Вход
Все о ножах и их заточке

Mcusta — философия ножа

Краткая история бренда

Город Секи является центром японской ножевой индустрии уже на протяжении 800 лет. Его значение для страны можно смело сравнить со значением Толедо для Испании или Золингена для Германии. Марка Mcusta — один из предметов гордости японской ножевой столицы. В 1965 году, когда компания Marusyokogyo Inс. только начинала свою деятельность, вряд ли она могла предположить, что добьется такого уважения и признания по всему миру.

Популярные ножи Mcusta

Первоначально фабрика занималась производством маникюрных ножниц. Видимо, стремление ко всему острому и миниатюрному побудило руководителей фирмы обратиться к изготовлению изящных, дорогих и острых складных ножей, тем более что на производстве имелось необходимое оборудование, в частности, для того, чтобы оснастить ножи знаменитым фиксатором liner-lock.

Серийные шедевры ножевого искусства

Набрав целую армию мастеров-оружейников, Marusyokogyo Inс. не стали вставать на путь других оружейных компаний, где преобладал ручной труд. Смело глядя в будущее и не доверяя человеческому фактору в делах, требовавших безукоризненной точности, компания ввела в процесс производство ножей машины, оставив человеку только самое важное — подогнать детали друг другу и художественно оформить рукоять клинка. В самом названии Mcusta таится эта смелая и вызывающая поначалу некоторое недоумение формула: Machine Custom Knives-то есть «серийные ножи ручной работы». Так в этой компании повелось, что пока машины точат клинки, мастера Mcusta любовно выводят на их рукоятках традиционные элементы японского искусства Ka-Cho-Fu-Getsu (что в переводе означает «Цветок-Птица-Ветер-Луна»), вкладывая в свою работу древнюю самурайскую философию. Клинки изготавливаются из самых дорогих и благородных сортов древесины — корень айвы, черное дерево, кокоболо.

Изделия Mcusta — довольно дорогое удовольствие, к тому же, все ножи выпускаются маленькими партиями, это подчеркивает уникальность каждой модели ножа, стремление найти для Mcusta достойного хозяина, способного оценить все великолепие этого клинка.

Для тех, кто любит, чтобы каждая вещь в доме имела историю, а желательно и глубокий философский смысл, эти ножи могут стать подлинной находкой. Каждый экземпляр инкрустирован вручную различными символами японской традиции: трилистник мальвы — элемент герба клана сегунов Токигава, дикий журавль — символ счастья и долголетия, бабочка, сакура, бамбук — в умелых руках японских оружейников ножи Mcusta превращаются в настоящие хокку!

Но Mcusta — это не только традиционная культура. В ножах этого бренда заключена и другая идея — идея непрерывного развития, преклонения перед прогрессом, любовь ко всему новому и необычному. Как вам, например, складной нож, одновременно представляющий собой зажим для денежных купюр, да еще и с элементами традиционной японской геральдики в дизайне? Он словно говорит о том, что является символом трех главных сил, которые движут человечеством во все времена — физической силы, силы богатства и силы традиции. Это нож серии MC-8.

Ножи-зажимы Mcusta для денег

Ножи Mcusta призваны долго и верно служить своему хозяину. Сердцем клинка является необычайно твердая сталь марки VG-10. Для выполнения обкладок использован 33-слойный декоративный дамаск, предотвращающий хрупкость клинка и придающий ему еще большую красоту.

Ассортимент Mcusta

Каждая серия ножей Mcusta имеет свой уникальный облик. Базовые серии MC-1 и MC-2 имеют элегантный, минималистичный дизайн и удобные углубления для пальцев на рукоятках. В том, как они легко и плавно открываются одной рукой, чувствуется неустанная забота производителей о своих покупателях.

Нож MC-4 Katana имеет рукоять, напоминающую о древних самурайских мечах — предшественниках современных японских ножей. MC-5, так называемый «нож для джентльменов», производит неизгладимое впечатление благодаря одному только простому и благородному дизайну ручки.

Одним из самых красивых ножей Mcusta можно назвать нож Take, что в переводе означает «бамбук». Этот нож принадлежит серии MC-3 и может стать для владельца своеобразным оберегом — не только благодаря своей остроте, но и потому, что бамбук в Японии традиционно является священным барьером против сил зла, а бамбуковые леса издавна окружают главные японские святыни.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе