Вход
Все о ножах и их заточке

Маньяго — город ножей

Город мечты

Как вы думаете, где создаются настоящие итальянские ножи? В крупных промышленных центрах? В обширных цехах солидных металлообрабатывающих заводов? Вовсе нет! Настоящие итальянские ножи создаются в глубинке, там, где бережно хранятся и передаются от отца к сыну профессиональные секреты старых мастеров, где любовь к работе с металлом прививается с детства. Именно таким старинным центром ножевого производства является в Италии небольшой городок Маньяго, расположенный практически на самом северо-восточном отвороте «итальянского сапога», на восемьдесят с лишним километров севернее знаменитой Венеции.

герб города Маньяго

Коммуна Маньяго, входящая в регион Фриули-Венеция-Джулия, вполне могла бы быть названа поселком, ведь в ней проживает всего около двенадцати тысяч жителей. Однако вряд ли у кого-нибудь повернется язык назвать поселком населенный пункт, в котором имеются очень красивая центральная площадь с фонтаном, величественный кафедральный собор, несколько церквей, театр Верди, живописные каменные руины старинного графского замка, построенного еще в XI веке, целый ряд других памятников и объектов исторического наследия.

В центре городка вы найдете все свидетельства присутствия современной цивилизации — отели, бутики, магазинчики, рестораны, кафе с мороженым и сладостями местного производства, за вынесенными на улицу столиками которых так приятно потягивать замечательное местное вино и кофе со сливками, наслаждаясь красками заката, когда солнце опускается за близкие горы.

Неподалеку от Маньяго, находящегося в окружении исключительно красивой и экологически чистой природы альпийских предгорий, прямо с горной дороги открывается изумительный вид на озеро Лаго ди Баркис. Его девственно-голубая гладь, берега и окрестности служат для жителей близлежащих населенных пунктов излюбленным местом отдыха, занятий водными видами спорта, путешествий на горном велосипеде, пеших прогулок летом и занятий горными лыжами зимой.

Центр притяжения ножевых мастеров

Однако Маньяго знаменит в Италии и далеко за ее пределами вовсе не красотами природы и отменной итальянской кухней, а в первую очередь многовековыми традициями металлообработки, которые местные жители тщательно хранят и преумножают на протяжении уже шести столетий. В этом маленьком городке успешно действуют свыше четырех десятков небольших предприятий, занимающихся изготовлением различных металлических изделий, среди которых важнейшее и почетнейшее место занимают ножи. Именно здесь руками опытных мастеров нескольких поколений создаются сегодня знаменитые поварские ножи Del Ben, прекрасно известные практически во всех странах Европы и все активнее завоевывающие российский рынок.

Кухонные ножи Del Ben

ножи Del Ben

Об отменном качестве итальянских кухонных ножей, аксессуаров и столовых приборов говорит тот факт, что они успешно продаются во многих европейских городах, в том числе и в английском Шеффилде, который сам считается «городом стали». И в этом нет ничего удивительного. Несмотря на регулярно внедряемые современные технологические новинки и усовершенствования главным потенциалом местных металлообрабатывающих производств, в число которых входит и ножевая мастерская Coltellerie Del Ben Luciano Snc, остаются люди — опытные мастера своего дела.

Краткая история Del Ben

Coltellerie Del Ben была создана в 1950 году как небольшая ремесленная мастерская по заточке ножей и отделке их лезвий. Со временем она развилась в самостоятельное производство кухонных ножей Del Ben, отличающихся замечательным качеством и особой утонченностью настоящего итальянского стиля, на котором в настоящий момент трудятся около трех десятков высококвалифицированных специалистов. Сегодня, как и много лет назад, значительная часть операций, входящих в технологический цикл изготовления этих великолепных кулинарных инструментов, выполняется вручную. Поварские ножи Del Ben, полностью соответствующие самым строгим профессиональным критериям и стандартам, хранят тепло рук и частицу души своих создателей. Это прекрасно ощущают как требовательные и придирчивые эксперты ножевой продукции, так и простые любители приготовления домашних блюд, с удовольствием покупающие для своей кухни ножи и аксессуары Del Ben.

Тщательное сохранение старинных традиций ножевого производства гармонично соединяется многоопытными мастерами из города Маньяго с постоянным совершенствованием стиля, поиском новых идей и внедрением инновационных технологических усовершенствований. Вероятно, именно поэтому Маньяго и получил свое полностью заслуженное прозвище «города ножей».

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе