Вход
Все о ножах и их заточке

LXP Mechanics S-22 — профессиональная заточная система нового поколения

LXP Mechanics S-22 — новая точилка для ножей профессионального уровня (производства компании LXP Mechanics из Санкт Петербурга). Новинка представляет собой очень интересный продукт, вполне обоснованно претендующий на звание наиболее продуманной, функциональной и совершенной с точки зрения целостности дизайна и технических возможностей точилки для ножей. Само же название точилки расшифровывается просто: S — обозначает Sharpening, в 22 — год начала производства точилки.

Сфера применения

S-22 LXP Mechanics может затачивать ножи и другие режущие инструменты с различной сложностью геометрии клинков, в широком диапазоне углов подвода абразива к режущей кромке инструмента, а именно от 8 до 30 градусов (от 16 до 60 полных градусов при двухсторонней заточке), чем закрывается подавляющее большинство потребностей в ножевой заточке. При этом используются стандартные зажимы, входящие в комплект. При желании S-22 от LXP Mechanics можно доукомплектовать силовыми зажимами с удлиненной планкой-держателем (в базовый комплект не входят), что позволит разместить до 4-х зажимов на планке и работать с тонкими и длинными ножами с клинками до 300 мм длиной. Кроме этого, силовые зажимы оптимальны для заточки лезвий со спусками от обуха. Силовые зажимы рассчитаны на заточку клинков под углом от 12 градусов.

Конструкционные особенности

S-22 LXP Mechanics точилка весьма компактная, при этом она имеет прекрасную устойчивость за счет смещения центра тяжести в сторону плиты-основания и выдвижных лап-опор. Геометрически конструкция точилки напоминает пирамиду: самая широкая часть (основание с выдвижными опорами) находится внизу, выше расположена алюминиевая несущая рама, выше рамы — выдвижной шток и на самом верху — вращающийся механизм выдвижного штока, на котором крепятся заточные камни.

В основании точилки установлены четыре выдвижные лапы-опоры, которые перемещаются по пазу типа «ласточкин хвост» и имеют винтовую фиксацию. Паз «ласточкин хвост» минимизирует люфты. Каждая опора имеет регулировку по высоте. Алюминиевая несущая рама установлена в основании в специальных карманах, выполненных методом фрезеровки на станке с ЧПУ. Точность фрезеровки обеспечивает параллельность ножек рамы и их точную направленность, без перекосов и смещений. Также одна из ножек рамы и ответная сторона на основании имеют шлицы для юстировки наклона рамы с шагом в 5 градусов (перемещение на один шлиц дает изменение угла наклона рамы на 5 градусов в ту или иную сторону). Узел крепления рамы и основания собран на оси-втулке из латуни со специальным зажимным винтом с рукояткой. Рукоятка имеет трехгранную эргономичную форму с углублениями, оптимальными для размещения на ней пальцев ладони. Зажим дает возможность легкой настройки и обеспечивает жесткую фиксацию. Вся система, установленная на несущей раме, имеет регулирование угла наклона без изменения угла заточки. Это очень удобная функция, которая дает возможность создания максимального комфорта для заточных работ.

Узел переворота точилки LXP Mechanics модель S-22 позволяет разворачивать нож на 180 и 360 градусов. Благодаря тщательно подобранным материалам и прецизионному исполнению узел имеет очень высокую точность и плавность работы. Также гарантируется длительная работа узла. Сам узел закрыт специальным пыльником, который выполнен в едином стиле всего устройства. Для точной калибровки угла с помощью угломера, на верхней стороне узла вращения установлена металлическая пластина (для примагничивания угломера).

Устройство подъема заточной системы

Этот механизм представляет собой оригинальную конструкцию, разработанную специалистами компании LXP Mechanics, подобного рода решения в заточных системах ранее не использовалось. Механизм подъема состоит из трех узлов. Несущая рама и шток подъема соединяются между собой с помощью «ласточкиного хвоста», детали притерты друг к другу и имеют регулировку преднатяга, благодаря чему выбираются люфты, которые могут появиться в процессе использования точилки. Подъем штока выполняется вращением рукоятки на корпусе устройства. Подъем реализован посредством зубчатой передачи в паре шестерня-рейка. Рейка представляет собой сектор зубчатого венца с зубьями, расположенными на внешней стороне. Пара шестерня-рейка выполнена из разных материалов для снижения износа (латунь и бронза). Сами детали узла изготовлены на высокоточном электроэрозионном станке с ЧПУ. Также подъемный механизм оборудован дисковыми тормозами с управлением любой (левой или правой) рукой. Дисковые тормоза — уникальное решение для заточных систем, гарантирующее высокую надежность и практически мгновенную фиксацию штока, с сохранением нужного положения, при максимальной простоте использования самих тормозов. Узел вращения выдвижного штока оснащен четырьмя подшипниками (два подшипника с регулировкой преднатяга), что дает плавное и равномерное вращение во всех плоскостях и, в конечном итоге, обеспечивает комфортную работу заточного устройства.

В конструкции точилки для ножей LXP Mechanics реализована компенсация разницы в толщине брусков (при заточке, для сохранения точного угла подвода абразива). Чтобы исключить появление коррозии, данное устройство выполнено из нержавеющей стали, алюминия и латуни. Для использования компенсационного устройства следует ослабить латунный винт, расположить между зубчатой рейкой с нанесенной на нее шкалой углов (цена деления 0.5 градуса) и рамкой держателя штока абразивный брусок, затем зажать винт, снять брусок и выставить требуемый угол заточки с помощью подъемника. При замене используемого абразива на другой следует повторять процедуру подстройки точного угла. Настоящая опция заточного устройства дает возможность выдерживания угла заточки с минимальным отклонением (не более 0.05 градуса).

Универсальность во всём

Заточная система LXP Mechanics S-22 позволяет использовать абразивы на бланках различных размеров (длиной от 60 до 220 мм), что дает возможность применять заточные камни от разных производителей и разных заточных устройств. Держатель заточных камней состоит из трех элементов: задний и средний — регулируемые, и передний — подпружиненный. Смена камней, благодаря подпружиненному переднему держателю камней, выполняется буквально в пару движений. На заднем элементе держателя камней предусмотрена стальная магнитная пластина для установки угломера. Точилка оборудована двухсторонней парковкой выдвижного штока, что делает ее использование удобной для правшей и левшей. Заточное устройство собрано на винтах (повышенный класс прочности), а сам корпус и узлы точилки имеют высококачественное твердое анодирование. Регулировка узлов устройства выполняется с помощью двух ключей, которые входят в комплект поставки. Кроме этого, точилка поставляется в деревянном кейсе-трансформере, который открывается в две стороны и может использоваться в качестве рабочего стола-органайзера.

Точилка для ножей LXP Mechanics S-22 выполнена из современных, качественных материалов, она имеет высокую надежность всех элементов, продуманную конструкцию и привлекательный дизайн. Точилка обеспечивает очень высокую точность заточки, комфортное и простое использование.

Заточную систему LXP Mechanics S-22 купить вам поможет центральный ножевой магазин Rezat.Ru. Магазин является официальным дилером мастерской LXP Mechanics, действуют все гарантии производителя.

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

1 комментарий Комментировать
  • ВА
    Владимир Александрович Доронин
    Все подробно и понятно
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе