточки) использовался овощной нож с длиной клинка 90 мм. При заточке были учтены комментарии и пожелания интересующейся заточкой аудитории, сама заточка была произведена на заточном устройстве Kadet Pro от техностудии Профиль. Использовались следующие абразивы:

Техностудия Профиль точилка КадетЗаточка ножа на заточной системе Профиль Kadet Pro

Заточка была произведена, как и всегда, на 36 полных градусов. В целом, заточка прошла интересно и результатом я доволен. 220-й абразив не понадобился вообще. На 400-м абразиве работа была проведена с вазелиновым маслом. А на 800-м и 1200-м — с помощью СОЖ Bori-lube. СОЖ была намеренно использована вместо масла (как эксперимент), на твердой стали смазочно-охлаждающая жидкость была ощутимо интереснее. И это «интереснее» было настолько ощутимо, что на финишном Suehiro также была использована СОЖ Bori-lube. Для растворения алмазной пасты в брикете была использована проникающая смазка Nanoprotech. По результатам использования алмазных брикетов могу сказать, что они потихоньку вытесняют собой и шприцы, и банки. Наносятся они предсказуемо, работают нормально, растворяются буквально любым маслом. Это удобно. И работа с алмазной пастой в данном случае — это не сколько финиш, сколько страховка финиша.

Boride #1200 и Suehiro #10000 отработала отлично. Это показал и рез газеты после 10000-ка. Отдельно нужно сказать про сведение: имея в наличии неплохой штангенциркуль я все же сталкиваюсь с проблемами замера всего, что лежит в диапазоне ниже 0.1 мм. При угле в 36 градусов, подвод режущей кромки ножа получился очень небольшим. Mcusta Forest по тонкости сведения — это однозначно ТОП. Ну и раскрываем интригу — результаты теста на графике!

Подводим итоги

Результаты тестов ножейРезультаты тестов ножей

Как видите, высокая твердость с «дичайшей» геометрией дают закономерный результат. Отметим, что тест — это еще и эргономика. На ножах Mcusta Forest рукоятки выполнены из микарты. И сама по себе геометрия рукоятки не дает бонусов, которых дает, например, бочка. Но рукоятка ножа Mcusta Forest короче обычной, и при резе мизинец упирается в металлический тыльник, что улучшает фиксацию и снижает проскальзывание кисти и, разумеется, дает свои очки.

Результативность AUS-8 от Mcusta, конечно же, проще, чем результат работы той же VG-10 от Mcusta, но не настолько, насколько это принято считать. Все-таки стали отличаются не критично, и обе они являются непорошковыми нержавейками.

Кухонные ножи Mcusta - Mcusta Revolution Mcusta Forest Mcusta AranamiКухонные ножи Mcusta — Mcusta Revolution, Mcusta Forest, Mcusta Aranami

Что же в итоге? Давайте посмотрим на эту тройку ножей: Mcusta Revolution, Mcusta Aranami и между этими суперфорвардами скромный нож Mcusta Forest. Видите отличия? У ножа Mcusta Forest рукоятка значительно короче! Mcusta Forest — это особое строение кухонного ножа. То есть, если имеем ввиду традиционный хват, когда кисть только охватывает рукоять — это не про Forest. Здесь просто просится дополнительный контроль клинка пальцами. Особый подход к работе таким ножом — не единственное, что подталкивало к тесту. Mcusta давно работает с AUS-8, и эта сталь в их исполнении очень круто набирает остроту. И это очень интересно протестировать. По итогу ножи Mcusta Forest оправдали все ожидания. Если вы искали ножи с короткой рукоятью от известного производителя — обязательно обратите внимание на эту серию. Можно ли эти ножи рекомендовать? Да, но с оговоркой: короткая рукоять — благо для условно щепоточного хвата. Но производители не просто так делают длинные рукоятки — так привычнее для обывателя. Нужно держать в руках, пробовать и примеряться!

Текст: Руслан Киясов
© Rezat.Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе