Вход
Все о ножах и их заточке

Luzon от Cold Steel: потенциальный нож года по популярности!

Компания Cold Steel славится своими огромными складными ножами: Ti-Lite, XL Recon I, Rajah II, Counter Point XL, Talwar, Large Espada, Frenzy, Spartan и прочие — все они невероятно популярны, а некоторые стали по-настоящему культовыми моделями. 2018 год будет вписан в историю ножевого мира как год появления еще одного прекрасного большого фолдера от компании Cold Steel — модели Luzon. Чем примечательна эта модель и почему именно ей прочат статус самого популярного фолдера в сегменте крупных моделей?

Cold Steel Luzon

Популярные складные ножи Cold Steel

О выходе фолдеров семейства Luzon нам в эксклюзивном интервью рассказал сам Линн Томпсон еще в январе текущего года (кстати, рекомендуем почитать). Тогда это был анонс, а сейчас мы можем рассмотреть нож внимательно и скрупулезно.

Технические характеристики

Складной нож Luzon производится в двух версиях — Large и Medium. Технические характеристики:

Luzon Large

  • длина клинка — 15.2 см (эффективная длина 14.7 см*);
  • полная длина (с рукоятью в открытом положении) — 34.3 см;
  • длина рукояти — 19.1 см;
  • вес — 279 г;
  • ширина клинка — 3.2 см;
  • толщина обуха — 3.6 мм;
  • толщина рукояти — 1.9 см;
  • ширина рукояти — 3.2 см.

*длина от острия до шпенька составляет 14.7 см, нож классифицируется как хозяйственно-бытовой.

Luzon Medium

  • длина клинка — 10.2 см;
  • полная длина (с рукоятью в открытом положении) — 22.9 см;
  • длина рукояти — 12.7 см;
  • вес — 105 г;
  • ширина клинка — 1.9 см;
  • толщина обуха — 2.8 мм;
  • толщина рукояти — 1.6 см;
  • ширина рукояти — 2.2 см.

Общие технические решения для обеих моделей:

  • материал клинка — сталь 8Cr13MoV;
  • профиль лезвия — Bowie;
  • материал лайнеров рукояти — нержавеющая сталь;
  • материал рукояти — термопластик GRN;
  • ножевой замок — лайнерного типа;
  • устройство для раскрывания клинка — двухсторонний шпенек и флиппер;
  • бэкспейсер — термопластик GRN;
  • клипса для ношения;
  • отверстие в рукоятке под темляк.

Конструкционные особенности

Оба ножа имеют защиту от случайного открывания Detent ball, ручную блокировку клинка в открытом положении и подшипники в осевом узле. Именно за счет подшипников огромный пятнадцатисантиметровый клинок версии Large отменно флиппует. Но об этом немного ниже.

Cold Steel LuzonLuzon Large

Cold Steel Luzon MediumLuzon Medium

В принципе, с версией Medium все предельно ясно — это фолдер EDC с достаточно большим клинком, удобный для повседневного ношения и решения массы ежедневных задач и, к тому же, является уменьшенной копией большой модели. А вот «старшая» версия заслуживает отдельных комплиментов.

Взгляните на лезвие в профиль: эффектно, не правда ли? Узкий, длинный клинок Bowie со скосом обуха где-то на 50% протяженности лезвия, стильными долами и довольно высокими спусками формирует завораживающий образ мини-сабли. Симметричные выступы (упор для указательного пальца и плавник флиппера) в открытом положении образуют элегантную двухстороннюю гарду. Длинная прямая рукоятка с аккуратной передней головкой и чуть большей (но не портящей общее впечатление) задней головкой гармонично сочетаются с клинком. А поперечные бороздки, напоминающие перегородки стебля бамбука, только дополняют образ большого складного ножа, придают ему особый шарм.

Cold Steel Luzon

Длины рукоятки достаточно для того, чтобы удобно удерживать нож любым хватом. Материал рукояти — стеклонаполненный нейлон, прочный, легкий и приятный на ощупь. При этом ладонь, удерживающая нож, может быть любого размера. В принципе, даже у человека с очень большими руками получится ухватить нож, как двуручный меч. При этом нижняя рука не будет соскальзывать (за счет формы задней головки рукояти). Отметим, что использование стеклонаполненного нейлона в качестве обкладок рукояти вместо любимого компанией Cold Steel стеклотекстолита G-10 позволило уменьшить вес ножа.

Нож можно открыть с помощью двухстороннего шпенька, с помощью флиппера, инерционно (просто махнув рукой и дернув кистью) — любым из этих способов фолдер открывается великолепно. Еще один момент: выступы на клинке, образующие в открытом положении гарду, могут работать (аналогично «крылышкам» у модели Ti-Lite) как знаменитый зацеп Эмерсона. Естественно, открывание клинка при извлечении ножа из кармана с помощью этих выступов требует некоторой практики и осторожности, чтобы не получить травму. И просто нельзя не повториться: сам факт флиппования такого огромного, мощного клинка — это впечатляющее явление и очень серьезная заявка на лидерство, на мировом ножевом рынке.

Cold Steel Luzon

Фиксация лезвия в открытом положении производится замком Liner-Lock. Нужно отметить, что разработчики модели не стали экономить на толщине лайнеров (в особенности, запирающего) и запирает замок вполне надежно. Дополнительно на фолдере Luzon установлен специальный фиксатор клинка в открытом положении Sturdy leaf-spring lock, чтобы ваш нож не сложился несанкционированно, при работах под большими нагрузками.

Фолдер Luzon укомплектован съемной, переставляемой в два положения клипсой. Клипса выполнена из пластика и имеет приличные размеры. На фоне традиционных стальных клипс она смотрится довольно громоздко, но на самом деле такое решение вполне оправдано. Во-первых, конструкция клипсы обеспечивает очень глубокую посадку. Во-вторых, ее очертания хорошо продуманы: габариты обеспечивают прочность конструкции и удобство извлечения ножа из кармана брюк.

Cold Steel Luzon

В задней головке рукояти ножа предусмотрено широкое отверстие под темляк. Размер отверстия реально большой, что не может не радовать: многие модели складных ножей из-за маленького диаметра отверстия в рукояти оснастить штатно темляком не представляется возможным, и приходится или придумывать дополнительный крепеж малого диаметра, или отказываться от темляка.

Большой нож за небольшие деньги

Как сказал Линн Томпсон, сам нож имеет филиппинские корни. Luzon — это название самого большого острова Филиппин, на котором находится столица страны Манила. Любовь Линна Томпсона к филиппинским боевым искусствам сыграла свою роль и подтолкнула его к сотрудничеству с Майком Уоллесом, в коллаборации с которым и был придуман нож Luzon. В модели прослеживается желание сделать легальными большие филиппинские балисонги для пользователей из разных стран, где подобные модели находятся вне закона.

Cold Steel Luzon

Как отметил Линн, покупая Luzon вы получаете «чертовски много самого ножа за весьма скромные деньги». И это действительно так. Стоимость Luzon Large и Luzon Medium очень бюджетна. Учитывая габариты, конструкцию, дизайн модели, наличие предохранителя, дополнительного фиксатора в открытом положении, подшипников в осевом узле и клипсы — это не цена, а просто подарок! Его оценили очень многие поклонники Cold Steel во всем мире. По-другому просто нельзя объяснить тот фурор, который произвели ножи Luzon своим премьерным появлением. И очень быстро во многих магазинах в карточках товара ножей Luzon появилась надпись Out of Stock. Так что, не опоздайте!

© Rezat.Ru, 2018

Было интересно? Поделитесь этой статьей с друзьями

5 комментариев Комментировать
  • С
    Сергей
    Матвей, в моей версии Большого Лузона недостатки, которые описываете Вы, отсутствуют. Всё сделано и работает идеально.
  • В
    Владимир
    Прекрасный, многофункциональный нож. Удобный в пользовании, хорошее качество стали. Как говорят дальневосточные охотники, "бриткий". То есть, хорошо режет и рубит благодаря удачному профилю лезвия и заточке.
  • V
    Vlad
    Нож действительно весьма интересный. Единственное хочется внести уточнение,- переставить клипсу на другую сторону невозможно.
  • М
    матвей
    Лузон определённо шикарен примерно во всём, кроме одного казуса. Среди западных обзоров я неоднократно видел, как народ встречается с проблемой, потенциально ведущей к плачевным последствиям. Дело в том, что нож не до конца закрывается (то ли из-за шпенька, упирающегося в рукоять, то ли из-за чего ещё), и кончик острия торчит на самом краю выемки в рукояти. При доставании из кармана он активно пытается раскрыться и распороть карман, руку и всё, что встретит на своём пути. Исправлено ли это как-то в новых версиях, которые Вы продаёте, или придётся, как братья за океаном, подпиливать самому на станке, чтобы не оказаться в реанимации?
    • А
      Антон
      Может кому пригодится, хотя, конечно, олдпост... Там все тривиально: sturdy-leaf требует приработки и чистки-смазки, если сего не производить, то нож может вести себя... нежелательным образом, что при таких размерах и габаритах чревато
    Оставить комментарий Напишите свой отзыв, он может помочь кому-то сделать выбор. Спасибо, что делитесь опытом!

    Последние статьи в этом разделе