Вход
Все о ножах и их заточке

Маленькие фикседы – самое интересное за последнее время

Сегодня мы немного поговорим о таком явлении в ножевом мире, как шейные ножи и ножи скрытого ношения. А также рассмотрим самые интересные модели, поступившие в магазин Rezat.Ru за последние месяцы.

Шейные ножи «пришли» в современный мир от… дикарей. Именно у ряда диких племен было принято носить нож в ножнах на шейном ремне. При этом нож мог быть весьма приличных габаритов. Вспомните хотя бы героя рассказов Редьярда Киплинга — Маугли и его «железный зуб». Сегодня же и шейные ножи, и ножи скрытого ношения — это небольшие и легкие фикседы (часто цельнометаллические).

Почему же был выбран именно такой способ ношения — на шее? Все просто: удобство извлечения, очень быстрый доступ. Ведь в любом положении: стоя, сидя, лежа, к средине грудной клетки дотянуться (причем любой рукой) значительно удобнее, чем проделать тот же путь к ножу, висящему на кармане джинсов или брючном ремне. А в зимнее время — тем более. Зимой, если вам срочно потребовался ваш EDC-нож, нужно сперва расстегнуть верхнюю одежду, затем просунуть руку к ножу и дальше уже стаскивать сам нож с кармана или извлекать из чехла (ножен). Долго, хлопотно. Шейник же вы извлечете одной рукой буквально за секунду.

Kizlyar Supreme Amigo ZШейный нож с фиксированным клинком Kizlyar Supreme Amigo Z

Популярные шейные ножи

Особенности шейных ножей

Функционал шейного ножа, вопреки стереотипному мнению, вполне приличный. Как правило, вы имеете 4–8 см лезвия, способного справиться с массой ежедневных задач. Благодаря цельнометаллической конструкции тыльную сторону рукоятки можно использовать в экстремальных ситуациях как стеклобой. И, если у вас нет острой нужды именно в полноразмерном ноже, то шейник — хорошее решение для города. Распаковка коробок, посылок, пакетов, обрезание бечевок, шнурков, зачистка электрических проводов, нарезка продуктов, открывание консервов и бутылок и так далее. Со всеми этими задачами шейный нож легко справится. Пригодится шейный нож и тем, кто увлекается туризмом, и различными видами экстремального отдыха. Если вы сплавляетесь на байдарке или взбираетесь по тросу на гору, именно шейный нож будет наиболее удобным решением для максимально быстрого доступа. Конечно, альпинистам (в том числе и работникам промальпа), кайтерам, парапланеристам и прочим стоит рассмотреть варианты с серрейторным клинком, но это уже несколько иная история, мы заостряем внимание на использовании шейных ножей в качестве городского фикса.

Boker GekaiНож скрытого ношения Boker Gekai

Итак, резюмируем критерии, которым должен отвечать хороший шейный нож:

  • небольшие габариты и малый вес;
  • надежная фиксация в ножнах и, одновременно, извлечение из ножен одной рукой;
  • возможность ношения рукоятью вниз (извлечение движением вниз);
  • плоская рукоятка (желательно).

Ну и осталось осветить вопрос, в чем же отличие ножей скрытого ношения от шейных ножей. На сегодняшний день нож с фиксированным клинком скрытого ношения — это не какой-то там шпионский предмет, окутанный тайной и непременно имеющий «темную сторону» применения. Это просто небольшой, легкий и удобный фиксед, который носится не на виду. То есть нож с совершенно мирным, практичным функционалом (не забываем, что в России самооборона с ножом находится вне закона). Такой нож может носиться на ремне, кармане, на шее, или даже в кошельке, портмоне, если нож выполнен в форм-факторе кредитной карты. Другими словами, шейный нож можно назвать ножом скрытого ношения, а нож скрытого ношения не обязательно должен быть шейником.

Pocket Wolf KiridashiНож скрытого ношения Pocket Wolf Kiridashi

Ниже представляем вниманию ценителей ножей подборку самых интересных моделей шейных ножей и ножей скрытого ношения из новинок Rezat.Ru за последний квартал.

CRKT SDN

Нож скрытого ношения работы дизайнера Джеймса Уильямса (длина клинка 6.7 см, полная длина 14.4 см). Материал клинка — нержавеющая сталь X50 CrMoV15. В комплект поставки входят ножны из термопластика и темляк. Нож можно удобно расположить на ремне, или подвесить на шнурке на шее.

CRKT SDN

Boker Bad Moon

Шейный нож, нож скрытого ношения, тактический нож. Автор — немецкий дизайнер Симон Фромель. Нож представляет собой керамбит, выполненный из стали D2. Длина клинка 6.5 см, полная длина 16.5 см. Вес — 72 г. В комплект поставки входят ножны из кайдекса.

Boker Bad Moon

NC Custom Koi

Миниатюрный фиксед (длина клинка 3.4 см), является современной версией традиционного японского ремесленного ножа киридаши. Нож можно носить в кармане, на ремне или на шее (в комплект поставки входят ножны из кайдекса). Материал ножа — сталь AUS-8. На рукоятку цельнометаллического ножа нанесена художественная гравировка. Предлагается целая линейка версий исполнения.

NC Custom Koi

Товарищество Завьялова Шейный

Компактный нож с фиксированным клинком, предназначенный для ношения на шее (в ножнах из кайдекса, на шнуре). Но выполнен именно как маленький туристический фикс — с клинком из стали Bohler K340 (длина 6.0 см) и рукояткой из стеклотекстолита G-10. Благодаря вогнутым спускам нож является прекрасным резаком. Финишное покрытие лезвия — зеркальная полировка.

Товарищество Завьялова Шейный

Fox Knives Lollypop

Нож скрытого ношения от дизайнера Томмазо Румичи. Клинок типа танто (длина 5.5 см) выполнен из стали 440С. Рукоятка цельнометаллического ножа заканчивается стилизованной круглой шайбой, в центре которой выполнено отверстие для темляка. Темляк и ножны из кайдекса входят в комплект поставки. На ножнах имеется специальный зажим для закрепления на ремне. При желании зажим можно снять и разместить нож в ножнах на шнуре на шее. У компании Fox Knives есть еще один нож скрытого ношения от Томмазо Румичи — модель Arrow. Это очень похожий на Lollypop фиксед, только с клинком типа Clip Point.

Fox Knives Lollypop

Kizlyar Supreme Sturm Mini

Легкий, «воздушный» нож скрытого ношения в форм-факторе скелетного ножа. Длина клинка 5.2 см, полная длина ножа 12.0 см, вес всего 20.0 г. Материал ножа — немецкая нержавеющая сталь Niolox. Благодаря небольшой толщине обуха, тонкому сведению и высоким спускам нож являет собой отменный резак. В комплект входят ножны из кожи.

Kizlyar Supreme Sturm Mini

Brutalica Knives Wall Street

Цельнометаллический нож скрытого ношения, выполненный в стиле опасной бритвы. Длина клинка — 8.8 см, полная длина — 18.0 см, вес — 72 г. Материал ножа — сталь AUS-8, клинок имеет цветную лазерную гравировку. Спуски вогнутые. Очень тонкое сведение, порядка 0.1 мм. В комплект поставки ножа входит чехол из кожи.

Brutalica Knives Wall Street

Все шейные ножи здесь.

Все ножи скрытого ношения здесь.

© Rezat.Ru, 2022

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

нет комментариев Комментировать
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе